Как проверить себя? Обретение самопринятия и любви

В идеальном мире было бы легко вспомнить, какие мы классные и замечательные. Мы всегда чувствовали бы себя сильными, способными и достойными любви. Мы увидели бы себя такими, какие мы есть на самом деле, и смогли бы принять себя такими, какие мы есть, глубоко и безоговорочно.

К сожалению, это не тот мир, в котором живет большинство из нас. Мы боремся с самопринятием и самооценкой. Иногда мы можем искать внешнего подтверждения, обращаясь к людям, которых мы любим и которым доверяем, чтобы напомнить себе, что мы ценны, достойны и любимы. 

Наличие людей, которым мы можем доверять, чтобы предоставить нам подтверждение, может быть эффективным краткосрочным решением, но не долгосрочным решением. В этой статье я собираюсь объяснить, почему самоутверждение является важным навыком и как его освоить.

Почему мне всегда нужно чье-то подтверждение?

Это нормально — хотеть хоть какого-то подтверждения от людей, которые нам небезразличны. Мы социальные существа, и приятно знать, что мы можем получить одобрение и понимание от тех, кто имеет схожие ценности и убеждения.

Если вы чувствуете, что всегда нуждаетесь в одобрении других , это немного другая история. Необходимость полагаться на поддержку других, вместо того, чтобы обеспечить ее самому, делает вас уязвимым и незащищенным.

Есть несколько причин, по которым вы можете бороться с самопроверкой. Во-первых, у вас может быть глубокая неуверенность в своих способностях и своих суждениях. Вы ожидаете, что другие оценят и подтвердят вас, потому что вы не доверяете своей собственной оценке или утверждению.

Другая возможность заключается в том, что вам может не хватать самооценки. Если вы по-настоящему не цените себя, вполне логично, что вам будет сложно увидеть собственную ценность. Просьба к другим предоставить такое подтверждение позволяет вам временно преодолеть недостаток самооценки.

Одна из проблем с поиском внешнего подтверждения заключается в том, что он на самом деле не решает эти проблемы. Это не заставляет вас чувствовать себя более уверенным в своих силах и не укрепляет вашу самооценку в среднесрочной или долгосрочной перспективе. 

Что такое самопроверка и почему она так важна?

Самопроверка не является простой задачей, поэтому давайте разберемся, о чем мы на самом деле говорим. Термины «самоутверждение», «любовь к себе», «самоуважение» и «сострадание к себе» часто используются почти взаимозаменяемо, но между ними есть важные различия.

Самоутверждение на самом деле включает в себя части других. Это немного любви к себе, немного самоуважения и немного сострадания к себе. Большая разница с самоутверждением по сравнению со всеми остальными заключается в том, что это то, что вы активно делаете , а не убеждение или чувства, которые вы просто испытываете.

Самоутверждение — это сочетание осознания собственных мыслей и чувств и активного принятия их как подлинных и важных. Важно отметить, что это не означает признания того, что они верны или точны. Это означает, что вы принимаете свои собственные мысли и чувства как настоящие и настоящие, но вы также подтверждаете себя достойным и ценным человеком.

Например, если вы чувствуете себя бесполезным, ваш процесс самоутверждения будет проходить в несколько этапов. Во-первых, вы бы осознали свои чувства. Вы заметите, что чувствуете себя бесполезным, и начнете замечать другие чувства, связанные с этим. Вы можете почувствовать мышечное напряжение или понять, что ваше дыхание стало очень быстрым.

Следующим шагом будет признание того, что вы так себя чувствуете. Вы можете сказать себе : «Сейчас я чувствую себя бесполезным, и это также вызывает у меня чувство стресса и беспокойства. Эти чувства реальны прямо сейчас, и это отстой, что мне приходится их испытывать».

Как только вы признаете, что ваши нынешние чувства реальны, вы можете подтвердить себя, напомнив себе , что на самом деле вы не верите в то, что чувствуете прямо сейчас, и что это чувство скоро исчезнет.

Это очень похоже на то, чтобы быть своим лучшим другом. Если кто-то, кого вы любите, изо всех сил пытается почувствовать себя важным и достойным человеком, вы дали бы ему уверенность и одобрение. Вы бы сказали им, что это нормально, что они так себя чувствуют, и предложили бы помощь. Самоутверждение — это проделывание того же самого процесса для себя.

12 шагов, чтобы научиться проверять себя

1. Работайте над своим самосознанием

Первый шаг почти в любой задаче личного развития — улучшить собственное самосознание и точно понять, что происходит. Это особенно верно для самоутверждения, потому что самоутверждение означает внимательное осознание своих собственных мыслей и чувств.

