Как выбрать рулонные шторы

Чаще всего, выбирая драпировки, многие отдают предпочтение классическим моделям. Однако рулонные шторы становятся все более популярными. Это функциональное, лаконичное и стильное изделие. При этом рулонные шторы могут быть самых разных фактур, расцветок. Это позволяет использовать их в дизайне любого интерьера.

Но для того, чтобы сделать правильный выбор штор, нужно узнать обо всех нюансах изделия.

Выбирайте рулонные шторы

Выбрать шторы иногда чрезвычайно сложно. Выбор зависит от многих факторов:

  1. Способ крепления штор.
  2. Размер изделия
  3. Помещение, для которого приобретаются рулонные шторы.

Каждый из этих моментов необходимо учитывать, чтобы приобрести наиболее подходящую модель штор.

Выберите помещение

Рулонные шторы http://gvozdeynet.ru/raznoe/1827-vybor-i-ustanovka-rulonnyh-shtor.html можно использовать для украшения любого помещения, потому что они сочетают в себе простоту и изысканность.

Гостиная

Несмотря на то, что изделие очень лаконичное, оно будет уместно в любом дизайне:

  1. Высокие технологии. Рулонные шторы — самый подходящий вариант для оформления гостиной в этом стиле. Они полностью соответствуют минималистичному дизайну помещения. Наиболее выигрышно будут смотреться предметы серого, черного, белого цвета, цвета яичной скорлупы и мокрого асфальта.
  2. Японский стиль. Этот экзотический дизайн подразумевает лаконичность в дизайне и использование натуральных материалов. Для комнаты в японском стиле подойдут бамбуковые шторы.
  3. Современные. Отличный вариант — яркие “рулоны” с оригинальным принтом.
  4. Классические. Станут хорошим дополнением к классическим плотным шторам.

Это важно! Для гостиной необходимо приобрести рулонные шторы со светопропусканием “день-ночь”.

Спальня

В месте отдыха следует отдавать предпочтение светозащитным изделиям. Этот вариант способен полностью затемнить комнату.

Яркие кричащие цвета неуместны в спальне. Для нее нужно подбирать шторы жемчужных, зеленых, песочных оттенков.

Детская комната

Недостатком классического текстиля является его длина. Непоседливые обитатели детской комнаты часто путаются в шторах, что может привести к разрыву штор и другим неприятным последствиям.

Рулонные шторы не имеют такого недостатка, поэтому они станут отличным вариантом для детской. Кроме того, такие изделия обрабатываются антибактериальным и антистатическим составом.

Здесь будут уместны изделия ярких цветов: желтого, зеленого, синего. Отличный вариант — принты с изображениями героев фильмов и мультфильмов. Но не перегружайте комнату — лучше, если текстиль будет в одной цветовой гамме с обоями.

Кухня

Рулонная система — лучший вариант на кухне. Она не пыльная, проста в уходе. При этом по созданию уюта они не уступают классическому текстилю. Кроме того, многие модели пропитаны огнеупорными растворами, и это серьезное преимущество таких штор.

Выберите основу и цвет

  1. При выборе оттенка нужно отталкиваться от общей цветовой гаммы интерьера.
  2. Чтобы сделать рулонные шторы акцентом в интерьере, следует выбирать модели светлее или темнее цвета стен.
  3. Если интерьер оформлен в ярких тонах, то подойдут модели контрастных цветов. Интересным вариантом было бы использовать два цвета, если вы разместите шторы одного оттенка по краям, а другого — по центру.
  4. В последнее время белый цвет часто используется в отделке интерьера. В таком помещении будут отлично смотреться модели ярких сочных оттенков. А если вы подберете другие аксессуары в тон шторам, то сможете придать комнате нотку свежести.
  5. Для небольшой комнаты следует выбирать модели из легких тканей. Это визуально расширит помещение. Также помогут вертикальные или горизонтальные полосы на текстиле.
  6. Для южных комнат следует выбирать изделия холодных оттенков: синего, серого, фиолетового.
  7. Песочный, желтый, бежевый, персиковый способны привнести нотку тепла в интерьер.
  8. При выборе основы и ткани стоит учитывать нюансы помещения. Итак, для изготовления штор используют бамбук и ткань. Бамбук — превосходный натуральный, гипоаллергенный материал. Но на сквозняке он будет шуметь.
  9. Тканевые модели не имеют этого недостатка. Они изготавливаются как из натуральных, так и из синтетических материалов. Самой прочной считается натуральная ткань с добавлением поливинилхлорида. Такие изделия не выгорают на солнце, не боятся влаги и обеспечивают максимальную непрозрачность.