Полигамия против полиамории: несколько партнеров, разные пути

Подавляющее большинство романтических отношений, которые мы видим вокруг себя, обычно моногамны. Обычно это верно для наших друзей, наших коллег и людей, которых мы видим в средствах массовой информации или где-либо еще. Однако моногамия — не единственный вариант, и многие люди пробуют альтернативные структуры отношений.

В этой статье мы рассмотрим два основных типа этической немоногамии (т.е. наличие соглашения вместо обмана); полигамия и полиамория. Я собираюсь показать вам сходства и различия между ними и помочь вам, если ваш партнер предлагает вам открыть свои отношения.

Полигамия против полиамории и их связь с открытыми отношениями

Прежде чем мы действительно углубимся в обсуждение различий между различными типами полигамных и полиаморных отношений, давайте начнем с нескольких четких определений.

Полигамия

Полигамия означает наличие нескольких супругов. Технически это относится ко всем гендерным комбинациям, но чаще всего используется как синоним многоженства.

Многоженство 

Это слово используется редко, но оно относится к полигамным отношениям, когда у одного мужчины несколько разных жен. Учитывая, что это подавляющее большинство полигамных структур, большинство людей просто используют термин полигамия.

Полиандрия

Система брака, при которой у одинокой женщины несколько мужей. 

Полиамория

Полиамория — это структура отношений, при которой кто-то имеет несколько интимных отношений. Это относится ко всем гендерным комбинациям и ничего не говорит об их семейном положении.

Консенсуальная немоногамия

Немоногамия по обоюдному согласию (CNM) — это термин, обозначающий весь спектр немоногамных отношений, включая полиаморию, открытые отношения, свинг и многое другое.

Открытые отношения

Открытые отношения обычно подразумевают одно серьезное партнерство с каждым человеком, способным поддерживать и другие сексуальные отношения. Эти дополнительные отношения обычно не предназначены для того, чтобы быть романтическими или эмоциональными.

качается

Это когда пара счастлива спать с людьми вне отношений, пока они делают это вместе. Это может быть на определенных вечеринках или с другими единомышленниками.

двоеженство

Нахождение в законном браке более чем с одним лицом является уголовным преступлением в странах, где это не разрешено.

Заблуждения, сходства и основные различия между полигамией и полиаморией

Как видите, существует множество различных типов немоногамных отношений. Легко увидеть, как люди могут запутаться или получить неправильное представление о такого рода отношениях.

Между разными типами отношений много общего. Одна из самых важных вещей, которую нужно осознать, это то, что все полигамные отношения также являются полиаморными, но очень немногие полигамные отношения являются полигамными.

Полигамные отношения являются полиамурными, потому что они включают в себя несколько значимых романтических и сексуальных партнерств. Тот, кто женился более чем на одном человеке, взял на себя обязательство любить, заботиться и лелеять их. Это явно любовь к нескольким людям.

Полиаморные отношения не обязательно полигамны, потому что они могут не состоять в браке. Некоторые полиамурные люди женятся только на одном из своих партнеров, а другие вообще не хотят жениться ни на ком.

Многим людям интересно, как полигамные и полиамурные отношения работают в сексуальном плане. На этот вопрос нет однозначного ответа. Это все равно что спрашивать, в какое время суток занимаются сексом моногамные люди. Кто-то выберет утро. Другие захотят секса перед сном. Если вы учитесь в колледже, вы можете предпочесть 3 часа ночи.

Некоторые полиамурные или полигамные отношения имеют согласованную ротацию, когда партнеры видят друг друга. Другие гораздо более непринужденны и подвижны. Некоторые будут включать всех партнеров одновременно, но большинство предпочтет «время наедине» в парах.

Важно отметить, что полиаморные и полигамные отношения связаны с сексом не больше, чем моногамные. Слишком большое внимание к сексуальным аспектам может означать, что мы упускаем из виду настоящие отношения, о которых говорим.

Полигамия, полиамория и закон

Теперь, когда мы понимаем различные типы отношений, о которых мы говорим под эгидой полигамии и полиамории, давайте посмотрим на юридическую позицию.

Полиамория — это способ структурирования наших романтических отношений. В большинстве стран мира государство не имеет никакого отношения к тому, в кого мы влюбляемся и с кем встречаемся. Это означает, что полиаморные люди могут иметь столько партнеров, любовников, компаньонов или «приятелей», сколько захотят.

