Изменяются ли эмоционально недоступные мужчины? 5 советов, как разорвать порочный круг

Вы обнаруживаете, что постоянно встречаетесь с людьми, которые отдаляются от вас и изо всех сил пытаются создать значимую эмоциональную связь? Вы постоянно пытаетесь притянуть своего партнера ближе, в то время как он отталкивает вас? Если да, возможно, вы встречаетесь с эмоционально недоступным мужчиной.

Если вы находитесь в таких отношениях, вы почти наверняка спрашиваете себя: «Может ли эмоционально недоступный мужчина измениться и что я могу сделать, чтобы помочь?»

В этой статье я собираюсь объяснить, что делает кого-то эмоционально недоступным, поговорить о том, что ему нужно, если он собирается измениться, и исследовать некоторые другие способы, с помощью которых вы можете попытаться сломать шаблон отношений с эмоционально недоступными мужчинами.

Что значит быть эмоционально недоступным и почему люди становятся такими?

Тот, кто эмоционально недоступен в отношениях, будет сдерживать свои эмоции. Они не могут легко рассердиться или рассердиться, но они также не проявят к вам много любви, привязанности или поддержки. 

Эмоционально недоступные мужчины обычно чувствуют себя отстраненными, как будто вы просто не можете подобраться к ним достаточно близко, чтобы увидеть их настоящие эмоции. Вам может казаться, что у них есть сильные барьеры или эмоциональные стены , которые мешают вам.

Почему люди становятся эмоционально недоступными?

У каждого эмоционально закрытого мужчины будет своя причина и объяснение, почему он стал таким. Часто это просто вопрос их воспитания. Если бы их учили, что «мальчики не проявляют эмоций», они, возможно, научились бы держать все свои чувства взаперти или похоронить глубоко внутри.

Стили воспитания, когда ребенка наказывают за эмоциональные проявления или хвалят за стоицизм, очень распространены среди эмоционально недоступных мужчин. Они не учатся выражать свои чувства или справляться с чувствами других. Когда им приходится противостоять этим чувствам, они чувствуют себя напуганными, бессильными и потерянными.

Эмоционально недоступные мужчины также часто имеют избегающий стиль привязанности . Ваш стиль привязанности — это то, чему вы учитесь, обычно в детстве, о том, насколько вы можете полагаться на других, чтобы удовлетворить ваши потребности и позаботиться о вас.

Человек с избегающим стилем привязанности, как правило, эмоционально недоступен, потому что он знает, что люди, которых он любит, игнорируют его эмоциональные потребности и могут даже отвергнуть его за проявление боли или страданий.

8 признаков того, что он эмоционально недоступен

Важно отметить, что не все, кто чувствует себя эмоционально далеким от вас, на самом деле эмоционально недоступны. Если у вас тревожный стиль привязанности , у вас может быть такое сильное желание близости и близости, что никому трудно дать вам такую ​​эмоциональную связь, которой вы жаждете.

Вот несколько признаков эмоционально недоступного мужчины, которые помогут вам понять корень проблемы в ваших отношениях.

1. Он отстраняется, когда все становится серьезно

Парень, который эмоционально недоступен, обычно поначалу будет очень веселым и приятным на свидании. Отсутствие у него эмоциональной доступности станет очевидным только тогда, когда все перейдет от «случайных свиданий» к чему-то более серьезному.

Если вы чувствуете, что ваш партнер изменился с тех пор, как вы обсуждали, как стать эксклюзивным, или после того, как вы сказали, что любите его, это хороший признак того, что он эмоционально недоступен.

2. Он говорит вам, что у него плохие отношения

В жизни есть вещи, в которых можно признать, что ты плох. В зависимости от вашего круга общения это может быть обратная парковка, запоминание дня рождения вашей мамы или квантовая физика. Плохие отношения обычно не попадают в этот список.

Если ваш парень открыто признает, что не умеет строить отношения , возможно, он прав. Это особенно верно, если он не признает себя плохим в чем-то другом. 

Если он эмоционально недоступен, он не говорит вам, что плох в отношениях из-за смирения. Он пытается ограничить ваши ожидания и подготовиться к выходу из отношений. Позже в отношениях он, вероятно, скажет: «Я же говорил тебе, что не силен в отношениях» , чтобы отвлечься от твоей боли из-за того, что тебя постоянно держат на эмоциональном расстоянии.

3. Он корчится, если у вас сильные эмоции

Эмоционально недоступные мужчины не просто контролируют свои эмоции. Они также очень неудобно о вашем. Если у вас сильные эмоции, они будут бороться.

