Что делает масляный фильтр и почему он важен?

Не все знают, но при замене масла в автомобиле масляный фильтр тоже должен быть заменен. Масляный фильтр является важной частью функциональности автомобиля, поэтому регулярный уход за ним способствует его долговечности.

Масляный фильтр расположен у картера автомобиля, который представляет собой резервуар для отработанного масла в нижней части автомобиля. Во время циркуляции масла по автомобилю оно поднимается по шлангу и сначала обрабатывается масляным фильтром. Масляный фильтр просто удаляет микро-мусор и грязь из масла, которые могли попасть во время его движения по двигателю. Фильтр сохраняет масло чистым и гладким, поэтому во время циркуляции дополнительная грязь не попадает под капот. Кстати, приобрести масляной фильтр можно на странице https://air-part.ru/category/maslyanye-filtry-dlya-kompressorov-atmos/ специализированного сайта.

Масляный фильтр состоит из металлического корпуса, нескольких полых внутренних частей, по которым течет масло, перепускного клапана для регулирования расхода масла и фильтрующих элементов. Масло, проходящее через масляный фильтр, состоит из этих трех частей.

1. Нефильтрованное масло попадает в фильтр из поддона.

2. Затем масло проталкивается через фильтрующие элементы для удаления мусора. Если фильтр случайно переполнится маслом, масло выйдет через перепускное отверстие и попадет непосредственно в подшипники. Это предотвратит засорение, и масло продолжит фильтроваться во время следующей фильтрации.

3. Недавно очищенное масло выталкивается из насоса в подшипники.

Общее правило — вы получаете то, за что платите, и масляные фильтры не являются исключением! На рынке много дешевых фильтров, и их следует избегать, эти дешевые фильтры обычно стоят в диапазоне цен от 7,00 долларов. Эти дешевые масляные фильтры сделаны из резины (вместо кремния) и имеют худшие механизмы фильтрации. Хотя конструкции масляных фильтров, как правило, одинаковы, разница в материалах может повлиять на чистоту масла.

Лучшие масляные фильтры стоят от 7,00 до 20,00 долларов. Не стоит экономить на такой низкой разнице в ценах. К брендам, которые имеют более надежные масляные фильтры, относятся Mobile 1, Bosch, Royal Purple, FRAM и множество других. Их можно приобрести в автосалоне, автомастерской и онлайн.

Хороший механик приобретет высококачественный масляный фильтр и установит его в автомобиле во время обычной замены масла. Обычно механик точно знает, где заказать деталь, если у него ее еще нет на складе. После того, как автомобиль был обслужен, в накладной о работе вашего автомобиля, скорее всего, будет указано название фильтра, чтобы вы могли его увидеть. Масляный фильтр может быть специфичным для автомобиля или может требовать определенной совместимости, это может быть хорошей информацией, если это когда-либо то, что вы хотели бы сделать как владелец автомобиля.