Желание быть любимым: 11 способов развить чувство любви

Желание быть любимым — невероятно одинокое чувство. Это также невероятно относительный. Хотя вы можете чувствовать себя изолированным и стыдиться того, что так сильно хотите, чтобы вас любили, многие другие люди чувствуют то же самое.

В этой статье мы рассмотрим, почему мы хотим быть любимыми, что происходит, когда мы не чувствуем себя любимыми, и как мы можем обрести это чувство любви и чувство принадлежности.

Понимание потребности человека в любви

Любовь — это огромная часть человеческого бытия. Это предмет огромного количества произведений искусства, кино, театра, литературы и музыки. Это то, к чему стремится большинство из нас, даже если разные люди ищут немного разные типы или аспекты любви.

Любовь является одной из центральных потребностей, определенных в иерархии потребностей Маслоу. Эта теория предполагает, что мы сначала ищем основные физиологические потребности , такие как пища и вода. Далее мы обеспечиваем нашу безопасность. Следующим пунктом в нашем списке является поиск способов почувствовать себя любимыми как в социальном, так и в романтическом плане.

На самом деле, некоторые исследователи предполагают, что мы ищем любви еще до того, как наши потребности в безопасности будут удовлетворены. Это действительно лежит в основе человеческого опыта.

Иногда нам говорят, что желание быть любимым означает, что вы слишком многого требуете от других. Позже мы более подробно рассмотрим идею «нужды против нужды», но мы социальные существа. Мы не созданы для индивидуалистического подхода к миру. Мы хотим и нуждаемся в тесных, любящих связях с другими.

Желание любви является частью того, что ведет нас к подлинности и уязвимости. Мы хотим, чтобы люди видели нас такими, какие мы есть, и любили нас.

Влияние отсутствия чувства любви на психическое здоровье

Влияние отсутствия чувства любви на ваше психическое и эмоциональное благополучие зависит от вашего возраста, но оно может быть драматичным.

Отсутствие чувства любви в раннем возрасте может привести к ненадежному стилю привязанности. Это может повлиять на все наши дальнейшие отношения, затрудняя установление стабильных, доверительных отношений с другими людьми.

Будучи взрослыми, мы не застрахованы от последствий отсутствия любви для нашего психического или физического здоровья. Это усиливает наше чувство одиночества, которое связано с тревогой и депрессией. Это также может повлиять на то, насколько вероятно, что мы будем обращаться за помощью в решении наших проблем.

Ваше психическое и физическое здоровье тесно связаны. Чувства социальной связи и любви связаны с более низким кровяным давлением, меньшим уровнем боли и даже увеличением продолжительности жизни. Поиск любви, связей и чувства принадлежности может быть актом самосохранения и повышает ваше благополучие.

11 способов развить чувство любви и принадлежности

1. Примите, что хотеть быть любимым — это нормально

Если вы обнаружите, что боретесь с желанием быть любимым, первое, что вам нужно сделать, это найти способ признать, что это нормально. Это не всегда легко. Нас часто учат о важности самодостаточности или о том, что только нуждающиеся люди хотят любви , но это просто неправда.

Желание быть любимым — это не слабость и не признак того, что вы недостаточно хороши . Это признак того, что вы открыты для любви к другим. Любить кого-то и быть влюбленным означает быть уязвимым и позволять другим людям видеть свое истинное внутреннее «я». Это признак силы.

К сожалению, знание этого интеллектуально не означает, что легко принять собственную потребность в любви. Ищите что-то, что избавит вас от стыда или слабости, которые вы испытываете из-за желания быть любимым.

Вы можете обнаружить, что ведение дневника может помочь, поскольку вы начинаете чувствовать себя в большей гармонии со своими эмоциями. В качестве альтернативы вы можете попробовать представить, что близкая подруга сказала вам, что она так себя чувствует. Что бы вы сказали ей? Напомните себе, что то же самое верно и для вас.

Аффирмации могут помочь вам, но только если вы сможете найти то, во что действительно верите в глубине души. Например, если вам стыдно за то, что вы хотите, чтобы вас любили, фраза «желание быть любимым делает меня сильным человеком» не поможет, если вы в это не верите.