Это будет иметь место независимо от того, положительны ваши эмоции или отрицательны . Им может быть труднее справиться с вашим горем из-за потери любимого человека, чем с вашей радостью по поводу повышения на работе, но ни то, ни другое не будет для них комфортным.

4. Он не будет определять ваши отношения

Еще одна особенность эмоционально недоступных мужчин заключается в том, что они боятся обязательств. Это часто проявляется, когда вы пытаетесь точно определить, какие у вас отношения и что вы имеете в виду друг для друга.

Нежелание слишком рано навешивать ярлыки на отношения понятно, но это не значит, что вы оба не должны знать, на чем вы стоите. Если он говорит, что просто не любит навешивать ярлыки, есть простой способ определить, честен ли он или пытается скрыть свою эмоциональную недоступность.

Тот, кто не любит навешивать ярлыки, обычно будет охотно говорить о том, что он чувствует и не чувствует в ваших отношениях. Им не нравится предписывающий характер ярлыков, поэтому вместо этого они активно хотят подробного разговора .

Если они пытаются скрыть свою эмоциональную недоступность, детальный разговор о ваших отношениях покажется им еще более неудобным, чем простой ярлык.

5. Вы не знаете его друзей и семью

Эмоционально недоступный мужчина, пытающийся избежать обязательств, всегда будет помнить об окончании отношений. Учитывая, как сильно он борется с сильными эмоциями , он захочет убедиться, что любое возможное расставание будет максимально простым.

Один из способов сделать это — затруднить вам встречи с его друзьями и семьей. Если вас держат вдали от людей, которые важны для него, ему будет намного легче вычеркнуть вас из своей жизни, если он почувствует, что ему это нужно.

6. Он не хочет говорить о проблемах

Мужчины, которые борются с эмоциональной доступностью, определенно не хотят делиться своими проблемами. Говорить о проблемах — значит делать себя уязвимым, пусть даже немного. Это небольшая брешь в большой эмоциональной стене, которую они построили вокруг себя, и им это не нравится.

Это может проявляться по-разному. Он может казаться вечно веселым, даже когда что-то идет не так. Это может быть потому, что он не позволяет вам увидеть свои настоящие страхи и неуверенность. Он также может просто закрыться или отдалиться от людей, когда имеет дело с трудными ситуациями и событиями.

7. Он занимает оборонительную позицию

он защищается

Защищаться — это стандартное состояние эмоционально недоступных мужчин. Их большая эмоциональная стена на самом деле является всего лишь одной большой защитной стратегией. Если он чувствует, что вы слишком близко подходите к его истинному «я» или будто видите сквозь его барьеры, он может решить, что нападение — лучшая форма защиты .

Он может рассердиться, если вы спросите о его чувствах. Он скажет вам, что его проблемы вас не касаются. Он, вероятно, скажет вам оставить его в покое.

8. Он борется с эмпатией

Из-за эмоциональной недоступности этим парням трудно поставить себя на чье-то место или понять эмоциональные реакции других людей. Они настолько оторваны от собственных чувств, что им действительно трудно даже представить себе чужие.

Это означает, что им обычно не хватает эмпатии. У них не будет интуитивного понимания ваших чувств. Даже когда вы объясняете, что происходит, они все еще могут изо всех сил пытаться понять, как это работает или на что это может быть похоже.

Изменяются ли эмоционально недоступные мужчины?

Когда кто-то спрашивает, может ли эмоционально недоступный мужчина измениться или нет, он обычно задает не тот вопрос, который действительно хочет знать. На самом деле они имеют в виду «изменится ли мой эмоционально недоступный мужчина?» Это важно, потому что ответы на два вопроса разные.

Эмоционально недоступные мужчины иногда могут измениться.

Большинство эмоционально недоступных мужчин не меняются, и шансы на то, что вы изменитесь, невелики.

Самое важное, что нужно осознать, это то, что вы не можете заставить эмоционально недоступного мужчину измениться, и не стоит пытаться. Подталкивая его к тому, чтобы он больше открывался и делился своими эмоциями, ему кажется, что вы не уважаете его границы. Скорее всего, это заставит его чувствовать себя в меньшей безопасности, из-за чего ему будет труднее открыться и быть уязвимым.

Эмоционально недоступные мужчины могут измениться и начать говорить о своих эмоциях и делиться тем, что с ними происходит, но только если они решат , что хотят этого для себя. Они могут быть мотивированы желанием чувствовать себя понятым или осознанием того, от какой части жизни они отрезают себя.

