Преимущества и недостатки лазерной резки

Причина, по которой инженеры предпочитают услуги лазерной резки www.gardstroy.kz, заключается в длинном списке преимуществ, которые она предлагает. Преимуществами лазерной резки являются гибкость, точность, повторяемость, скорость, экономичность, отличное качество, бесконтактная резка, универсальность и возможности автоматизации.

Гибкость

Лазерная резка не требует замены инструментов для каждого отдельного разреза. Одна и та же установка подходит для резки множества различных форм при одинаковой толщине материала. Кроме того, сложные разрезы не создают никаких проблем.

Точность

Точность является одним из основных преимуществ лазерной резки по сравнению с другими методами термической резки.

Точность +/-0,1 мм дает возможность достичь высокой точности без какой-либо последующей обработки. В большинстве случаев такой высокий стандарт означает, что никаких дополнительных допусков не требуется.

Повторяемость

+/- 0,05 мм обеспечивает детали, которые в значительной степени являются копиями друг друга.

Скорость

Лазерная резка намного быстрее, чем традиционные механические методы резки. Особенно в случае более сложных разрезов.

При сравнении с другими методами термической резки, такими как плазменная или газопламенная резка, лазер превосходит их по скорости до определенной толщины, которая составляет около 10 мм. Однако точное преимущество сводится к мощности лазерного резака.

Автоматизация

Для выполнения этой работы требуется мало рабочей силы, поскольку современное оборудование для лазерной резки высокоавтоматизировано. Опытный оператор станка по-прежнему играет большую роль в конечном качестве, но скорость резки и небольшая потребность в ручном труде приводят к снижению затрат по сравнению с другими методами резки.

Многие станки даже поставляются с системами подачи, а также с последующими конвейерами. Конечно, такие настройки делают станок для лазерной резки более дорогим.

Качество

При правильной настройке лазерные резаки оставляют лишь небольшие заусенцы. Часто даже нет необходимости ее удалять. Конечно, это зависит от материала, его толщины и других факторов.

Еще одним преимуществом является наличие зоны термического воздействияторговом s-образной резки.,, По мере изменениямикроструктуры вдоль ЗТВ меньшая площадь ЗТВ приводит к получению более предсказуемых и надежных деталей.

Бесконтактная резка

В случае лазерной резки только луч соприкасается с материалом. Таким образом, отсутствует механическое трение, которое могло бы привести к износу инструментов.

Универсальность

Вероятно, это один из наиболее важных аспектов величия лазерной резки. Универсальность проявляется двумя способами.