Полигамия — это отдельная история. Полигамия — это наличие нескольких разных супругов, в которых участвует правительство. В Европе, США и многих других частях мира полигамия запрещена. Попытка зарегистрировать двух человек в качестве супруга означает совершение преступления двоеженства.

Однако это не универсальная правовая позиция. Есть части мира, в которых полигамия является полностью принятой структурой правовых отношений. Это часто будет включать юридическое рассмотрение и положения для супругов после смерти, а также может повлиять на налогообложение и другие правила.

Почему люди хотят полиамурных или полигамных отношений?

У разных людей будут разные причины желать полиамурных или полигамных отношений. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных причин, по которым кому-то может понадобиться такая структура отношений.

1. Это соответствует их религиозному учению

Некоторые религии, секты или ответвления внутри религии пропагандируют полигамию как правильный и ответственный образ жизни . Обычно это принимает форму одного мужчины, имеющего несколько жен.

Хотя некоторые люди хотят, чтобы полигамные отношения были частью их религиозной практики, они могут по-прежнему осуждать секс вне брака, поэтому они могут проводить различие между своими действиями и полиаморией, как это обычно практикуется сегодня.

Некоторые группы устраивают религиозную «брачную» церемонию для всех своих религиозных «супругов», даже если они могут считаться недействительными по закону.

2. Они не ставят во главу угла сексуальную исключительность

Некоторые люди считают, что сексуальная исключительность является одним из основных отличий между их романтическими отношениями и близкой дружбой или другими формами отношений. Это вполне верная точка зрения, но это не единственный вариант.

Если кто-то полиамурен, он может не видеть ничего особенного в сексуальной исключительности . Могут быть другие вещи, которые они считают особенными, которые отличают их романтические отношения, или они могут вообще не захотеть различать отношения таким образом.

3. Им не нравится предположение, что любовь конечна.

Многие люди, состоящие в полиаморных или полигамных отношениях, проводят параллель между своими романтическими отношениями и тем, как другие люди способны любить своих детей. 

Они отмечают, что родители не меньше любят своего первого ребенка, когда рождается второй ребенок. Любовь, которую родитель испытывает к одному ребенку, совершенно не связана (и уж точно не уменьшается) с любовью, которую они испытывают к другим детям. Точно так же большинство из нас может любить более одного друга, не теряя при этом любви.

Полиамурные и полигамные люди утверждают, что романтическая любовь ничем не отличается. Они могут любить и чувствовать привязанность к более чем одному человеку одновременно.

4. Они не ожидают, что один человек удовлетворит все их потребности.

Еще одна причина, по которой многие полиамурные люди хотят иметь нескольких партнеров, заключается в том, что они не считают разумным ожидать, что один человек удовлетворит все их потребности.

У нас есть друзья, которые выполняют разные цели в нашей жизни. У нас есть люди, с которыми мы любим проводить время, те, к кому мы обращаемся в кризисной ситуации, кто-то, кто отлично помогает нам выбрать идеальный наряд, и другие, с кем мы обмениваемся рецептами или ходим в спортзал.

Если вы полиамурны, у вас могут быть разные партнеры, которые удовлетворяют ваши потребности. Это может быть партнер, к которому вы обращаетесь за технической поддержкой и романтическими ужинами, и другой, с которым вы любите учиться новым навыкам и который разделяет вашу любовь к малоизвестной группе. 

Вы можете обнаружить, что один из них отлично помогает вам преодолеть собственную неуверенность, а другой идеально подходит, когда вам нужно немного жесткой любви.

Точно так же они могут не хотеть давления, связанного с попытками удовлетворить все чужие потребности. Моногамные отношения могут быть очень напряженными с сильными ожиданиями быть «каменью» вашего партнера. Не все хотят такой ответственности.

Что делать, если ваш партнер полиамурен, а вы нет?

что, если ваш партнер полиамор, а вы нет

Полиамория не для всех. Некоторым людям нравится свобода иметь более разнообразную структуру отношений, а другим нужна безопасность и определенность моногамных отношений. Итак, что вы можете сделать, если ваш партнер полиаморен, а вы нет?

1. Поймите свою реакцию

Первый шаг, если ваш партнер говорит вам, что хочет быть полиамурным, — это понять вашу собственную реакцию. У вас могут быть разные чувства по поводу этого откровения, и важно уделить время тому, чтобы по-настоящему сосредоточиться на том, что вы чувствуете и откуда оно может исходить.