Повторение утверждения, в которое вы не верите, просто учит вас тому, что вы не можете верить в то, что говорите себе, что подрывает вашу уверенность в себе. Вместо этого попробуйте что-то, во что вы можете поверить, например, «желание быть любимым — это нормальная часть жизни» или «мое желание любви никому не причинит вреда. Это часть того, что я чувствую, и я учусь принимать это».

2. Поймите разницу между нуждой и потребностью

Одним из самых больших источников стыда, связанного с желанием быть любимым, является убеждение, что мы слишком «нуждаемся». Быть нуждающимся и иметь потребности — это две совершенно разные вещи, и это может помочь вам чувствовать себя более комфортно в своих потребностях, если вы понимаете разницу.

Основное различие между вашими потребностями и нуждающимся заключается в том, на чем вы сосредоточены и чье поведение, как ожидается, изменится. Все ваши потребности связаны с вами и вашим поведением. Быть нуждающимся становится о другом человеке. Обычно вы просите их каким-то образом изменить свое поведение.

Например, у вас может быть потребность в более близких отношениях в вашей жизни. Эта потребность побуждает вас что-то изменить в том, как вы сейчас живете. Может быть, вы присоединитесь к большему количеству клубов, начнете работать волонтером или ищете другие способы завести больше друзей. Вы также можете начать больше открываться знакомым, пытаясь наладить более близкие отношения.

Ваша потребность управляет вашим поведением.

Если бы вы нуждались, это выглядело бы совсем по-другому. Вы будете просить своих близких друзей уделять вам все больше и больше времени. Вы можете сказать своему партнеру, что вам нужно, чтобы он писал вам каждый день, чтобы вы знали, что он думает о вас. Вы можете испытывать чувство вины за людей, которые слишком заняты, чтобы проводить с вами время прямо сейчас, или ожидать, что другие всегда будут свободны для двухчасовых телефонных звонков.

Ваша нужда заставляет других людей изменить свое поведение.

Желание быть любимым – это потребность. Требовать, чтобы другие прыгали через обручи, чтобы доказать свою любовь, нужно.

Также полезно осознавать, что все мы иногда можем быть немного нуждающимися, и это нормально. То, что вы нуждаетесь, не ставит вас в одну категорию с убийцами или людьми, которые пинают щенков. Это не делает вас плохим человеком и не делает вас недостойным любви. 

3. Признайте, что вы заслуживаете любви

признать, что вы заслуживаете любви

На самом деле очень важно понимать (и верить), что вы заслуживаете любви. Для многих людей это может быть на удивление сложно, но вера в то, что вы заслуживаете любви, устраняет одно из самых больших препятствий на пути к тому, чтобы вас любили; самосаботаж.

Так легко саботировать собственные попытки найти любовь. Вы можете отложить ответ тому замечательному парню, с которым познакомились в Интернете, или решить не проводить время с дорогим другом, который, как вы знаете, любит вас, потому что подсознательно вы чувствуете, что не заслуживаете его любви.

Есть много причин, по которым нам трудно поверить, что мы заслуживаем любви. Если бы мы не получали достаточно любви от наших родителей, мы могли бы усвоить сообщение о том, что мы недостойны любви. Если в прошлом у нас были оскорбительные отношения, возможно, нам неоднократно говорили, что мы недостаточно хороши, чтобы нас любили.

И иногда это не чья-то вина. Мы видим все о себе, включая все те тайные, ужасные мысли, которые мы никогда не произносим вслух. Мы знаем все свои постыдные секреты. Мы смотрим на то, что другие люди показывают миру, и сравниваем это со всеми своими самыми глубокими и темными аспектами. 

Это похоже на то, как мы сравниваем беспорядочные, хаотичные и скучные части нашей жизни с яркими моментами жизни всех остальных, которые мы видим в социальных сетях. Мы чувствуем себя неадекватными, потому что пытаемся создать нашу реальность с их тщательно сконструированным образом. То же самое относится и к нашему самоощущению и нашей самооценке.

Есть много разных способов повысить самооценку. Попробуйте найти тот, который работает для вас. Вы можете попробовать проводить время с людьми, которые вам небезразличны, стать волонтером или освоить новый навык. Все, что повышает вашу уверенность в себе и самооценку, во многих отношениях принесет пользу вашему психическому здоровью , а также поможет вам чувствовать себя более комфортно, нуждаясь в любви.