Вы не сможете привыкнуть к своим чувствам и справиться с ними, если не знаете, что они из себя представляют и когда вы их чувствуете. Улучшение вашего самосознания, особенно «в данный момент», создает основу, необходимую для высокой самооценки.

Ведение дневника может быть отличным способом поработать над действительно глубоким самосознанием. Каждый день уделяйте время размышлениям о том, что произошло, и о том, как вы к этому относитесь. Это может помочь вам определить закономерности в ваших чувствах или мыслях, о которых вы даже не подозревали. Это также может помочь вам справиться с этими чувствами.

Вы также можете поработать над тем, как определить свои мысли и чувства в определенные моменты. Старайтесь регулярно «проверять» себя в течение дня. Вы чувствуете себя расслабленным или напряженным? Счастливый или грустный? Чем больше вы привыкнете замечать эти вещи , тем лучше станет ваше самосознание.

2. Честно признайтесь в своих истинных чувствах

быть честным в своих истинных чувствах

Это расширение той работы, о которой мы только что говорили, с повышением самосознания. Убедитесь, что вы максимально честны с собой в своих мыслях, чувствах и действиях… даже если это говорит о чем-то, что вам не совсем нравится в себе.

Иногда вы можете обнаружить, что отталкиваете чувства, которые не соответствуют вашим личным ценностям или самовосприятию. Например, если вам нравится думать о себе как о миротворце, вы можете отталкивать чувство гнева, когда кто-то говорит что-то грубое или обидное. 

Беда в том, что оттолкнуть эти мысли и чувства не получается. Вместо этого вы получаете эффект отскока, когда они становятся сильнее , чем раньше. Быть честным в своих глубоких чувствах необходимо, чтобы иметь возможность принять их и продолжать любить себя.

3. Искренне научитесь дружить с собой

Самоутверждение очень похоже на обучение быть самому себе лучшим другом. Лучший друг — это тот, кто знает ваши сильные и слабые стороны и любит вас таким, какой вы есть. Дарить себе эту любовь не всегда кажется естественным, но научиться этому может быть очень полезным.

Подумайте о том, что бы вы сделали для своего лучшего друга. Вы бы купили ей букет ее любимых цветов, чтобы подбодрить ее? Не могли бы вы напомнить ей делать перерывы в работе, когда она в стрессе? Вы бы сказали ей, что она заслуживает лучшего, если кто-то плохо с ней обращается? Попробуйте сделать эти вещи для себя. 

4. Следите за своим внутренним монологом

Один из мощных инструментов, который поможет вам стать самим себе лучшим другом и улучшить вашу самооценку в целом, — это действительно сосредоточиться на том, как вы говорите с собой в своем собственном уме. Многие из нас невероятно критичны, когда разговаривают сами с собой, но зачастую это несправедливо или несправедливо.

Слушайте свой внутренний монолог объективно. Что ты говоришь себе? Он добрый и поддерживающий или резкий и критический? 

Иногда мы защищаем суровый и критический внутренний голос, говоря себе: «Это просто честно». Это не совсем так. Вы можете быть честным с другом, не будучи жестоким и подлым. Постарайтесь изменить свой внутренний диалог , чтобы он был более благосклонным и добрым. Спросите себя, стали бы вы так разговаривать с любимым человеком. Если нет, попробуйте перефразировать то, что вы говорите.

Полезно перефразировать свой разговор с самим собой, а не просто отталкивать его из-за эффекта отдачи, о котором я упоминал ранее. 

Попробуйте сказать : «Это был не очень хороший способ сформулировать это. Что бы я сказал другу? Я бы, наверное, сказал им, что они немного забывчивы в данный момент, но у них много забот, и напомнил бы им, что в этом нет ничего страшного. Это хороший способ подойти к этому».

5. Удовлетворяйте собственные эмоциональные потребности

Частью самоутверждения является развитие глубокого понимания того, что вы имеете значение и что ваши потребности важны. Недостаточно просто сказать себе, что вы заслуживаете того, чтобы ваши потребности были удовлетворены. Вы должны быть в состоянии сделать дополнительный шаг и на самом деле встретиться с ними.

Это дает вам ощутимое доказательство того, что вы действительно верите в важность своих потребностей. Это укрепляет вашу уверенность в себе и помогает чувствовать себя более уравновешенным и уверенным в себе.

