Встреча с человеком с посттравматическим стрессовым расстройством: советы по построению здоровых отношений

ПТСР — это удивительно распространенная форма психического заболевания, которое может мешать чувствовать себя в безопасности, расслабляться и доверять другим. Неудивительно, что это может осложнить отношения с человеком, страдающим посттравматическим стрессовым расстройством.

Несмотря на это, люди, страдающие посттравматическим стрессовым расстройством, могут и действительно имеют фантастические, любящие и поддерживающие отношения. Если вы планируете встречаться с кем-то с посттравматическим стрессовым расстройством, я объясню все, что вам нужно знать, и дам несколько важных советов, которые помогут вам построить здоровые отношения.

Посттравматическое стрессовое расстройство и отношения: проблемы свиданий с кем-то с посттравматическим стрессовым расстройством

Вокруг точных симптомов посттравматического стрессового расстройства может быть много недопонимания. Отчасти это связано с тем, что у большинства людей не бывает всех этих симптомов, и потому, что они часто очень хорошо умеют скрывать или маскировать то, что с ними происходит.

Вот некоторые реалии жизни с посттравматическим стрессовым расстройством, о которых вам, возможно, нужно знать, если вы думаете встречаться с кем-то, кто перенес травму.

1. Существует два основных типа посттравматического стрессового расстройства.

Первое, что нужно понять, это то, что существует два основных типа посттравматического стрессового расстройства ; ПТСР и кПТСР. ПТСР — это «типичная» форма посттравматического стресса, при которой у кого-то появляются симптомы после тяжелого травматического события.

Комплексное посттравматическое стрессовое расстройство (кПТСР) немного отличается. Это результат продолжительного периода жестокого обращения или причинения вреда, а не единичного травматического события. 3 Это может относиться, например, к людям, которые находились в заложниках в течение длительного периода времени или подвергались жестокому обращению с детьми.

Важно отметить, что не у всех, кто переживает травмирующее событие, развивается посттравматическое стрессовое расстройство. Несмотря на то, что может чувствовать ваш партнер, посттравматическое стрессовое расстройство не делает его слабым.

2. Они могут испытывать повышенную бдительность

Сверхбдительность является распространенным симптомом посттравматического стрессового расстройства, когда кто-то постоянно находится начеку в отношении потенциальных угроз. Часто это связано с той травмой, которую они пережили. Например, если их изнасиловали, они могут проявлять особую бдительность в отношении угрожающего поведения со стороны мужчин. Если бы они попали в серьезную автомобильную аварию, они могли бы проявлять повышенную бдительность в отношении транспортных средств.

Скажем так, сверхбдительность звучит как сверхспособность. Они могут обнаруживать угрозы, которые другие люди могут пропустить. К сожалению, это редко работает таким образом.

Они постоянно на взводе и ищут угрозы, что эмоционально утомляет . Они также настолько бдительны к потенциальным угрозам, что получают много «ложных срабатываний». Это приводит к тому, что они либо слишком остро реагируют на не-угрозы, либо вынуждены игнорировать свои внутренние предупреждения о потенциальных угрозах.

Если ваш партнер долгое время страдал посттравматическим стрессовым расстройством, возможно, он разработал стратегии борьбы со своей повышенной бдительностью, например, всегда сидит спиной к стене. Они могут стать взволнованными и встревоженными, если их остановят от этого.

3. Они могут плохо спать

они могут плохо спать

ПТСР — это состояние, которое никогда не проходит, но люди, которые имеют с ним дело в течение длительного времени, обычно могут достаточно отвлечься, чтобы справиться с ним в повседневной жизни. К сожалению, это часто означает, что они больше всего страдают ночью , когда они одни или, по крайней мере, наедине.

ПТСР может мешать больным заснуть. У них могут быть навязчивые мысли или воспоминания всякий раз, когда они закрывают глаза (подробнее об этом позже). Они также могут очень чутко спать и просыпаться с тревогой при малейшем шуме.

ПТСР также может вызывать у людей яркие кошмары. Иногда они дезориентированы, когда просыпаются, что может беспокоить их и всех, с кем они делят постель.

4. У них могут быть воспоминания

Большинство людей знакомы с идеей, что люди с посттравматическим стрессовым расстройством могут испытывать воспоминания о своей травме, но вы можете не до конца осознавать, на что это похоже.

Одна из теорий развития посттравматического стрессового расстройства состоит в том, что событие, опыт или серия переживаний настолько травматичны, что ваш мозг не может точно отметить этот опыт как прошлый. Это означает, что когда вы думаете об этом, вы не воспринимаете это как воспоминание. Вы ощущаете это как происходящее сейчас.