4. Точно поймите, что вы подразумеваете под любовью

Иногда мы говорим себе, что отчаянно хотим быть любимыми, но думаем только об определенном типе любви. Например, у вас могут быть совершенно хорошие отношения с добрым парнем, но вы обнаружите, что хотите отчаянной страсти более бурных отношений . 

Это не совсем то же самое, что хотеть быть любимым. Дело в том, что у вас в голове есть картина того, как выглядит любовь, и все остальное не кажется вам любимым. Это может быть огромной проблемой для людей, которые выходят из оскорбительных отношений, поскольку им часто не хватает ясного представления о том, как выглядят отношения с искренней любовью.

Когда вы говорите, что хотите, чтобы вас любили, постарайтесь четко объяснить себе, что вы подразумеваете под словом «любовь». Спросите себя, что это значит для вас и как вы можете это распознать. Если у вас относительно узкое определение любви, попробуйте изучить, что еще может заставить вас чувствовать себя любимым.

5. Ищите способы, которыми вас любят

Часто, когда мы чувствуем, что отчаянно хотим быть любимыми, мы на самом деле говорим о романтической любви. Мы чувствуем себя одинокими, недостойными и нелюбимыми, потому что у нас нет того особенного человека, с которым мы могли бы разделить нашу жизнь.

Проблема в том, что это не лучший настрой для поиска романтического партнера. Поиск отношений, когда вы чувствуете себя одиноким и нелюбимым, повышает вероятность того, что вы проигнорируете поведение, вызывающее тревогу, и согласитесь на первого человека, который проявит интерес.

Убедитесь, что вы не перекладываете всю свою потребность в любви на своего (потенциального) романтического партнера. Любовь ваших друзей, семьи и других людей может и должна быть важной частью вашей жизни.

Вы также можете попытаться получить знаки любви от друзей и семьи. Например, можно попросить обнять, если вам нужен физический контакт, чтобы почувствовать себя любимым. 

6. Покажите себя

Если вы ищете более близких друзей и круг общения, которые вас любят, или близкого романтического партнера, вам все равно нужно найти способы проявить себя и общаться с людьми. Почти невозможно найти людей, которые будут любить тебя, если ты всегда один.

Подумайте о местах, где вы можете найти людей, разделяющих ваши ценности или имеющих с вами что-то общее. Например, если вы увлечены животными, вы могли бы стать волонтером в местном приюте для домашних животных или в благотворительной организации для животных.

Онлайн-знакомства могут изобиловать людьми, которые ищут случайные связи, но вы также можете найти людей, которые хотят значимых связей и долгосрочных любовных отношений.

7. Будьте подлинными

быть подлинным

Хотя начать встречаться с новыми людьми или проводить время с теми, кто вам уже небезразличен, — это отличный первый шаг, почти всегда есть еще более опасный второй шаг, который поможет вам почувствовать себя любимым. Вам не нужно просто выставлять себя напоказ. Вам нужно показать свое настоящее «я» .

Совершенно нормально иметь множество разных версий самого себя. Это необходимо во многих отношениях в нашей жизни сегодня. Вероятно, вам лучше не приводить на работу свою версию «первого свидания», и вы, возможно, не захотите приводить на первое свидание свою «разговорную с начальником на работе» себя. Мы адаптируем те аспекты самих себя, которые привносим в различные ситуации.

Проблема в том, что может показаться, будто никто никогда не видит твое истинное, подлинное «я». И как вы можете быть любимы таким, какой вы есть, если никто никогда не увидит ее?

Решение этой проблемы звучит просто, но, вероятно, это самый сложный совет в этой статье. Вы должны быть настоящим, подлинным собой рядом с людьми, которым вы хотите, чтобы вас любили.

Это действительно страшно. Когда мы хотим, чтобы кто-то полюбил нас, мы обычно делаем все возможное, чтобы произвести хорошее впечатление . Часто это означает попытку скрыть любые наши недостатки или вещи, которыми мы не гордимся. Позволить другому человеку увидеть наше истинное «я» означает поверить, что он может любить нас, даже увидев наши худшие качества.