Один из способов понять свои эмоциональные потребности — начать с анализа своих чувств. Если у вас сильные негативные эмоции, попробуйте спросить себя, что вам нужно прямо сейчас. Например, если вам грустно или страшно, вы можете понять, что на самом деле хотите обниматься. Затем вы можете искать способы удовлетворить эту эмоциональную потребность.

Иногда можно удовлетворить эмоциональную потребность в объятиях, не прося внешнего подтверждения, но не все из них будут работать для всех. Если у вас есть домашнее животное, поглаживание его может дать вам такой же эмоциональный заряд, как и объятие. Возможно, вы обнаружите, что носить что-то мягкое и заворачиваться под одеяло — это то, что вам нужно.

Даже если вы просите кого-то обнять вас, это не значит, что вы потерпели неудачу в своих усилиях по самоутверждению. Вы поняли, что ваша потребность в объятиях была важна, поэтому вы пошли и попросили кого-нибудь об этом. 

В этом примере вы взяли на себя ответственность за то, что вам нужно, и вы не полагались на кого-то еще, чтобы сказать вам, что вы имеете значение или вы важны. Вы просили их оружие, а не их подтверждение. Если вы спрашиваете кого-то о конкретных потребностях, а не об общей проверке, этим можно гордиться.

6. Пробуйте аффирмации, но не полагайтесь на них

Один из наиболее распространенных способов, с помощью которых люди пытаются улучшить свою самооценку и уменьшить потребность во внешнем подтверждении, — это использование аффирмаций. Это положительные утверждения о себе, которые вы регулярно повторяете себе.

Они действительно хорошо работают для некоторых людей, но они, безусловно, не являются универсальным решением. На самом деле, они могут заставить некоторых людей чувствовать себя хуже. Часто это происходит потому, что они повторяют про себя то, во что на самом деле не верят.

Если вы собираетесь использовать аффирмации как часть своего подхода к самоутверждению, постарайтесь убедиться, что используемые вами слова и фразы действительно отражают ваши глубоко укоренившиеся убеждения. 

Говорить себе «я идеален во всех отношениях» не поможет вам, если вы автоматически чувствуете, что продолжаете: «кроме тех случаев, когда я что-то забываю, и я больше не влезаю в свои джинсы, и я провалил этот тест… ”

Попробуйте сказать что-то вроде «Вот что я сейчас чувствую, и это нормально» или «Я делаю ошибки, но так делают все. Важно то, что я пытаюсь учиться у них».

7. Будьте добры ко всем

проявлять доброту ко всем

Один из способов, с помощью которого мы можем начать менять свое отношение к себе, — это также сосредоточиться на том, как мы относимся к другим. Если вы пытаетесь стать добрее к себе, почему бы не попытаться сосредоточиться на том, чтобы быть настолько добрым, насколько это возможно, по отношению к другим?

То, что мы делаем, может легко стать привычкой, но то же самое может быть и с тем, что мы говорим, и даже с тем, о чем мы думаем. Сосредоточенность на том, чтобы быть добрым, говорить добрые слова и мыслить добрые мысли, создает привычку быть добрым .

Когда вы сделаете доброе отношение ко всем окружающим своей настройкой по умолчанию, вы начнете замечать возможности быть добрым к себе. Также может казаться более естественным быть добрым к себе, потому что это просто продолжение вашего нормального, повседневного «я» с другими людьми.

Если вы добры к окружающим вас людям, то разница между вашими мыслями о других и любым резким разговором с самим собой становится действительно ясной. Вы можете заметить, что ваш внутренний голос имеет тон или фразы, которые вы никогда не использовали бы ни с кем другим. Вы можете даже начать рефлекторно говорить себе «это было нехорошо», прежде чем вспомните, что разговариваете сами с собой.

8. Умеренно используйте одобрение других

Хотя мы стремимся научиться лучше оценивать себя, это не означает, что нам нужно избегать или отвергать одобрение со стороны людей, которых мы любим и о которых заботимся.

Подумайте, когда вам нужна внешняя проверка и что она для вас значит. Если вы переживаете трудные времена, нормально немного больше обращаться к другим. Вы также можете обратиться к другим за объективным мнением, если это не влияет на вашу ценность как человека.

Например, это нормально — хотеть узнать от своего начальника, доволен ли он работой, которую вы только что выполнили. Именно они знают, чего хотят, и приятно узнать от них, что вы проделали хорошую работу. Пока вы ищете подтверждение того, что вы достигли стандарта , а не подтверждение вашей личной ценности или ценности, это нормально.

