Все, что вам нужно знать о квирплатонических отношениях и их границах

Мы все хотим найти кого-то в нашей жизни, с кем мы можем иметь эмоциональную связь и делиться всеми своими чувствами без осуждения. Если вы квир, ищете отношений, которые больше, чем дружба, и где вы устанавливаете свои собственные правила , то квирплатонические отношения — лучший выбор для вас. Но как узнать, что вы находитесь в квирплатонических отношениях?

Читайте дальше, чтобы узнать признаки того, что вы находитесь в квирплатоническом партнерстве, и границы, которые вы должны иметь в этих отношениях.

Квирплатонические отношения против романтических отношений против дружбы

Прежде всего, что такое квирплатонические отношения?

В 2014 году выражение «квазиплатонические отношения» было придумано для специализированного сообщества, которому было неудобно использовать слово «квир». Это интимные отношения, в которых обычно нет романтики. Они отличаются от дружеских из-за более глубокой и интенсивной эмоциональной связи.

Квирплатонические партнерства отличаются от романтических отношений тем, что эти отношения могут быть несексуальными по своей природе, в них нет поцелуев, рукопожатий или секса. Однако в QPR вы можете делать все это и многое другое — правил просто нет!

Эти отношения основаны на глубокой эмоциональной привязанности, когда люди не могут представить себе жизнь друг без друга. Чувства в этих отношениях могут быть романтическими или сексуальными, или ни тем, ни другим.

27 признаков квирплатонических отношений

Иногда вы можете быть в квирплатоническом партнерстве, даже не подозревая об этом. Эти отношения обычно намного больше, чем дружба, и меньше, чем романтические отношения. Ниже приведены признаки того, что вы состоите в квирплатонических отношениях.

1. Вы хотите проводить с ними все свое время

Одним из наиболее важных признаков того, что вы состоите в квирплатонических отношениях, является то, что вы хотите проводить все свое свободное время со своим партнером, поскольку общение с ним наполняет вас счастьем и комфортом. Вы автоматически соглашаетесь с их планами, потому что от общения с ними у вас порхают бабочки в животе. 

2. Вы слишком много думаете

Если ваши отношения с партнером чисто платонические, вы будете постоянно переживать, не сказали ли вы что-то слишком сексуальное или интимное. Тем не менее, вам все равно будет трудно контролировать свои эмоции перед ними.

3. Вы делитесь с ними всеми своими чувствами

Даже если человек, о котором идет речь , не является вашим любовником , вы все равно делитесь с ним всеми своими желаниями и глубокими секретами, не опасаясь осуждения. 

Существует еще один уровень эмоциональной близости и влечения в отношениях, когда вы оба не состоите в романтических отношениях. Всякий раз, когда в вашей жизни происходит что-то важное, они первыми, с кем вы хотите поделиться новостями. 

4. У вас странные прозвища друг для друга

Если вы не состоите в романтических отношениях, есть вероятность, что вы не называете друг друга «девушкой» или «парнем». Однако это не означает, что вы не можете иметь прозвища друг для друга. 

5. Вас понимают

Между вами  существует необъяснимая эмоциональная связь , и вы настолько совместимы друг с другом, что думаете об одном и том же.

Даже если между вами нет сексуальных или романтических отношений, вы можете часами разговаривать друг с другом и легко читать мысли друг друга. У вас двоих много общих интересов, поэтому между вами никогда не бывает неловкой тишины.

6. Вы не хотите ими делиться

Даже если вы не разделяете романтических или сексуальных отношений со своим партнером по QPR, вы начинаете ревновать, если он говорит о своих других друзьях в вашем присутствии. Это не значит, что вы не хотите, чтобы у них были другие друзья или вступали в отношения, но вы ревнуете , когда они разговаривают со своими друзьями перед вами, поскольку вы не хотите делиться с ними.

7. Вы волнуетесь, когда получаете от них сообщение

Если вы находитесь в квирплатонических отношениях, вы будете нервничать, когда получите сообщение от своего партнера, так как вы будете полны волнения и множества возможностей. 