Вот что такое воспоминания о посттравматическом стрессовом расстройстве. Это не ментальный образ и не похоже на просмотр фильма. Обычно это включает в себя ваши различные чувства, поэтому вы можете чувствовать запах того, что вы обоняли в то время, а также видеть и слышать одни и те же вещи.

Люди с посттравматическим стрессовым расстройством обычно обнаруживают, что их воспоминания идентичны или, по крайней мере, очень похожи. Все они возвращаются к тому огромному травмирующему событию.

Если у них цПТСР, все немного по-другому. У них могут быть разные воспоминания. У них также могут возникать воспоминания, которые представляют собой комбинацию множества различных событий или перескакивают с одного события на другое без остановки.

Воспоминания также могут длиться разную продолжительность. Для некоторых людей это может быть всего несколько секунд. Другие могут испытать серию воспоминаний, длящихся часами.

5. Их страхи могут показаться иррациональными

Кто-то с посттравматическим стрессовым расстройством пережил экстремальную ситуацию. Во многих случаях это будет связано с тем, что кто-то другой преднамеренно причиняет вред им или тому, кого они любят. Некоторые из их страхов, тревог и представлений о мире могут показаться вам иррациональными .

Важно осознавать, что у них может быть совершенно иное представление об ограничениях человеческого поведения, чем у вас. Они также могут провести параллели или связи между вещами, которые кажутся вам совершенно разными.

Например, человек, подвергшийся жестокому обращению в детстве со стороны родителя, который клал ему в еду огромное количество соли, может сильно встревожиться, если другие люди имеют доступ к его еде или если у него в кармане нет запечатанной закуски. Они могут не иметь возможности поесть в ресторане, потому что им нужно видеть, как готовят их еду.

Такого рода страхи могут быть вредны для вас как для их партнера, потому что они ощущаются как недоверие к вам, а не как симптом их посттравматического стрессового расстройства.

6. Они могут легко разозлиться или разочароваться

Еще один симптом посттравматического стрессового расстройства, который может усложнить жизнь в отношениях, заключается в том, что они могут легко разозлиться и разочароваться. Им также может быть трудно контролировать эти чувства.

Разные люди будут выражать свои эмоции по-разному. Они могут кричать и бросать вещи или просто свернуться калачиком и плакать. Они также могут потребовать извинений и компенсации за небольшие проблемы, чтобы выразить свой гнев.

Когда вы знаете, что гнев вашего партнера связан с его посттравматическим стрессовым расстройством, это может поставить вас в затруднительное положение. Вы знаете, что они не всерьез, но важно, чтобы вы не позволили себе оказаться в небезопасной ситуации . ПТСР не является оправданием для жестокого обращения или причинения вреда другим.

7. Они могут стать эмоционально пустыми или замкнутыми

они могут быть эмоционально пустыми или закрытыми

Помимо эмоциональных всплесков, люди, страдающие посттравматическим стрессовым расстройством, могут стать эмоционально пустыми или замкнутыми. Они могут отказаться говорить, отстраниться от вас или просто уйти от ситуации.

Иногда они могут настолько оторваться от своих чувств, что начинают диссоциировать . Это когда они на самом деле перестают вообще что-либо чувствовать и начинают чувствовать себя отчужденными от самих себя, как будто они не могут точно определить разницу между тем, что реально, а что нет.

Люди могут диссоциировать в разной степени. Они могут просто чувствовать, что их эмоции вне досягаемости, или они могут полностью «отключиться» и обнаружить, что не помнят, что они только что делали, и не знают, где они находятся.

8. Возможно, они не смогут поделиться с вами подробностями своей травмы.

Когда кто-то, кого мы любим, испытывает трудности, мы обычно хотим узнать больше о том, что происходит. Мы хотим знать, что не так. Мы хотим знать, что они думают и чувствуют, в надежде, что мы сможем помочь.

Когда вы встречаетесь с кем-то с посттравматическим стрессовым расстройством, это может быть не то, что они могут вам дать. Если они диссоциируют, они могут не знать, что думают или чувствуют, и у них может не быть слов, чтобы описать это, если они знают.

Даже если они не диссоциируют, существует множество причин, по которым человеку с посттравматическим стрессовым расстройством может быть небезопасно делиться подробностями того, что с ним произошло. Разговор о том, что произошло, может вызвать у некоторых людей воспоминания. Они также могли быть отвергнуты или пристыжены, когда говорили об этом в прошлом.

Как их партнер, вам, возможно, придется научиться поддерживать и любить их, ничего не зная о том, что на самом деле произошло. Постарайтесь напомнить себе, что им нужно делиться своей травмой только в том случае, если это им поможет , а не потому, что вы хотите знать.

9. Они могут искать дальнейших оскорблений и травм

Если вы никогда раньше не сталкивались с посттравматическим стрессовым расстройством, это звучит нелогично или просто безумно. Если кто-то прошел через ад, зачем ему пытаться вернуться туда? К сожалению, участие в рискованных мероприятиях очень распространено среди людей с посттравматическим стрессовым расстройством.