Одна вещь, которая обычно не заставит их совершить реальные изменения и стать более эмоционально доступными, — это страх потерять вас. Это не потому, что они не хотят или не любят вас. Просто этого редко бывает достаточно, чтобы помочь им преодолеть такой глубокий, всепроникающий страх и набор представлений о мире.

Угроза уйти, если он не начнет делиться своими чувствами, может привести к некоторому краткосрочному прогрессу, но обычно это быстро исчезает, потому что для него это неустойчиво. 

Желание измениться для вас может быть немного похоже на желание стать пилотом, даже если он боится летать. Возможно, ему удастся справиться с этим один или два раза, но это слишком много, чтобы делать это каждый день.

Часто научиться открываться означает изменить его стиль привязанности , хотя бы немного. Он может никогда не стать полностью надежно привязанным, но ему, вероятно, придется отойти от самых крайних уровней избегающего стиля привязанности.

Попытка изменить свой стиль привязанности непроста, и у него больше шансов на успех, если ему поможет квалифицированный терапевт или консультант. Вы могли бы помочь, но вы слишком сильно заинтересованы в том, чтобы он открылся, чтобы стать самым большим фактором в его системе поддержки для этого вызова.

Почему вы всегда оказываетесь с эмоционально недоступными мужчинами

Итак, если вы не можете помочь эмоционально недоступному мужчине измениться, у вас есть два варианта. Вы можете надеяться, что он это сделает, и оказать ему максимальную поддержку. В качестве альтернативы вы можете попытаться понять, как вы оказались в этой ситуации, и изменить свои действия, особенно если многие ваши отношения идут по тому же пути.

В начале этой статьи я упомянул, что вы можете обнаружить, что постоянно завязываете новые отношения с эмоционально недоступными мужчинами. Это огорчает и расстраивает, но в этом нет ничего необычного. Давайте рассмотрим некоторые причины , по которым вас могут привлекать эмоционально недоступные мужчины (и оставаться с ними).

1. Вы очарованы тем, как они кажутся в начале

Эмоционально недоступные мужчины на самом деле могут быть довольно крутыми в начале отношений. Они льстит и очаровательны и заставляют вас чувствовать себя особенным. На этом этапе легко влюбиться в них, особенно если вы тот, кто легко влюбляется или любит внимание.

Проблема в том, что они заставляют вас чувствовать себя особенными, полностью сосредотачиваясь на вас и не ставя свои чувства в центр внимания. Это кажется щедрым и добрым, но на самом деле это часть их защитных механизмов. Они отвлекают внимание от того, кто они и что они чувствуют.

2. Вы оптимист

ты оптимист

Вы можете быть еще более восприимчивы к эмоционально недоступным мужчинам и их невероятному первому впечатлению, если вы скорее оптимист, чем пессимист. Вы хотите видеть в людях лучшее , и вы видели действительно фантастические вещи от своего партнера. Вы готовы и желаете верить, что они могут снова стать такими.

Пессимист может решить, что они увлеклись периодом медового месяца, или может прийти к выводу, что хорошее поведение в начале отношений на самом деле не является устойчивым. Оптимист цепляется за надежду, что нынешнее отсутствие эмоциональной связи — всего лишь временная вспышка.

3. Отсутствие чувства собственного достоинства

Как бы больно это ни было, вас могут привлекать эмоционально недоступные мужчины, потому что в глубине души вы не совсем верите, что заслуживаете невероятных отношений с глубокими, приносящими удовлетворение эмоциональными связями.

Это особенно распространено, если у вас есть какая-то травма в прошлом. Вы можете чувствовать, что вы «сломаны» или «испорчены», или что это самое большее, чего вы заслуживаете. У вас может даже быть скрытый страх, что эмоционально доступный и знающий мужчина может отвергнуть вас из-за всех недостатков, которые вы видите в себе.

4. Вы также можете быть эмоционально недоступны

Иногда лайк призывает лайкнуть. Люди, которые эмоционально недоступны, часто чувствуют себя более комфортно с другими людьми, которые разделяют эту характеристику. Вас может привлекать ваш партнер именно потому, что он никогда не будет подталкивать вас к большей близости или обязательствам.

Это может иметь место, даже если вы хотите, чтобы он был немного более эмоционально открытым и был рядом с вами. Наши глубочайшие опасения и желания не обязательно должны быть логичными или последовательными . Нет ничего лицемерного в том, чтобы вас привлекала эмоциональная дистанция, а также хотелось, чтобы они открылись. Это просто быть человеком.