9. Признавайте собственные достижения

Многие ценят скромность как качество, особенно когда речь идет о собственных способностях и достижениях. Хотя это может быть социально ожидаемым, это редко помогает, когда вы пытаетесь научиться самоутверждаться.

Вместо того, чтобы пытаться быть скромным, честно говорите о том, в чем, как вы знаете, вы хороши. Старайтесь не отталкивать эти чувства гордости и достижения, опасаясь показаться тщеславным или тщеславным. 

Даже если вы не осмеливаетесь сказать: «Да, я отличный сотрудник. Я очень трудолюбивый и надежный, и я делаю больше, чем кто-либо другой в моей команде » , важно уметь признать и принять это в уединении собственного разума.

10. Честно признайтесь в собственных ограничениях

Понимание собственных ограничений менее увлекательно, чем выявление того, в чем вы невероятны, но зачастую это гораздо проще. Мы видим собственные недостатки в ярком цвете. Сложность заключается в том, чтобы точно оценить эти ограничения и принять их, не веря, что они делают вас плохим человеком.

Потренируйтесь говорить себе «Ага. Это то, в чем я хочу стать лучше. Работа продолжается, и это нормально».

11. Поймите, что вы больше, чем ваши чувства

Когда у нас сильные чувства, может быть трудно понять, что они не всегда отражают реальность или что они скоро изменятся. Знание того, что ваши чувства реальны, но также и то, что они продлятся относительно короткий период времени, может быть действительно ценным.

Например, если друг случайно сказал кому-то что-то, что вы хотели сохранить в тайне, вполне понятно, что вы чувствуете себя преданным. На самом деле это не означает, что вас предали . Ваша подруга подвела вас, но она совершила ошибку, а не намеренно предала вас.

Может потребоваться практика, чтобы сбалансировать принятие того, что ваши чувства (например, предательство) полностью реальны, и признание того, что вас на самом деле не предавали. Это также сложнее, поскольку ваши эмоции становятся более интенсивными.

Также полезно напомнить себе, что эмоции со временем меняются . После расставания вам часто кажется, что вы никогда больше не будете счастливы, и это совершенно нормально. Это кажется правдой, но вы, вероятно, можете указать на случаи в прошлом, когда вы чувствовали то же самое, а потом это проходило.

12. Понимайте свои действия в контексте

Многие вещи, которые мы делаем, несовершенны, но они также не происходят в идеальной ситуации, когда в нашей жизни не происходит ничего другого и не влияет на наши решения. Мы ограничены и подвержены влиянию контекста, в котором находимся, когда говорим, делаем или даже думаем что-то.

Например, когда большинство родителей впервые беременеют, они говорят себе, что не будут кричать на своих детей. Это здорово, и это совершенно замечательная цель, к которой нужно стремиться. Они могут даже справиться с этим большую часть времени. 

Но жизнь не идеальна, и иногда они будут лишены сна и голодны, и им придется потратить 30 минут, пытаясь убедить малыша, что необходимость надевать штаны, чтобы выйти на улицу, на самом деле не является веской причиной кричать на верхней части легких. Они все опаздывают на прием к врачу и поэтому просто орут.

Самопроверка означает принятие во внимание всего, через что вы прошли в этот день, неделю или месяц, чтобы понять свои действия в контексте. Это не то же самое, что оправдываться. Речь идет о попытке предложить себе сочувствие и понимание.

Влияние самоутверждения на отношения

Улучшение самоутверждения может по-разному повлиять на ваши отношения. Самое главное, что вы строите прочные отношения с самим собой. Вы становитесь своим лучшим другом и пытаетесь быть добрым и поддерживать себя.

Это часто поможет вам быть уязвимым и искренним в ваших отношениях. Вы можете открыться другим о себе, потому что не чувствуете необходимости скрывать «плохие» стороны. Вы можете подтвердить себя, чтобы не пытаться соответствовать тому, что они хотят подтвердить.

Это укрепляет здоровые отношения. Поддерживающий партнер будет рад, что вы учитесь и растете таким образом.

К сожалению, это часто может создавать конфликты и стресс в ваших отношениях, особенно если вы привыкли угождать людям . Людям, которые привыкли к тому, что вы соглашаетесь с тем, чего они хотят, потому что вы ищете их подтверждения, может не понравиться этот новый, независимый вы.

Это может быть болезненно, но часто это хорошо для вас в долгосрочной перспективе. Некоторые люди изменят свое отношение к вам и начнут относиться к вам с большим уважением. Другие решат, что им не нравятся эти изменения, и уйдут из вашей жизни, освободив место для развития более здоровых и поддерживающих отношений .