1 неделя беременности: чего ожидать

Рост вашего ребенка во время беременности – неделя 1

В течение первой недели беременности яйцеклетка выходит из яичника и проходит через фаллопиеву трубу. Итак, ваш ребенок не показывает значительного роста в первую неделю.

На первой неделе врач рассчитывает первый день вашего последнего месячного менструального цикла, и именно с этого дня рассчитывается ваш срок беременности в девять месяцев или 40 недель. Вот почему 1-я неделя также включена в календарь беременности. Кстати, про первые недели беременности читайте на странице специализированного сайта.

В течение первой недели у ребенка нет серьезных изменений. В течение этой недели ребенок называется бластоциста. Бластоциста разделена на две части, внешняя часть которых станет плацентой, а внутренняя часть станет эмбрионом на 2-й неделе вашей беременности. В тех случаях, когда оплодотворяется более одной яйцеклетки, образуется несколько зигот. Эти зиготы несут 46 хромосом от обоих родителей, и эти хромосомы определяют пол ребенка и другие физические особенности. Забавно, не правда ли?

Каков размер ребенка?

На первой неделе беременности размер ребенка не определяется. Вы можете спросить: ‘Как / почему?’ Ну, это потому, что технически вы беременны только на первой неделе! Первая неделя включена в календарь беременности, потому что именно на 1-й день вашего последнего менструального цикла врач предсказывает EDD, который является ожидаемой датой прибытия вашего маленького ангела. Следовательно, ‘1-недельный размер беременного ребенка» — это ничто. Но скоро вы перейдете на вторую неделю, и нам будет о чем поговорить. Итак, не теряйте волнения!

Общие изменения тела

Незначительные изменения в организме начинаются с первой недели беременности, и они являются хорошими показателями того, что вы, возможно, собираетесь добавить нового члена в свою семью. Хотя изменения в организме во время беременности у разных женщин разные, вот несколько общих изменений, которые вы можете испытать на самой первой неделе беременности. К ним относятся нежная грудь, перепады настроения, истощение, запоры, газы в желудке и утренняя тошнота. Этот дискомфорт возникает из-за происходящих гормональных изменений.

Симптомы беременности на 1 неделе

Симптомы беременности обычно отличаются у разных женщин. Некоторые общие симптомы, с которыми вы можете столкнуться на первой неделе беременности:

  • На 1-й неделе беременности наблюдается вагинальное кровотечение, поскольку ваше тело сбрасывает слизистую оболочку матки, которая выбрасывает оплодотворенные яйцеклетки прошлого месяца.
  • Боли в пояснице и судороги также будут беспокоить вас на этом этапе.
  • Ваш живот будет раздуваться прямо перед и во время менструации.
  • Вы почувствуете себя истощенной раньше, чем обычно.
  • У вас могут возникнуть газы и запоры.
  • Ваша грудь будет чувствовать себя нежной и болезненной при нажатии.
  • Изменение гормонов сделает вас капризной и раздражительной.

Живот на 1 неделе беременности

На первой неделе беременности ваше тело сбрасывает слизистую оболочку матки с яйцеклеткой последнего месяца и начинает формировать слизистую оболочку матки для удержания и защиты яйцеклетки следующего месяца, которая может вырасти в плод. Каждая яйцеклетка в организме человека размером с пушок персика, но это не проявится на вашем животе в первую неделю беременности. Это потому, что ваше тело выпустит яйцеклетку за 14 дней до следующего ожидаемого цикла, и для оплодотворения яйцеклетки потребуется еще 24 часа. Следовательно, ваш живот ничего не покажет в первую неделю, и вы можете хранить это в секрете в течение следующих нескольких недель.

1 неделя УЗИ

В случае нормальной беременности в первую неделю УЗИ не проводится, но если вы проходите какое-либо лечение, чтобы забеременеть, ваш врач может посоветовать вам сделать УЗИ на 1-й неделе, чтобы проверить наличие миомы и фолликулов в яичниках. Ультразвук также определит толщину слизистой оболочки вашей матки.

Что есть

Если вы пытаетесь забеременеть, то лучше начать правильно питаться с первого дня. Во время беременности потребляйте больше белка и кальция для нужд растущего плода. Убедитесь, что в рационе на 1 неделе беременности много молочных продуктов, бобовых, сладкого картофеля, лосося, яиц, брокколи и темных листовых овощей, постного мяса, рыбьего жира, ягод, цельного зерна, авокадо и много-много воды. В основном, включайте в свой рацион продукты, которые будут снабжать ваш организм фолиевой кислотой, цинком, кальцием, железом и клетчаткой. Если вы не можете получать эти пять важнейших питательных веществ из пищи, которую вы едите, просто добавьте добавку или витамины для беременных – после консультации с врачом, конечно! Здоровый ты — значит здоровый ребенок!

Вам будет приятно узнать, что большинство врачей считают 1-ю неделю беременности неделей без чувства вины, когда вам действительно не нужно беспокоиться о своем рационе. Так что побалуйте себя, пока ваш врач не сообщит вам хорошие новости!

Советы и уход

Первая неделя беременности — это неделя радости и ожидания одновременно. Пока вы наслаждаетесь моментом приветствия нового члена в своей жизни, есть несколько советов, которым вы, возможно, захотите следовать.

  • Как только вы осознаете, что беременны, или если вы заметили какие-либо из симптомов, упомянутых выше, проконсультируйтесь с акушером-гинекологом, чтобы узнать все о генетических заболеваниях и риске воздействия окружающей среды.
  • Начните прием витамина для беременных с 400 мкг фолиевой кислоты каждый день.
  • Проконсультируйтесь с врачом и внесите все необходимые изменения в свой образ жизни и привычки в еде.
  • Немедленно прекратите пить, курить или принимать какие-либо наркотики.
  • Не принимайте никаких лекарств от любых заболеваний без консультации с врачом. Если вы уже принимаете лекарства, немедленно прекратите их и начинайте принимать снова только с разрешения вашего врача.