ПТСР в отношениях: причины, признаки и советы, которые помогут справиться с ним

Вы, вероятно, слышали о посттравматическом стрессовом расстройстве в контексте солдат, возвращающихся из зон боевых действий, или людей, которые присутствовали при крупных бедствиях, таких как 11 сентября или землетрясения. Вы можете быть менее осведомлены о том, что у вас может развиться посттравматическое стрессовое расстройство в результате оскорбительных отношений.

В этой статье я собираюсь объяснить, чем посттравматическое стрессовое расстройство в отношениях отличается от посттравматического стрессового расстройства, о котором вы привыкли слышать, и как узнать, страдаете ли вы от него. Затем я расскажу вам о некоторых способах, с помощью которых вы можете помочь себе справиться со своими симптомами и, возможно, преодолеть эту травму.

Что такое ПТСР в отношениях?

ПТСР — это посттравматическое стрессовое расстройство . Это сочетание проблем, которые происходят из-за неспособности справиться с экстремальной ситуацией. Это в основном классифицируется как тревожное расстройство, потому что это лучшее описание многих симптомов.

Одна из самых важных вещей, которую следует помнить, если вы подозреваете, что у вас может быть посттравматическое стрессовое расстройство, заключается в том, что на самом деле это нормальная реакция на чрезвычайные обстоятельства. Некоторые из симптомов, которые мы опишем позже, представляют собой способы, которыми ваш разум пытался защитить вас от экстремальной ситуации, но которые вредны в повседневной жизни.

Посттравматическое стрессовое расстройство в отношениях — это термин, используемый для описания посттравматического стрессового расстройства, развившегося в результате оскорбительного отношения. Комплексное посттравматическое стрессовое расстройство тесно связано и является реакцией на тяжелую травму, полученную в течение длительного периода времени, такую ​​как жестокое обращение или длинная серия нападений.

Хотя некоторые исследователи считают его отдельным расстройством, посттравматическое стрессовое расстройство в отношениях имеет тот же набор симптомов и причин, что и сложное посттравматическое стрессовое расстройство (кПТСР). Многие профессионалы считают, что посттравматическое стрессовое расстройство в отношениях лучше понимать как форму посттравматического стрессового расстройства, связанного с вашими романтическими отношениями.

Одна из вещей, из-за которой так трудно признать, что у вас может быть посттравматическое стрессовое расстройство в отношениях, заключается в том, что вы можете не чувствовать, что какое-либо из ваших индивидуальных событий достаточно серьезно, чтобы квалифицироваться как посттравматическое стрессовое расстройство. На самом деле это вполне нормально для всех форм посттравматического стрессового расстройства, потому что ущерб возникает в результате длительного периода бессилия и причинения вреда, а не одного события.

Что вызывает посттравматическое стрессовое расстройство в отношениях?

Посттравматическое стрессовое расстройство в отношениях возникает из-за того, что вы провели некоторое время в оскорбительных или опасных отношениях. Когда вы находитесь в такой ситуации, вы часто вкладываете огромное количество умственной и эмоциональной работы, чтобы справиться с ситуацией и попытаться обезопасить себя. ПТСР в отношениях является реакцией на это.

Если у вас посттравматическое стрессовое расстройство в отношениях, скорее всего, вы долгое время находились в ситуации, которая была крайне небезопасной. Вы должны были научиться копинг-стратегиям (таким как сверхбдительность), которые хорошо служили вам тогда, но не сейчас. Вы также узнали о том, как устроен мир, которые были верны для вас тогда, но не сейчас.

Ваша самооценка пострадала. У вас совершенно новый набор убеждений, а также особые травмирующие воспоминания и переживания. Вы узнали, что определенные вещи произойдут с вами, если вы сделаете определенные вещи. Теперь вы верите в эту причину и следствие, хотя только ваш бывший увидит, что они связаны.

Например, ваш партнер мог стать агрессивным, если вы ему противоречили. В результате несогласие с кем-то (и особенно с тем, кого вы любите) ассоциируется у вас с тем, что вы стали жертвой насилия. Если вы попытаетесь представить, что не согласны с партнером, вы можете почувствовать невероятную тревогу и ощущение, будто над вами нависла угроза. Это посттравматическое стрессовое расстройство ваших отношений.

12 симптомов посттравматического стресса в отношениях: как узнать, относится ли это к вам?

Итак, каковы основные симптомы посттравматического стрессового расстройства в отношениях? У человека с посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях могут быть те же симптомы, что и у человека с общим посттравматическим стрессом, а также несколько дополнительных симптомов, связанных с социальными отношениями и самооценкой.