Отчасти это связано с тем, что жестокое обращение и травмы им знакомы. Это особенно характерно для людей с цПТСР. Они могут просто не понимать, как быть в любящих и здоровых отношениях , и поэтому вернуться к оскорбительным бывшим или поставить себя в опасные ситуации.

Это также может быть одной из причин, почему многие люди с посттравматическим стрессовым расстройством злоупотребляют наркотиками и алкоголем. Они пытаются заглушить боль, но также ведут себя рискованно, потому что в глубине души не верят, что заслуживают того, чтобы чувствовать себя в безопасности и быть любимыми.

Видеть, как кто-то, кого вы любите, подвергает себя риску снова и снова, невероятно болезненно, и это часто может быть последней каплей для партнеров людей с посттравматическим стрессовым расстройством.

10. Они, вероятно, будут избегать своих триггеров

Человек с посттравматическим стрессовым расстройством, как правило, хорошо представляет себе, что может спровоцировать приступ острого посттравматического стресса. Эти вещи известны как триггеры и могут вызывать воспоминания, гнев, диссоциацию и любые другие симптомы, которые мы перечисляли до сих пор.

Учитывая, насколько неприятным это может быть, большинство людей с посттравматическим стрессовым расстройством пойдут на многое, чтобы избежать триггеров. Иногда это хорошо, но может осложнить вашу жизнь как партнера. Например, им может потребоваться держаться подальше от определенных запахов или вкусов, которые могут ограничить общественные мероприятия, которые вы можете посещать вместе.

Это также может затруднить близость, особенно если их триггеры связаны с прикосновениями или сексуальной активностью. Возможно, вам придется проявлять особую бдительность, чтобы случайно не активировать один из их триггеров.

Триггеры ПТСР в отношениях

Когда мы говорим о триггерах посттравматического стресса, важно понимать, что мы используем это слово в техническом смысле. То, что у вас «спровоцировано» посттравматическое стрессовое расстройство, не означает, что вы просто чувствуете себя некомфортно или грустно.

«Триггер» может привести к тому, что некоторые люди с посттравматическим стрессовым расстройством потеряют понимание того, где они в настоящее время находятся. Они могут заново пережить самые травмирующие моменты своей жизни. Эти моменты настолько травматичны, что их мозг не в состоянии полностью их обработать.

У них также могут быть навязчивые мысли, учащенное сердцебиение или неконтролируемая дрожь и рыдания. Связь между триггером и реакцией обычно очень быстрая и автоматическая.

Для человека с посттравматическим стрессовым расстройством необычно контролировать свою реакцию на триггер, пока он не проделает значительную работу с терапевтом, чтобы справиться с этим конкретным триггером.

У каждого с посттравматическим стрессовым расстройством будут свои специфические триггеры, основанные на конкретной травме и опыте, которые в первую очередь привели к их состоянию. Например, ветеранов могут спровоцировать громкие звуки, такие как фейерверк, потому что они слишком похожи на звуки выстрелов.

Некоторые из наиболее распространенных триггеров посттравматического стресса , с которыми вы можете столкнуться в своих отношениях, включают физическую близость, бессилие, громкие звуки, специфические запахи, прикосновение к определенной части тела, определенные голоса или акценты или большие скопления людей.

7 советов, как построить здоровые отношения с человеком, страдающим посттравматическим стрессовым расстройством

7 советов, как построить здоровые отношения с человеком, страдающим посттравматическим стрессовым расстройством

Хотя посттравматическое стрессовое расстройство может быть изнурительным для некоторых людей, это хроническое состояние, и большинство людей, страдающих от него, научатся справляться со многими своими проблемами и трудностями. Вот несколько способов, которыми вы можете помочь им и в то же время позаботиться о себе.

1. Получите терапию

Когда вы встречаетесь с кем-то с посттравматическим стрессовым расстройством, вы нередко боретесь с формой вторичной травмы или вам трудно принять и справиться с тем, что пришлось пережить вашему партнеру.

Облегчите жизнь вам обоим, найдя отличного терапевта на ранней стадии. Это поможет вам создать стабильную основу для предложения поддержки вашему партнеру, а также убедиться, что вы не выгораете в результате того, что предлагаете ему свою любовь и заботу.

Ваш партнер также может быть уверен, что вы посещаете психотерапевта. Люди с посттравматическим стрессовым расстройством часто могут беспокоиться о влиянии своего состояния на людей, которые их любят, и это может усугубить чувство вины и трудности с самооценкой.

Зная, что у вас есть поддержка и что вы заботитесь о себе, им будет легче открыться вам.

