Окончательное руководство по расставанию с нарциссом

Если вы состоите в отношениях с нарциссом и хотите расстаться, позвольте мне начать с того, что я знаю, как это тяжело.

Я был там, и, как бы неприятно ни было иметь дело с нарциссическим поведением, вы справитесь с этим, как и я!

Но одной вещи, которой у меня не было в то время, были ноу-хау или советы, чтобы подготовить меня к тому, что должно было произойти. Вот почему я надеюсь, что это окончательное руководство по расставанию с нарциссом поможет вам в этом процессе.

Итак, без дальнейших церемоний, давайте перейдем к делу:

Как расстаться с нарциссом

Давайте начнем с того, как подойти (и выполнить) расставание, прежде чем мы посмотрим, какой может быть реакция вашего партнера.

1) Подготовьтесь мысленно

Вы нервничаете и не знаете, чего ожидать. Может быть, вы пытались расстаться с ними раньше, или, может быть, это ваша первая попытка.

Не волнуйся. Сделайте глубокий вдох.

Я бы хотел, чтобы вы мысленно составили контрольный список того, почему именно вы хотите расстаться со своим партнером (или запишите список, если это поможет).

Очевидно, что их нарциссизм сыграет важную роль в принятии этого решения, но могут быть и другие причины.

Как только вы поймете “почему”, вашему партнеру будет намного сложнее попытаться отговорить вас от этого!

Вот почему первый шаг к разрыву с нарциссом — это подготовиться заранее.

2) Планируйте свою безопасность

Я не хочу пугать вас этим, но всегда лучше перестраховаться, чем потом сожалеть!

Если ваш партнер ведет себя жестоко, пожалуйста, тщательно подумайте, понадобится ли вам вмешательство других людей (семьи, правоохранительных органов и т. Д.).

Но это еще не все…

У вас есть план, куда вы пойдете после расставания? Предполагая, что вы живете вместе, вероятно, было бы неразумно оставаться в одном доме после того, как вы закончите.

Вот почему я рекомендую планировать оставаться с семьей или друзьями, пока вы не встанете на ноги – к сожалению, некоторые нарциссы могут быть очень непредсказуемыми, и вы не знаете, на что они пойдут, если будут против расставания.

Так что, хотя так страшно думать, это также разумно и стоит приложить усилия, чтобы избавить вас от проблем в долгосрочной перспективе!

3) Выберите правильное время и место

Теперь, когда вы подумали об аспекте безопасности, пришло время спланировать фактический разрыв…

Только вы знаете своего партнера, поэтому лучше подумать о времени и месте, которые сведут к минимуму ущерб (то есть, не выплескивать его на них, как только они войдут в парадную дверь).

Вот несколько вещей, которые следует учитывать:

  • Вам будет безопаснее, если вы сделаете это публично?
  • Когда лучше всего обратиться к своему партнеру по этому вопросу?

Но имейте в виду, если вам удобнее делать это на публике, вам все равно следует выбрать место, где ваш разговор будет приватным.

В конце концов, последнее, что вы хотите сделать, это смутить нарциссиста – это значительно усложнит весь процесс!

4) Установите границы с самого начала разговора

Хорошо, большой день настал. Вы мысленно подготовились, спланировали свою безопасность и выбрали правильное время и место.

Теперь самое сложное – настоящий разговор!

Мой совет — начать со своих границ.

Дайте своему партнеру понять, что вы хотите серьезно поговорить о вашем совместном будущем, но вы не потерпите жестокого обращения, газового освещения или агрессивного поведения.

Четко и ясно дайте понять, что если они нарушат эти границы, вы будете вынуждены уйти и возобновить разговор, когда они смогут контролировать себя.

Итак, почему я рекомендую начинать с границ?

Это ставит вас в положение власти.

Вы даете понять, что не потерпите неуважения.

Надеюсь, это пройдет, когда у вас будет “разговор”, и вы действительно расстанетесь с ними.

И когда дело доходит до объяснения причин, по которым вы хотите уйти?

5) Будьте ясны и тверды

Я не могу не подчеркнуть этот момент достаточно – не начинайте бегать вокруг мельницы или говорить им белую ложь, чтобы смягчить удар.

Они на 100% используют это против вас, если вы дадите им шанс.

Вместо этого вспомните этап психологической подготовки. Вспомните пункты, которые вы перечислили относительно того, почему вы хотите расстаться.

И самое главное:

Будьте ясны, спокойны и тверды.

Не думайте, что вам нужно продолжать объяснять себя или вдаваться в мельчайшие детали. Самое главное, что вы даете понять, что эти отношения дальше не пойдут.

Звучит жестко, не так ли?

Что ж, к сожалению, это единственный способ расстаться с нарциссом! Если бы это было руководство для кого-то еще, я бы изменил его, чтобы быть немного более чутким.

Но, к сожалению, нарциссам не хватает сочувствия, и они воспримут это как признак слабости.

6) Избегайте игры в вину

Теперь, когда вы находитесь в гуще расставания, может возникнуть соблазн начать бросать тень и обвинять своего партнера во всем, что пошло не так.

Даже если это правда, это не лучший путь.

Правда в том, что вы играете с профессионалом. И они будут побеждать каждый раз.

Так что идите по большой дороге, объясните свои причины, но не начинайте ссориться со своим нарциссистским партнером.