5. Вы склонны к созависимости

Некоторым людям нравится чувствовать себя важными и нужными своим партнерам. Они хотят иметь возможность помочь им, сделать что-то для них и даже починить их. Они хотят быть спасителями. Это заставляет их искать отношения с людьми, которые несут какой-либо ущерб или боль, с которыми они могут попытаться помочь.

К сожалению, это обычно приводит к созависимым отношениям . Вы ищете мужчин, которые боятся собственных эмоций, а затем жертвуете своим счастьем и благополучием, чтобы помочь им раскрыться. Ваши мотивы хороши и чисты, но результатом являются нездоровые отношения, которые сдерживают вас обоих.

5 советов, как сломать шаблон и перестать встречаться с эмоционально недоступными мужчинами

Теперь, когда мы понимаем некоторые причины, по которым вы можете снова и снова встречаться с эмоционально недоступными мужчинами, мы можем попытаться найти способы разорвать этот порочный круг и помочь вам найти более здоровые отношения, в которых ваши потребности могут быть удовлетворены.

Вот некоторые из наиболее эффективных из них.

1. Повысьте свою самооценку

улучшить свою самооценку

Повышение самооценки — важный шаг к улучшению большинства аспектов ваших отношений, в том числе отказу от поиска эмоционально недоступных мужчин. Попробуйте поработать со своим «внутренним критиком» и постарайтесь сделать свой разговор с самим собой более позитивным и менее критическим, что станет хорошим первым шагом.

Повышение самооценки также может дать вам уверенность и самодостаточность, необходимые для того, чтобы дать вашему эмоционально недоступному партнеру пространство. Это пространство будет необходимо, если он когда-либо сможет измениться.

2. Установите четкие границы

Границы необходимы в любых отношениях. Это ваш способ ясно понять, как вы ожидаете, что с вами будут обращаться, и что вы считаете приемлемым, а что нет. Установка четких границ позволит вам быстро увидеть, сможет ли человек, с которым вы встречаетесь, открыться вам так, как вам нужно.

Четкие границы на самом деле могут быть полезны и для эмоционально недоступного партнера. Расплывчатые и нечеткие границы тревожат. Знание того, что вы можете открыто говорить о том, чего хотите и в чем нуждаетесь , может помочь вашему партнеру расслабиться и почувствовать себя в достаточной безопасности , чтобы начать открываться.

3. Говорите о своих эмоциях с самого начала

Если вы привыкли привлекать эмоционально недоступных мужчин, возможно, вы попали в порочный круг. Вы беспокоитесь, что ваши эмоции «слишком сильны» в начале отношений, поэтому вы их прячете. Ваш эмоционально недоступный партнер привыкает к тому, что вы не говорите о своих эмоциях, и пугается, как только вы чувствуете себя в достаточной безопасности, чтобы начать открываться.

Разорвите этот круг, начав отношения так, как вы хотите. С самого начала расскажите о своих чувствах и спросите его о его. Это может отпугнуть парня, если он эмоционально недоступен. Это нормально. Это на самом деле точка.

Разговоры о ваших эмоциях отпугнут эмоционально недоступных мужчин, позволяя вам сосредоточить свою энергию на тех, кто хочет и может сделать вас счастливой.

4. Работайте над собственным стилем привязанности

Работа над своим собственным стилем привязанности может помочь вам справиться с эмоциональным багажом, который вы несете и который заставляет вас искать эмоционально недоступных мужчин.

Это особенно важно, если у вас тревожный стиль привязанности, потому что вы можете попасть в ловушку тревожно-избегающего .

Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы помочь себе стать более надежно привязанными в ваших отношениях. Почти всегда самый быстрый способ добиться прогресса — это работать с квалифицированным терапевтом. Они смогут помочь вам глубже разобраться в том, что происходит для вас, и разобраться со всем, что вы обнаружите.

5. Продолжайте проверять, может ли он быть эмоционально недоступен

Последний шаг к тому, чтобы разрушить вашу привычку встречаться с эмоционально недоступными мужчинами, — это быть очень внимательным к признакам того, что он может быть эмоционально недоступен. 

Спросите своих близких друзей о ваших последних отношениях с кем-то, кто был эмоционально недоступен. Скорее всего, они скажут вам, что знали, что он был эмоционально недоступен с самого начала отношений. Знаки были, но вы их не искали .

Если это так, используйте осведомленность и наблюдательность своих друзей. Попросите их быть честными с вами относительно того, кажется ли, что парень, с которым вы встречаетесь, будет эмоционально открытым и любящим. Разрешите им бить тревогу, если они увидят, что вы придерживаетесь старых моделей поведения.