8. Вы можете быть собой перед ними

Когда вы со своим партнером, вы можете быть собой, не опасаясь осуждения. Вам не нужно прилагать усилия, чтобы понравиться им, как вы знаете, даже после того, как вы узнали свой самый глубокий, самый темный секрет; они всегда будут рядом с вами . И они знают, что вы всегда будете рядом с ними.

9. Вы хотите, чтобы они делали вам комплименты

Даже если это не романтические отношения, вы все равно хотите, чтобы ваш партнер дополнял ваше платье или внешний вид. Их одобрение много значит для вас; как только они одобрят, не имеет значения, что другие думают о вас.

10. Вы всегда на одной волне

В квирплатонических отношениях вы обнаружите, что вы и ваш партнер всегда находитесь на одной волне. Даже без какого-либо сексуального аспекта вы настолько привязаны, что полностью понимаете друг друга.

11. Вы делитесь личными шутками

Поскольку вы много знаете друг о друге, вы можете шутить над ситуациями друг друга. Даже когда вы с друзьями, вы оба продолжаете делиться личными шутками, которые не понимают окружающие.

12. Такое ощущение, что ты знаешь их целую вечность

Находясь в квирплатонических отношениях, вы почувствуете себя полноценным , и у вас возникнет ощущение, что это было то, что вы искали долгое время.

13. С ними всегда интересно

Даже без какой-либо романтической или сексуальной связи вы будете получать бабочек всякий раз, когда вы с ними. Время, проведенное с ними, всегда увлекательно и весело, и с ними не бывает скучно.

14. Вы начинаете становиться похожими друг на друга

В квирплатонических отношениях оба партнера начинают становиться похожими в своих манерах и языке тела , даже не осознавая этого. Люди, участвующие в квирплатоническом партнерстве, начинают использовать одни и те же слова и фразы и во многом становятся похожи друг на друга.

15. Вы начинаете одеваться одинаково

Не только манерность, когда в QPR ты еще и одеваешься, как твой партнер. Когда вы пойдете по магазинам, вы обнаружите, что выбираете для себя одежду, которую обычно носит ваш партнер.

16. Вы никогда не отменяете планы, сделанные с ними

Даже если вы интроверт и имеете привычку отменять планы, сделанные с друзьями, вы не сделаете этого со своим квирплатоническим партнером. На самом деле, вы всегда будете рады провести с ними время. 

17. Люди думают, что вы романтические партнеры.

Даже без романтического влечения химия между вами настолько сильна, что люди часто принимают вас за романтических партнеров. Вам часто звонят люди, которые спрашивают о ваших отношениях с QPR.

18. Ваш романтический партнер не уверен в отношениях

Если у вас уже есть романтические отношения, а ваш партнер не убежден, что вы просто дружите с другим человеком, и ревнует к романтической дружбе, то, скорее всего, вы состоите в квазиплатонических отношениях.

19. Вы можете начать чувствовать влечение

вы можете начать чувствовать притяжение

Квирплатонические отношения не всегда должны носить сексуальный или романтический характер. Это также может быть близкая дружба между квирплатоническими парами, но иногда между вовлеченными людьми  может быть сексуальное или романтическое влечение.

20. Эмоциональная близость

В квирплатонических отношениях может быть, а может и не быть сексуального влечения, платонического влечения или романтики. Однако в таких отношениях всегда присутствует эмоциональная близость. Это одна из причин, по которой квирплатонические отношения более распространены среди аромантических и асексуальных сообществ .

21. Они могут в одиночку удовлетворить все ваши потребности

Человек — социальное животное, у которого есть потребности в сексе, романтике, физической привязанности, эмоциональной зависимости и т. д. Однако, когда вы состоите в квазиплатонических отношениях, один человек может удовлетворить все ваши потребности. 

22. Друзья дразнят тебя

Если люди не обсуждают ваши отношения, они дразнят вас, поскольку вы оба — люди одного пола, проводящие много времени вместе. Сексуальное или романтическое влечение между вами — это то, что люди не могут пропустить.

23. Они всегда рядом, когда вы планируете свои будущие цели.

Вам сложно представить будущее без них и наоборот, и вы оба планируете жизнь вокруг друг друга.