Спросите себя, каковы ваши чувства на самом деле. Вы можете испытывать любопытство, смущение, тревогу, уязвимость или неуверенность. Часто вы можете чувствовать все эти вещи одновременно. Старайтесь не осуждать себя за свои чувства. Начните с честного, сострадательного любопытства, а не пытайтесь сразу же принять решение.

2. Интересуйтесь их потребностями

Даже если ваша первоначальная реакция состоит в том, что вы знаете, что не хотите иметь полиаморные отношения, полезно поинтересоваться, почему ваш партнер хочет такой структуры отношений и чего он ищет в отношениях .

Интересоваться тем, чего ваш партнер хочет и в чем нуждается от отношений, важно, независимо от того, решите ли вы продолжать отношения или нет. Чем больше вы понимаете, тем легче вам будет быть уверенным в своем решении и избежать сожалений позже.

3. Подумайте о своих потребностях

Понимание ваших потребностей в отношениях так же важно, как и понимание потребностей вашего партнера. Отношения будут работать только в том случае, если вы оба сможете удовлетворить свои потребности . Когда вы думаете и о своих потребностях, и о потребностях вашего партнера, важно отделить «что» от «как».

Например, у вас может быть потребность в безопасности в любви вашего партнера к вам. Это сама потребность. Обычно они удовлетворяют эту потребность, обещая не спать с другими людьми. Это было бы «как». В этом примере могут быть другие способы удовлетворить ваши потребности.

В качестве альтернативы, на самом деле может быть необходимо , чтобы ваш партнер не спал с другими людьми . В этом случае вы, вероятно, не сможете найти приспособление, которое заставит полиаморию работать на вас.

4. Обдумайте это, а затем откровенно поговорите

После того, как вы потратите некоторое время на то, чтобы понять как свои потребности, так и свою первоначальную эмоциональную реакцию, стоит потратить некоторое время на то, чтобы посидеть с этой идеей и подумать о том, что может подойти вам, а что нет.

Попробуйте проиграть в уме разные сценарии и будьте честны с собой в отношении того, как, по вашему мнению, вы бы отреагировали. Это дает вам отличную основу для открытого и честного разговора с вашим партнером о том, как вы можете двигаться вперед в этой ситуации.

Когда вы открыто рассказываете о своих чувствах к полиамории, вы часто чувствуете себя уязвимым. Это нормально. Вы должны быть по-настоящему открытыми и уязвимыми. Это также, вероятно, не тот разговор, который у вас когда-либо был, поэтому вы чувствуете себя не в своей тарелке еще до того, как он начнется.

Чем более открыто и честно вы расскажете о том, что происходит, тем лучше будет ваш разговор. Это может быть неудобно, но честность может сделать это эффективным и заставить вас чувствовать, что вы пытаетесь работать вместе со своим партнером, чтобы найти решение, которое устроит вас обоих. 

5. Поймите разницу между компромиссом и жертвой

Одна из самых больших опасностей для тех, кто обычно не полиамурен, встречается с кем-то, кто хочет встречаться с другими людьми, заключается в том, что вы можете заставить себя идти на компромисс способами, которые не являются здоровыми для вас. Это не совсем компромисс. Это жертва.

В отношениях важен компромисс. Это способ убедиться, что оба человека удовлетворяют свои потребности, даже если они не всегда получают именно то, что хотят. Жертвоприношение бывает разным. 

Если вы вступаете в полиамурные отношения, которые причиняют вам боль и не удовлетворяют ваши потребности, это самопожертвование, и это неустойчиво. То же самое верно, если вашему партнеру нужны полиамурные отношения, и он остается моногамным для вас.

Можно пойти на компромисс относительно того, моногамны ваши отношения или нет, при условии, что вы сможете найти решение, которое по-прежнему будет удовлетворять обеим вашим потребностям. Например, некоторые люди могут быть недовольны полностью полиамурными отношениями, но готовы попробовать открытые.

6. Имейте в виду, что это может быть непримиримым

имейте в виду, что это может быть непримиримым

Есть некоторые различия между партнерами, которые просто не могут быть решены для создания здоровых, счастливых отношений. Иногда людям просто нужны такие разные вещи, что они не могут быть счастливы в отношениях одновременно.

Выбор между моногамией и полиаморией часто является одной из таких ситуаций. Если вы понимаете, что у вас с партнером нет золотой середины, которая удовлетворяла бы обе ваши потребности, возможно, вам придется прекратить отношения .

Это исключительно болезненно, особенно если вы все еще любите своего партнера.