10 причин обратиться к семейному психологу

Независимо от того, являются ли они кровными родственниками или избранной семьей, семья часто состоит из самых важных связей, которые люди имеют друг с другом. Тем не менее, большинство семей все равно будут испытывать разногласия, стресс или конфликт. Именно здесь часто помогает семейная терапия.

Причины и решения для семейной терапии

Одним из ключей к дальнейшему развитию успешной семейной ячейки является способность понимать и идентифицировать потребности отдельного человека и сбалансировать их с благополучием семейной ячейки. Семейная терапия — это уникальная форма терапии, которая может помочь в удовлетворении всех этих потребностей. Во время семейной терапии. Во время семейной терапии консультант или психотерапевт может быть отличным помощником для семей любого размера, и они могут помочь вам, независимо от того, насколько велика или мала тема, которая вас беспокоит. Кстати, семейный психолог доступен на странице специализированного сайта.

По каким причинам семейная терапия может принести пользу вашей семье?

При поиске семейного консультанта рассмотрите все доступные варианты, включая традиционного местного консультанта и онлайн-терапевтов. Есть консультанты, которые идеально подойдут для того, чтобы помочь вашей семье изучить терапию и решить семейные проблемы. Если вы думаете о семейной терапии, это само по себе является хорошим признаком того, что вы можете быть готовы принять в ней участие. Когда вы принимаете это важное решение обратиться за поддержкой извне, вот десять причин, которые указывают на то, что вашей семье может быть полезна консультация.

  1. Смешанная семья. Смешанная семья — это когда две отдельные семейные ячейки решают стать одной. Это может произойти, когда один человек с детьми женится на ком-то другом с детьми. Смешанная семья также может возникнуть, когда кто-то, у кого нет детей, женится на родителе, и в той же ситуации, когда у пары затем появляются собственные дети, создавая сводных братьев и сестер. В семьях такого типа бывает трудно ориентироваться, особенно когда в жизни детей все еще участвуют другие родители из предыдущих отношений. Роль отчима может быть полна постоянных переговоров, поскольку вы устанавливаете границы. Какую бы роль вы ни играли, цель каждого, вероятно, состоит в том, чтобы создать гармоничную семью, где все чувствуют себя услышанными и признанными. Семейная терапия может помочь вам в этом. Семейная терапия может быть простым способом для семей высказать опасения и найти связи при поддержке психиатра.
  1. Изменения в повседневной жизни. Не всегда легко приспособиться к новым вещам. Каковы хорошие примеры изменений в повседневной жизни, в которых семьям могла бы понадобиться поддержка? Вот некоторые: Переезд в новый город, Развод или раздельное проживание, Горе или утрата в семье.
  1. Чувство одиночества или социальной изоляции

    Иногда вам и / или вашему супругу нужно побыть наедине, верно? Желание побыть наедине — это нормально для всех, независимо от вашего возраста. Семьи иногда проходят через фазы, когда им хочется побыть наедине или больше времени проводить с семьей.

    Однако, если вы видите, как семья любого возраста отдаляется от семьи, предпочитая оставаться в своей комнате, а не спускаться каждый вечер ужинать, больше не общается со своими друзьями или семьей или часто выражает, что они не чувствуют себя понятыми, это может стать поводом для беспокойства, особенно в сочетании с другими признаками. Временами это отчуждение от других может быть симптомом такого состояния, как серьезное депрессивное расстройство или расстройство пищевого поведения *. Если человек чувствует себя одиноким в своей семье или если он сталкивается с другими проблемами, такими как депрессия или издевательства, которые заставляют его чувствовать себя одиноким, семейная терапия может помочь. Как часть психологии издевательств и других психических заболеваний, прохождение терапии может помочь решить эти проблемы. В семейной терапии вы можете лучше понять точку зрения и работу друг друга. Отчасти поэтому семейная терапия часто является частью стационарных или амбулаторных программ по проблемам психического здоровья.

  1. Адаптация к подростковому возрасту

    Если вы родитель, было время, когда вы были подростком, поэтому вы знаете, что подростки часто приходят с совершенно другим набором инструкций, которые вы никогда не получите. Подростковые годы, как правило, полны эмоций, тревоги и вопросов. В подростковом возрасте также происходит много изменений, к которым вам, как родителю, может быть трудно приспособиться. Однако такая корректировка возможна. Семейная терапия может помочь вам поддержать вашего подростка в вопросах его собственного психического здоровья, или она может помочь вам с проблемами в семейной ячейке, такими как общение и уважение автономии.

    Нередко у людей возникают проблемы со своими эмоциями до тех пор, пока их мозг не будет полностью развит, примерно в возрасте 22-25 лет. Семейная терапия может помочь выявить основные проблемы, происходящие в вашей семье, которые вызывают конфликт или эмоциональное потрясение с вашими детьми и семьей. Терапевты позволят как детям, так и родителям семьи высказать свои опасения, чтобы создать лучшую связь между всей семьей.