24. Они делают все лучше

Наличие квирплатонического партнера в вашей жизни облегчает вам жизнь, поскольку вы можете вместе покорять мир. Они всегда рядом, чтобы подтянуть вас, когда вы в них нуждаетесь.

25. Вы занимаетесь сексом или есть романтика

QPR не обязательно должен быть неромантичным или несексуальным, люди в QPR могут иметь сексуальные отношения между собой, и нет заранее установленных социальных ожиданий, которым нужно следовать.

26. Возможно, вы когда-нибудь стали близкими людьми.

Даже если вы двое не состоите в полноценных романтических или сексуальных отношениях, но все же несколько раз делили сексуальную близость, это признак того, что вы находитесь в квирплатонических отношениях.

27. Вы можете вести себя как семья

Квирплатонические отношения не всегда должны быть не романтичными. В то время как некоторые из этих отношений могут быть просто платонической дружбой между партнерами, другие могут быть романтическими отношениями и видеть физическую привязанность между партнерами.

Интимные отношения между квирплатоническими партнерами могут выглядеть как нормальные отношения, когда вы живете в одном доме со своим квирплатоническим партнером, вместе создаете основные жизненные активности и многое планируете. В конечном счете, это зависит от вас и от того, какой вы хотите видеть вашу связь, и имеет мало общего с уже установленными социальными нормами. 

27 границ, которые вы должны установить в квирплатонических отношениях

Люди в квирплатонических отношениях устанавливают свои собственные правила и границы в зависимости от уровня своего комфорта. Ниже приведены некоторые границы, которые вы должны обсудить, прежде чем вступать в такие отношения.

1. Определитесь с характером ваших квирплатонических отношений

Вам обоим нужно договориться о том, хотите ли вы строго платонических отношений или в отношениях будет секс или романтика. 

2. Решите, хотите ли вы оба жить вместе

решить, хотите ли вы оба жить вместе

Совместная жизнь не означает, что в отношениях обязательно будет секс или романтика. Люди в QPR могут иметь несексуальные и не романтические отношения, даже живя вместе.

3. Определитесь с уровнем близости

Если вы оба решили, что ваши квирплатонические отношения будут интимными, а не просто платоническими, вам необходимо описать уровень близости. Например, будут ли только объятия и поцелуи или полноценный секс?

4. Решите, как вы будете называть друг друга

Может быть неловко, если один из вас называет другого «парнем», а другой называет вас «другом». Поэтому вам следует определиться, как вы будете называть друг друга. Кабачок и зефир — распространенные имена для вашего квирплатонического партнера в сообществе продвинутых людей.

5. Определитесь с приемлемыми романтическими жестами

Если один из партнеров хочет, чтобы связь была строго платонической, вам нужно попросить его описать, что он считает романтическими жестами. Вы оба должны одинаково относиться к тому, чтобы делить постель, дарить подарки и т. д., поскольку эти жесты имеют разное значение в отношениях и дружбе.

6. Принимайте финансовые решения, если вы решите жить вместе

Если вы решите жить вместе, вы должны составить бюджет и спланировать, как управлять расходами. 

7. Решите, будете ли вы сопровождать друг друга на всех мероприятиях.

Примите решение о том, будете ли вы встречаться друг с другом на всех важных мероприятиях, на которые вас приглашают, или вы хотите сохранить отношения в тайне.

8. Решите, сколько времени вы будете проводить вместе

Убедитесь, что вы оба согласны с тем, сколько времени вы хотите проводить друг с другом в неделю и что вы хотите делать в это время.

9. Другие романтические отношения

Решите, устраивает ли вас обоих встречаться с другими людьми .

10. Определите, какие факторы могут привести к нарушению

У каждого есть свои триггеры, которые они не могут принять ни в каких отношениях. Убедитесь, что вы знаете триггеры друг друга, прежде чем формировать квирплатонические отношения.

11. Решите, как вы закончите отношения, если время потребует

Какими бы крепкими ни были отношения, к сожалению, к их разрыву могут привести различные факторы. Вы и ваш партнер должны решить, что произойдет, если ваши квирплатонические отношения разорвутся. Это будет конец или вы продолжите платонические отношения? 