Вот некоторые из признаков, на которые стоит обратить внимание.

1. Повторное переживание

повторное переживание

Когда вы думаете о посттравматическом стрессовом расстройстве, одним из первых симптомов, который обычно приходит на ум, является то, что кто-то снова переживает свою травму. Обычно это кошмары или воспоминания. Большая часть того, что вы переживаете, будет худшим моментом в ваших отношениях. 

Вы также можете развить «цепочку воспоминаний», когда вы повторно переживаете множество различных травмирующих событий из ваших отношений одно за другим.

Иногда будет трудно понять, почему конкретное событие было включено в ваш список «худших моментов». Например, вы можете обнаружить, что выражение лица партнера всплывает чаще, чем реальное насилие.

Это совершенно нормально. Количество травм, которые вы испытываете в результате определенного события, не поддается логике или количественной оценке . На это также влияет контекст, когда и где это произошло и что это значило для вас.

Воспоминания не обязательно должны быть в основном визуальными. Они могут задействовать некоторые или все ваши чувства. Вы также обычно будете испытывать те же эмоции и, возможно, даже те же мысли, что и в то время. 

Обычно вы будете знать, что у вас воспоминание, но некоторые воспоминания могут быть связаны с диссоциацией, когда вы не осознаете, что происходит.

2. Навязчивые мысли

Многие люди с посттравматическим стрессовым расстройством или посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях будут иметь навязчивые мысли о том, что с ними произошло, даже после того, как они окажутся в безопасной среде. Эти мысли могут быть вашим собственным голосом, голосом вашего обидчика или вообще без какого-либо конкретного голоса.

Навязчивые мысли — это те мысли, которые вы не хотите иметь, но изо всех сил пытаетесь избавиться от них. Это может быть такая фраза, как « Я ничего не стою », которая снова и снова приходит вам на ум. Может случиться так, что вы начнете думать о вредных вещах, которые сделал ваш бывший, но вам кажется, что эта мысль возникла из ниоткуда.

3. Интенсивные воспоминания, вызванные определенными раздражителями

ПТСР частично является расстройством памяти. Травматические переживания могут быть настолько дестабилизирующими и эмоциональными, что наш мозг не дает им маркера, позволяющего понять, что это воспоминания. В результате воспоминания о вещах, связанных с нашим посттравматическим стрессовым расстройством, имеют тенденцию быть очень интенсивными.

4. Избегание размышлений о событии или разговоров о нем

Это один из распространенных симптомов общего посттравматического стрессового расстройства, который также присутствует у людей с посттравматическим стрессом в отношениях. Вы можете заметить, что избегаете думать о травмирующих аспектах ваших оскорбительных отношений и вам трудно говорить о них.

Вам может казаться, что ваш разум «ускользает» от некоторых худших вещей, которые ваш бывший сделал или сказал вам. Вам может быть слишком стыдно говорить об этом с людьми, особенно если ваш бывший пытался заставить вас стыдиться и принижать вас или говорил, что вам никто не поверит.

У вас также может быть просто ощущение, что вы хотите оставить все, что произошло, позади и двигаться дальше совершенно заново. Вы можете разочароваться, когда заключить свое прошлое в эмоциональные рамки будет сложнее, чем вам хотелось бы.

5. Избегайте вещей, которые напоминают вам о травме

Некоторые люди с посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях избегают вещей, связанных с их травмой, но это может быть немного сложнее, чем для людей с общим посттравматическим стрессовым расстройством. Это может быть связано с тем, что люди с посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях имеют более сложный набор чувств по отношению к своим бывшим.

Люди, которые никогда не были в оскорбительных отношениях, могут изо всех сил пытаться понять, почему у вас могут быть смешанные чувства, но это часть того, что так коварно и разрушительно в жестоком обращении и посттравматическом стрессовом расстройстве в отношениях.

Хотя вы знаете, что ваш бывший оскорблял вас и причинял вам вред, он, вероятно, также давал вам некоторую любовь и утешение, особенно в начале ваших отношений. Жертвы домашнего насилия часто чувствуют себя особенно разбитыми, потому что человек, к которому они хотят обратиться за поддержкой и заботой, — это тот самый человек, который причиняет им боль.

Эти чувства «тяни-толкай» могут продолжаться и после отношений. Это может объяснить, почему люди с посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях не всегда избегают вещей, которые напоминают им об их травме, как, например, те, кто пострадал от стихийных бедствий.

