Винтовые сваи: плюсы и минусы. Советы по выбору и сфере применения

Винтовые сваи представляют собой стальные трубы, которые заканчиваются лезвием и заостренным наконечником. Они ввинчиваются в грунт подобно шурупам.

Важной частью сваи является наконечник, поскольку он выполняет сразу несколько функций:

  • является несущей частью сваи;
  • переносит нагрузку на грунт;
  • предотвращает высыпание сваи из мерзлого грунта во время зимнего набухания.

С проблемой из последнего пункта чаще всего сталкиваются при возведении легких деревянных конструкций, используя сваи небольшой длины. Единственный способ избежать столкновения с вспученными грунтами — заглубить фундамент дома ниже линии промерзания в зоне строительства. Кстати, винтовые сваи доступны на странице https://nevskiesvai.ru специализированного сайта.

Где использовать винтовые сваи?

Сборные недорогие основания для легких каркасных конструкций — вот где используются винтовые сваи, преимущества и недостатки которых будут рассмотрены ниже, а пока разберемся с их размерами.

Под какой дом какие сваи?

Для индивидуального строительства чаще всего используются следующие типы свай: SV89x250, CB108x300, CB133x350. Эта аббревиатура обозначает винтовую сваю с диаметром ствола 89 (108, 133) и диаметром спирального лезвия 250 (300, 350). Чем меньше радиус трубы, тем меньшим нагрузкам вы можете доверять. Если речь идет о легких заборах и небольших садовых постройках, подойдет свая 76 мм; для веранд, беседок и столбов кирпичных заборов — 89 мм; для небольших каркасных или бревенчатых домов — 108 мм. И, наконец, если вы планируете построить просторный деревянный дом или даже пеноблок, то для этого случая вам понадобятся сваи с диаметром ствола не менее 133 мм.

винтовые сваи отзывы отрицательные
Как и о всех строительных материалах, о винтовых сваях отзывы негативные, но они продиктованы уже не непригодностью или ненадежностью этого типа фундамента, а неправильным применением. Любое строительство требует профессионального взгляда и, как минимум, консультации, а как максимум — точного детального расчета всех конструкций и нагрузок.

Винтовые сваи: плюсы и минусы

Возведение фундамента на винтовых сваях имеет много преимуществ, таких как:

  • они быстры и просты в монтаже, поскольку не требуют предварительного сверления и бетонирования;
  • забивать сваи можно в течение всего года;
  • для них абсолютно не страшен абсолютно сложный рельеф, рыхлые грунты;
  • они производятся серийно на заводах, а это значит, что их стоимость намного ниже, чем у традиционных типов фундаментов;
  • их можно многократно закручивать и перекручивать;
  • они обладают хорошей устойчивостью к зимнему выдалбливанию грунта.

Рассматривая винтовые сваи, плюсы и минусы этих конструкций, невозможно не упомянуть, что из года в год они становятся все популярнее. И иногда возникают ситуации, которых без них не избежать.

В отличие от всего, что сказано о винтовых сваях, рассмотрим их минусы по сравнению с их бетонными «братьями»: они имеют более короткий срок службы из-за подверженности коррозии во влажной среде, особенно если их производитель использует некачественные материалы и методы обработки.

В целом, срок службы свай зависит от многих параметров, которые необходимо соблюдать: от толщины и марки стали, от того, насколько профессионально выполнен шов, соединяющий ствол с отвалом, от качества антикоррозионных покрытий и минерального состава грунтов. Если есть желание приобрести качественную продукцию, то необходимо потребовать все паспорта, сертификаты и документы, подтверждающие проведение и результаты всех соответствующих испытаний.

В зависимости от того, как эксплуатируются винтовые сваи, плюсы и минусы могут проявляться в большей или меньшей степени. Например, если свая используется в качестве метода заземления, то она с большей вероятностью разрушится и заржавеет, потому что в случае разрыва нулевого проводника ток будет протекать непосредственно через корпус конструкции. Винтовые сваи могут получить негативные отзывы в том случае, если дом строится в радиусе 50 метров от электростанции или вышек сотовой связи. В такой местности в грунтах наблюдается явление, называемое блуждающим током, которое ускоряет электрохимическую коррозию.

Типы винтовых свай

В зависимости от того, для чего используются винтовые сваи, плюсы и минусы, отзывы о них могут различаться. Существует 2 разновидности: со сварным наконечником и с литым (в этом случае свая представляет собой цельную конструкцию). Второй вариант дороже, но надежнее, поскольку сварной шов является наиболее уязвимым местом изделия.

Практически все негативные отзывы относятся именно к сварным сваям, потому что они, как правило, изготавливаются в кустарных условиях с несоблюдением стандартов и ГОСТов.