12. Не отказывайтесь от любви ради квирплатонических отношений.

Если один или оба из вас находятся в романтических отношениях с другими людьми, вы должны поставить во главу угла своего любовника , а не своего партнера по QPR.

13. Обсудите свое желание выйти замуж

Люди в QPR могут иметь платонические отношения, романтические или сексуальные отношения или даже желать жениться. Убедитесь, что вы оба находитесь на одной волне в отношении будущего отношений.

14. Принятие помощи

Некоторым людям неудобно принимать помощь от других, даже если они состоят в квирплатонических отношениях. Так что лучше всего описать вашему партнеру, в чем вы можете принять помощь, а в чем нет.

15. Научитесь говорить нет

Квазиплатонические отношения отличаются от того, что люди считают социально приемлемыми для платонических отношений, поскольку пара устанавливает свои собственные правила. Однако это не означает, что вы должны соглашаться со всем, чего желает ваш партнер в отношениях.

16. Общие ожидания.

Каждый вступает в отношения с некоторыми ожиданиями , некоторые из которых могут показаться другой стороне оправданными, а другие нет. Прежде чем вступать в квирплатонические отношения, опишите своему партнеру, чего вы хотите от этих отношений и сколько вы можете дать. 

17. Секс

В то время как некоторые люди хотят секса, как только встают утром, другие могут прожить дни без полового акта. Если решено, что ваши квирплатонические отношения будут заниматься сексом, опишите своему партнеру свои потребности и предпочтения в сексе, чтобы вы оба были на одной волне.

18. Не проявляйте неуважения к своим романтическим партнерам.

Если один или оба из вас находятся в романтических или сексуальных отношениях с другими людьми, убедитесь, что они знают о ваших партнерах QPR и никогда не чувствуют угрозы с их стороны.

19. Сообщать о дискомфорте

Независимо от того, насколько сильно влечение между вами и вашим квирплатоническим партнером, есть вероятность, что иногда их слова или действия причиняют вам боль. В такой ситуации вы должны описать, какие чувства у вас вызвали их слова, и вы никогда не потерпите их обидного поведения.

20. Цифровое присутствие

цифровое присутствие

Хотя вы оба можете быть без ума друг от друга, важно обсудить, какой доступ у любовника к вашему цифровому присутствию.

21. Дружба

Вам обоим никогда не будут нравиться друзья друг друга, но это не должно определять, с кем вы оба можете дружить. Сядьте и опишите своему партнеру, когда он сможет принять разумное решение о вашей дружбе. 

22. Разговор о деньгах

Деньги — важный аспект отношений. Важно обсудить с вашим партнером, готовы ли вы оба одалживать деньги друг другу, если возникнет такая необходимость, как вы будете платить за прогулки и отпуск и т. д.

23. Займите позицию, когда вас не уважают

Даже если ваши квирплатонические отношения основаны только на дружбе, это не значит, что ваш партнер может относиться к вам неуважительно, считая вас своим другом.

24. Семья и друзья

От вас обоих зависит, какую часть вашего квирплатонического влечения вы хотите раскрыть своим друзьям и семье. Как только вы решите, какой уровень общения вы должны поддерживать с семьей и друзьями друг друга, вы оба должны придерживаться его.

25. Разногласия

Какими бы счастливыми ни были квирплатонические отношения, разногласия обязательно будут. В ваших отношениях должны быть жесткие границы, чтобы отделить разногласия от полномасштабных ссор. Возьмите за правило не вспоминать прошлое, которое может усугубить ситуацию.

26. Принимайте во внимание чувства друг друга

Поскольку вы разные личности, естественно, что у вас обоих разные потребности и желания в отношениях, которые со временем меняются. Поэтому вы оба время от времени должны сидеть друг с другом и описывать свои ожидания.

27. Дайте пространство друг другу

Независимо от того, насколько сильна квирплатоническая привлекательность в ваших отношениях и как вы всегда хотите быть друг с другом, чтобы отношения процветали, вы должны давать пространство друг другу .