Оно того просто не стоит. Держите конечную цель в поле зрения; вы хотите прекратить отношения и двигаться дальше как можно дружелюбнее!

7) Ищите поддержки у друзей и семьи

Теперь, как только вы поговорили, уходите.

Не задерживайтесь, чтобы затянуть это. Вы высказались ясно, и сейчас больше не о чем говорить (по крайней мере, пока эмоции не успокоятся).

Следующий шаг — заручиться поддержкой своей семьи и друзей.

Почему?

Потому что, хотя вам может показаться, что с этим покончено, это редко бывает. Нарциссу не понравится, что с ним расстались, и он, скорее всего, вернется, чтобы убедить вас передумать или, что еще хуже, начнет пытаться причинить вам боль (эмоциональную, умственную, возможно, даже физическую).

Вам нужны люди, которые знают о вашей ситуации, люди, которым вы можете доверять, и к которым вы можете обратиться, когда это необходимо!

И более того, вам просто нужна эмоциональная поддержка кого-то, кто скажет вам: “Все будет хорошо”.

Теперь, когда вы достигли этой точки, вам, вероятно, интересно, что будет дальше?

Читайте дальше, чтобы узнать…

Как нарциссы реагируют на расставание?

Было бы безумием, если бы вы не беспокоились о том, как ваш партнер-нарцисс может отреагировать на расставание, поэтому вот несколько распространенных реакций:

  • Отрицание – они могут отрицать, что в отношениях что-то не так, даже доходя до отрицания того, что разрыв произошел! Все это манипуляция, чтобы попытаться вернуть вас.
  • Гнев – они могут реагировать агрессивно и набрасываться. Они могут начать обвинять вас в чем-то, просто чтобы попытаться снова почувствовать контроль над ситуацией.
  • Манипуляция – это путь нарциссиста, когда он не контролирует ситуацию. Они могут играть в интеллектуальные игры, обращаться к вам эмоционально или обвинять вас в том, что вы снова вместе.
  • Проекция – они могут попытаться переложить свое поведение на вас и создать впечатление, что вы несете ответственность за все, что пошло не так в отношениях.
  • Газовое освещение – они могут попытаться заставить вас почувствовать, что вы неправильно вспоминаете определенные события или что вы просто сходите с ума.
  • Саботаж – это когда нарцисс будет стараться изо всех сил, чтобы разрушить вашу репутацию или помешать вам вступить в новые отношения.
  • Преследование или преследование – в крайних случаях некоторые нарциссы будут преследовать своих бывших или преследовать их, чтобы снова быть вместе. Вот почему мы так много говорили о безопасности ранее и о хорошей системе поддержки со стороны семьи и друзей.

Теперь важно помнить, что каждый нарцисс будет реагировать по-разному, но всегда полезно иметь в виду эти моменты, чтобы вы могли подготовиться соответствующим образом!

Но есть кое-что еще, что вам может быть интересно…

Должны ли вы попытаться остаться друзьями после расставания?

Мой совет и общее мнение других людей, которые расстались с нарциссом, — это большое жирное «НЕТ».

Я знаю, что вы можете почувствовать искушение, вы можете даже рассудить, что, оставаясь друзьями, они лучше отреагируют на расставание.

Но правда в том, что нарциссический бывший не хочет быть вашим другом.

Они будут использовать это как способ либо манипулировать вами, чтобы заставить вас собраться вместе, контролировать вас, либо следить за тем, что вы задумали.

Итак, даже если вы имеете в виду это хорошо, это того не стоит, и это будет контрпродуктивно.

Поговорите, дайте им шанс высказать свое мнение и быстро двигайтесь дальше.

Но это еще не все…

Дайте понять, что, по крайней мере, в течение первого месяца вы не хотите никаких контактов с ними.

Это должно дать вам обоим хороший период охлаждения, а затем, если вам абсолютно необходимо быть на связи, возможно, ради детей, вы сможете общаться после этого периода.

Возвышение над играми разума

Мы почти закончили окончательное руководство по расставанию с нарциссом, и я надеюсь, что приведенная выше информация поможет вам!

Но последнее, что я подумал, что стоит упомянуть, — это то, насколько сильными могут быть игры разума нарциссиста.

Такие люди пойдут на все, чтобы получить то, что они хотят.

Итак, будьте готовы услышать все о том, как они “изменятся”, если вы их вернете. Они могут даже пойти на решительные меры, чтобы доказать это вам.

Все это ложь.

Поверьте мне, если бы они хотели измениться, они бы сделали это, пока вы были еще вместе!

И если они используют более оскорбительный способ манипулирования, такой как газовое освещение, словесное нападение на вас или проецирование на вас, лучшее, что вы можете сделать, это просто уйти.

Отключите энергию у источника, и все будет в порядке (на самом деле, лучше, чем в порядке, когда они полностью уйдут из вашей жизни!).

Но если вы все еще пытаетесь справиться со всем, я хотел бы порекомендовать кое-что, что действительно помогло мне в прошлом:

В нем я много узнал о токсичном поведении, созависимости и о том, как стать более связанным со своим внутренним я (в отличие от поиска любви не у тех людей).

Это сделало весь мой процесс расставания намного проще, потому что он вернул мне фокус.

Я думаю, что совет, которым поделились в видео, полезен для напоминания вам, почему вам нужно продолжать этот разрыв, и как избежать повторного привлечения нарцисса в будущем!