6. Легко испугаться

Люди со всеми формами посттравматического стрессового расстройства могут обнаружить, что их легко напугать и что им требуется много времени, чтобы успокоиться. После развития посттравматического стрессового расстройства фильмы с «пугающими прыжками» могут показаться вам невыносимыми, или вам нужно, чтобы люди вокруг вас издавали шум, когда они входят в комнату, чтобы не тревожить вас.

7. Сверхбдительность

сверхбдительность

Сверхбдительность — это термин, используемый для описания того, как человек с посттравматическим стрессовым расстройством часто постоянно высматривает угрозы . Они часто будут специфичны для типа травмы, которую вы пережили.

Например, человек, страдающий посттравматическим стрессовым расстройством после дорожно-транспортного происшествия, вероятно, действительно будет обращать внимание на все транспортные средства вокруг него и обращать внимание на любые признаки того, что водители не обращают внимания. Тот, кто подвергся нападению на улице, может заметить всех, кто проходит мимо него, в том числе то, во что они одеты и что они несут, а также их общее поведение.

Сверхбдительность умственно и эмоционально утомительна . Вопреки интуиции, это также затрудняет обнаружение реальных угроз. Это потому, что все срабатывает на вашем «радаре угроз», а это означает, что реальные угрозы не всегда выделяются.

Если у вас есть посттравматическое стрессовое расстройство в отношениях, у вас могут быть разные типы сверхбдительности. Вы можете быть бдительны к людям, которые могут причинить вам физический вред, но вы также можете проявлять сверхбдительность к обидным словам и комментариям. Со стороны это может выглядеть так, будто вы всегда предполагаете наихудшую интерпретацию того, что кто-то сказал.

8. Беспокойство и гнев

Как я уже упоминал, посттравматическое стрессовое расстройство — это тревожное расстройство. Посттравматическое стрессовое расстройство в отношениях часто означает, что вы проводите много времени, чувствуя тревогу, стресс и страх. Это также может означать, что вы очень легко злитесь и вам трудно сдерживать свои эмоциональные реакции .

Если у вас посттравматический стресс в отношениях, справиться с собственным гневом может быть невероятно сложно. Возможно, вы не смогли безопасно выразить свой гнев в оскорбительных отношениях, поэтому вы привыкли просто отталкивать его и бояться его. 

Вы также можете ассоциировать гнев с жестоким бывшим, из-за чего вам становится стыдно за собственные гневные мысли или чувства.

9. Проблемы с концентрацией внимания

Со всеми этими сильными чувствами, навязчивыми мыслями, сильными воспоминаниями и повышенной бдительностью неудивительно, что люди с посттравматическим стрессовым расстройством могут испытывать трудности с концентрацией внимания. 

Вы можете обнаружить, что ваше внимание блуждает во время разговоров или когда вы пытаетесь работать в течение длительного периода времени. Это может быть что-то еще, что вызывает ваш гнев и раздражительность, поскольку вы расстраиваетесь из -за того, что не можете сосредоточиться.

10. Диссоциация

ПТСР также может привести к необычному симптому, известному как диссоциация. Если вы этого не испытали, вам может быть трудно это представить.

Диссоциация — это когда вы перестаете чувствовать, что ваш разум и тело действительно связаны, или вы чувствуете себя оторванным от реальности. Вам может начать казаться, что вещи, которые вы видите и слышите, исходят издалека. В крайних случаях у вас могут появиться пробелы в памяти на время диссоциации.

11. Неспособность доверять

Вероятно, никого не удивит тот факт, что людям с посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях часто трудно научиться снова доверять другим. Хотя многие люди с посттравматическим стрессовым расстройством борются с проблемами доверия, люди с посттравматическим стрессом в отношениях и те, кто подвергался жестокому обращению в детстве, сталкиваются с уникальной проблемой.

Кто-то с посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях или кто подвергся жестокому обращению в детстве, пострадал и пострадал от одного из людей, которым он должен доверять больше всего в мире. В случае посттравматического стресса в отношениях вы выбрали этого человека и подумали, что он достоин этого доверия .

Если вас предал кто-то, кто должен был быть вашим самым большим сторонником и защитником, это сильно повлияло на вашу способность доверять. Вы можете начать искать признаки того, что кто-то собирается причинить вам вред (даже если он не подает виду), или вы можете изо всех сил пытаться расслабиться и чувствовать себя в безопасности рядом с ним.

Это может подтолкнуть вас к неорганизованному или избегающему стилю привязанности. Вы не хотите снова полагаться на других, потому что в глубине души вы не верите, что они будут рядом с вами. Это может заставить вас чувствовать себя закрытым и изолированным.