2. Поощряйте их обращаться за лечением

Когда вы встречаетесь с кем-то с посттравматическим стрессовым расстройством, часто бывает полезно побудить его обратиться за лечением и поддержать его в поиске правильного лечения для него. Часто люди с посттравматическим стрессовым расстройством не могут доверять другим, и им изначально может быть предложено лечение, которое не подходит им и их потребностям.

Если их посттравматическое стрессовое расстройство вызвано одним травмирующим событием, тип терапии, известный как EMDR (десенсибилизация и перепрограммирование движениями глаз), может помочь им обрабатывать память более эффективным и нетравматическим способом.

Одна из наиболее распространенных форм терапии, предлагаемая людям с посттравматическим стрессовым расстройством, известна как КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). Хотя это работает примерно для половины людей, для других это неэффективно. Это особенно вероятно, если ваш партнер страдает цПТСР.

Поощряйте вашего партнера пробовать разные формы терапии, пока он не найдет тот, который подходит именно ему . Убедите их, что некоторые формы лечения будут работать для них лучше, чем другие. Постарайтесь не отчаиваться, если их первые попытки не принесут результатов, на которые вы оба надеетесь.

3. Не ожидайте, что вам «достаточно», чтобы сделать его лучше

Одна из самых сложных вещей в отношениях с человеком, страдающим посттравматическим стрессовым расстройством, заключается в том, что вам может казаться, что вы должны быть в состоянии сделать его лучше, если вы просто любите его достаточно, чтобы избавить его от боли, через которую он прошел. Это понятно, но такое мышление создаст напряжение в ваших отношениях.

Ваша любовь никогда не сможет их исцелить, потому что их посттравматический синдром не связан ни с чем, что вы сделали. Попытки исцелить их также подвергают вас риску впасть в созависимые отношения .

Это также делает все ваши отношения об их травме, что не является здоровым для вас обоих. Напомните себе, что он уже полноценный человек. У них есть травмы и багаж, но они все равно прекрасный человек, в которого вы влюбились.

4. Серьезно относитесь к их триггерам

Триггеры действительно серьезны, и вам не стоит пытаться над ними работать. Иногда ваш партнер может попросить вас поработать с ним над триггером, но вы никогда не должны брать на себя ответственность пытаться снизить его чувствительность к чему-то, что вызывает у него проблемы.

Помните, что ваш партнер может проявлять сверхбдительность, особенно в отношении своих триггеров. Постарайтесь облегчить их бремя, обращая внимание на вещи, которые могут вызвать у них проблемы, и избавляя вас обоих от этой ситуации.

Например, если вашего партнера раздражают громкие звуки, не предлагайте пойти на фейерверк. Если вы видите, что кто-то еще собирается запустить фейерверк, предложите вам уйти и пойти домой.

5. Цените их понимание и сочувствие

ценю их понимание и сочувствие

До сих пор мы говорили о проблемах посттравматического стрессового расстройства. Когда вы начинаете встречаться с кем-то с посттравматическим стрессовым расстройством, вы можете быть удивлены некоторыми вещами, которым их научила их травма.

Люди с посттравматическим стрессовым расстройством часто имеют сильное чувство сострадания и сочувствия к другим. Они понимают, что значит чувствовать страх, боль и страх. Они знают, насколько это ужасно, и часто хотят защитить других.

6. Не пытайтесь их «подбодрить»

Когда вы любите кого-то с посттравматическим стрессовым расстройством, это нормально — хотеть подбодрить его или помочь ему почувствовать себя лучше, когда он борется. Хотя вы имеете в виду только лучшее для них, обычно это не очень полезно.

Попытки подбодрить их и поговорить о позитивных вещах, как правило, просто заставляют их чувствовать себя более одинокими и непонятыми. Вместо этого постарайтесь встретиться с ними там, где они сейчас находятся эмоционально. Попробуйте сказать : «Ты выглядишь так, будто тебе сейчас действительно тяжело. Я здесь так, как тебе нужно».

Это показывает им, что вы освобождаете место для их чувств , и позволяете им чувствовать себя любимыми и поддерживаемыми.

7. Внесите практические коррективы

Некоторые вещи, которые мы обычно принимаем как должное в отношениях, не всегда работают, когда вы встречаетесь с кем-то с посттравматическим стрессовым расстройством. Постарайтесь внести коррективы, которые удовлетворят обе ваши потребности, вместо того, чтобы иметь жесткие ожидания.

Одним из действительно распространенных примеров является то, что многие люди с посттравматическим стрессовым расстройством предпочитают не спать в одной постели со своим партнером. Я уже упоминал, что симптомы посттравматического стрессового расстройства часто более интенсивны или с ними трудно справиться ночью. Уединение ночью может помочь вашему партнеру чувствовать себя в большей безопасности, когда он спит. Это также может помочь защитить ваш цикл сна от нарушений.