Это огромная уязвимость, особенно если вы не уверены, действительно ли вы любите эти части себя.

Хуже того, есть еще один уровень уязвимости поверх этого. Если мы сохраним нашу социальную «маску», то не будет так больно, если кто-то нас не любит. Они не отвергли нашу истинную сущность. Они только отвергли нашу маску.

Когда ты снимаешь маску, ты не просто показываешь им все самое худшее, что есть в тебе. Вы также подвергаете себя еще большей боли, если они отвергают вас.

Таким образом, быть полностью аутентичным означает идти на риск. Вы пытаетесь открыться и позволить другим любить вас без абсолютной гарантии того, что они это сделают. Хорошая новость заключается в том, что вам не нужно делать все сразу.

Это нормально открываться людям медленно. Вам не нужно прыгать как свое полное, подлинное «я» и обнажать свое ранимое сердце на первом свидании. Вы можете быть все более искренними и уязвимыми, если вы выстроите с ними доверительные отношения.

8. Любите себя такой, какая вы есть

Если вы хотите, чтобы другие любили вас, постарайтесь полюбить себя именно таким, какой вы есть. Многие из нас предлагают себе условную любовь. Мы будем думать, что будем довольны собой или гордимся собой, если сбросим несколько фунтов, сдадим экзамен или достигнем определенной цели.

Мы продолжаем использовать любовь к себе как форму мотивации . Хотя это может показаться отличным способом двигаться к самосовершенствованию, на самом деле это просто означает, что мы никогда не научимся любить себя такими, какие мы есть. И это ключевая часть понимания того, что мы заслуживаем любви в нашей жизни.

Подумайте о людях, которых вы любите в своей жизни. Сколько из них совершенно идеальны? Конечно, ни один из них. У них у всех будут вещи, которые они захотят улучшить или изменить, но это не повлияет на то, как сильно вы их любите. 

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на своих недостатках и вещах, которые вы хотите изменить в себе, ищите то, что вам нравится. Напомните себе, что вам нравится ваша доброта по отношению к другим или что вы гордитесь своей самоотверженностью.

Попробуйте создать дневник благодарности и каждый день включать в него что-то, что вам нравится в себе.

9. Станьте тем, кого вы любите, и относитесь к себе с любовью

Это может показаться противоречием предыдущему пункту, но на самом деле является его продолжением. Как только вы полюбите себя таким, какой вы есть, вы начнете хотеть лучшего для себя. Вы хотите стать тем, кто оправдывает ваши ожидания .

Большинство изменений, которые вы здесь сделаете, также будут относиться к заботе о себе. Это потому, что как только вы полюбите себя, вы также начнете лучше относиться к себе. Например, вы можете начать больше заниматься спортом. Когда это происходит из-за любви к себе, вы, скорее всего, получите удовольствие, чем если бы вы занимались спортом, чтобы изменить или наказать себя.

10. Покажите свою любовь другим

Если вы хотите, чтобы другие люди любили вас, попробуйте проложить путь, показывая людям, которые важны для вас, что вы их любите. Это поможет вам построить более крепкие отношения. Вы также можете чувствовать себя лучше, когда знаете, что приносите радость и любовь людям, которые вам небезразличны.

Подумайте о различных способах проявления любви к другим. Возможно, вы захотите испечь любимое лакомство друга или обнять члена семьи «просто так».

Демонстрация своей любви к другим, особенно если вы ищете разные способы сделать это, также может помочь вам распознать, как другие проявляют свою любовь. Это может помочь вам пересмотреть свои ожидания во всех ваших отношениях. Это делает вас менее уязвимыми для любовных бомбардировок и других оскорбительных тактик, а также облегчает вам определение настоящей любви и привязанности.

11. Получите поддержку квалифицированного специалиста

получить поддержку квалифицированного специалиста

Если вы все еще изо всех сил пытаетесь почувствовать, что получаете ту любовь, которую хотите и в которой нуждаетесь, возможно, будет полезно поговорить с обученным терапевтом или консультантом. Они смогут создать для вас безопасное и поддерживающее пространство, чтобы вы могли рассказать о своих трудностях и преодолеть любую глубокую неуверенность, которая у вас может быть.