12. Саморазрушающее поведение

Люди с посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях также часто проявляют поведение, которое кажется саморазрушительным и даже нелогичным. Например, вы можете встречаться с другим партнером, который напоминает вам о вашем жестоком партнере, часто заставляя вас снова и снова сталкиваться с насилием.

Посттравматическое стрессовое расстройство также связано с более высоким уровнем алкоголизма и злоупотребления психоактивными веществами. Есть разные причины этого стремления к саморазрушительному поведению. Часто это может быть связано с отсутствием чувства собственного достоинства и убеждением, что вы не заслуживаете здоровых отношений . 

Алкоголь и наркотики также могут вызвать кратковременное онемение, что может временно сделать симптомы посттравматического стрессового расстройства более управляемыми. Люди с посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях могут не понимать, почему они склонны к такому саморазрушительному поведению, и это может создать цикл стыда и членовредительства.

Как преодолеть травму прошлых отношений

ПТСР — это настоящее заболевание, и оно поддается лечению. Некоторые люди способны справляться со своими симптомами в достаточной степени, чтобы считать себя излечившимися, в то время как другие знают, что у них все еще есть заболевание, но они могут эффективно с ним справляться.

Главное, обратиться и получить необходимое лечение. Борьба с посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях в одиночку редко бывает эффективной. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем скорее вы сможете найти место для надежды и оптимизма.

Вот некоторые вещи, которые вы, возможно, захотите исследовать, чтобы помочь вам преодолеть посттравматическое стрессовое расстройство в отношениях.

1. Лекарства

медикамент

В последние годы было лицензировано несколько различных лекарств для лечения посттравматического стрессового расстройства. Они играют разные роли, в зависимости от ваших конкретных симптомов. Вам могут предложить лекарства, которые помогут вам уснуть, антидепрессанты, которые помогут вам справиться с плохим настроением, или лекарства от беспокойства, чтобы вам было легче справляться со стрессовыми ситуациями.

Важно не недооценивать и не переоценивать важность этого лекарства. Это невероятно полезно, позволяя многим людям нормально функционировать в повседневной жизни. Однако они не устраняют основную причину проблемы. 

Одной из мощных функций этих лекарств является предоставление вам энергии и эмоциональных ресурсов, необходимых для того, чтобы вы могли участвовать в терапии и обрабатывать свою травму.

2. Терапия

Терапия — еще один важный аспект преодоления посттравматического стрессового расстройства в отношениях. Вам доступно множество различных видов терапии, и даже если один из них не увенчался успехом, вы можете попробовать и другие.

КПТ — один из первых вариантов лечения, который будет предлагаться большинству людей с посттравматическим стрессовым расстройством. Он имеет показатели успеха около 40/50%, хотя это может варьироваться. Многие другие варианты лечения основаны на аналогичных принципах, таких как EMDR (десенсибилизация и переработка движениями глаз) и экспозиционная терапия.

Это может быть очень эффективным для многих людей, но это не единственный способ справиться с посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях. Долгосрочные терапии, такие как психодинамическая или личностно-ориентированная, дают вам возможность исследовать все свои мысли , чувства и реакции, связанные с травмой, в безопасной и благоприятной среде.

Исследования показывают, что наиболее важным компонентом успешной терапии (даже в большей степени, чем тип используемой терапии) являются отношения, которые вы строите со своим терапевтом. Продолжайте искать, пока не найдете человека, с которым вам комфортно и которому можно доверять.

3. Поддержка

Наличие сильной сети поддержки может иметь неоценимое значение для тех, кто борется с посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях. Обращение к людям, которым вы доверяете, поможет вам восстановить веру в то, что в мире есть добрые и любящие люди.

Группы поддержки могут быть особенно полезными. Разговор с другими людьми с посттравматическим стрессовым расстройством в отношениях позволяет вам понять, что ваши чувства нормальны, и может помочь вам увидеть, что вы не виноваты в том, что с вами произошло.

4. Забота о себе

Заботы о себе почти никогда не бывает достаточно, чтобы самостоятельно преодолеть посттравматическое стрессовое расстройство в отношениях. Все формы посттравматического стрессового расстройства серьезны и нуждаются в помощи и поддержке, чтобы справиться с ними.

Это не значит, что забота о себе не важна. Он обеспечивает необходимую поддержку и помощь, когда вы работаете над своими проблемами. Забота о себе — это способ проявить любовь к себе и помочь убедиться, что у вас есть ресурсы, необходимые для преодоления травмы.