  2. Зависимость / Расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ. Несмотря на стигматизацию, расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, распространены, и они также поддаются лечению. Независимо от того, нуждается ли ваш любимый человек во вмешательстве, реабилитационных услугах или амбулаторной консультации, вся семья может воспользоваться семейным консультированием или терапией. В семейной терапии вы можете научиться поддерживать друг друга и надлежащим образом справляться с расстройством, связанным с употреблением психоактивных веществ. В случаях расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, семейная терапия — отличное место, где каждый член семьи может рассказать о том, как это влияет на них, и предложить реальные решения, которые удовлетворят вашего любимого человека там, где он находится.
  3. Сохранение секретов. Иметь секреты или определенные вещи, которые вы держите при себе, естественно и полезно при некоторых обстоятельствах. В то время как быть открытой книгой может быть важно в семье, а общение необходимо в браке, то, что вы держите некоторые вещи при себе, никому не должно навредить. Однако, если вы обнаружите, что постоянно что-то скрываете от своего супруга или намеренно устраиваете все так, чтобы ваш партнер или семья не узнали, такое поведение является лживым и скрытным и может привести к некоторым серьезным проблемам в будущем. Эти привычки могут повлиять на всю семью. Семейная терапия может помочь вам и вашему супругу (-а) обнаружить основную причину дистанции, возникшей между вами, и почему хранятся секреты. Семейный терапевт также может помочь преодолеть разрыв в общении, который вы, возможно, испытываете со своим партнером.
  1. Отсутствие / утаивание близости. Когда ваш партнер не моет посуду, когда обещал, или пишет бывшему партнеру на Facebook, чтобы узнать, как у него дела, отказываете ли вы в близости в качестве наказания за их действия? Вы никогда не должны чувствовать, что должны наказывать своего партнера. В отношениях два человека должны работать вместе над взаимовыгодным решением своей проблемы, а не наказывать друг друга или кого-либо еще из членов семьи. Отказ от привязанности — это тонкий способ манипулировать нашими супругами, и иногда мы можем даже не осознавать, что делаем это. Такое поведение может привести к огромному отсутствию равновесия в отношениях и вызвать обиду и гнев. Недостаток привязанности или проявления положительного отношения в семейной ячейке в целом также может быть причиной посещения терапии.
  1. Исцеление после прошлого. Часто можно услышать такие вещи, как “Это в прошлом, так что это больше не имеет значения” или “Давайте оставим прошлое в прошлом”. Однако бывают случаи, когда, если не обращать внимания на то, что произошло в прошлом, может оказать длительное влияние. Возможно, ваш ребенок помнит что-то, что вы сказали ему, когда он был моложе, что запало ему в душу и задело его чувства, или произошло травмирующее событие, которое повлияло на него. Возможно, в ваших отношениях была неверность, и это оказало длительное влияние. Это примеры ситуаций, когда семейная терапия потенциально может помочь вам излечиться от прошлого. Каким бы заманчивым ни было игнорировать эти опасения и попытаться сосредоточиться на настоящем, если вы не на одной волне, для семьи может быть очень важно, чтобы эти вопросы обсуждались. Семейная терапия может помочь вам настроиться на одну волну и двигаться вперед здоровым, подлинным и осознанным образом.
  1. Отдаляясь, уважая различия и находя компромисс. Люди естественным образом растут и меняются с возрастом. В отношениях иногда нам нужно адаптироваться к тому, как меняются и растут наши семьи. Когда дети становятся подростками, взрослые родители получают возможность подумать о том, как они хотят прожить свою жизнь, когда их детей нет дома, и порой у семьи могут быть очень разные представления о том, как это выглядит. Возможно, у вас дома есть ребенок, который хочет остаться дома, потому что он учится в колледже дома и не хочет съезжать. Возможно, вы захотите уехать в горы, в то время как ваш супруг хочет путешествовать по всему миру. Семейный терапевт может помочь вашей семье сориентироваться в ее будущем. Терапия обеспечивает контекст для открытых линий общения с нейтральным посредником. Она также может помочь вам понять различия друг друга, что часто бывает ценным.
  2. Затаить обиду. Подобно исцелению от прошлой травмы, когда один из членов семьи затаил обиду, это может ощущаться всей семьей и влиять на нее. Если вы постоянно обвиняете своего партнера в том, что он сделал что-то, с чем вы не согласились, или обнаруживаете, что чрезмерно критикуете своего ребенка за то, что он совершил ошибку, вам может быть полезна семейная терапия. Терапевты могут обеспечить безопасное и нейтральное пространство для разрешения конфликтов в семье. Затаивание обид может нанести ущерб семье, потому что это часто приводит к возникновению негодования, злости и презрения. Эти чувства могут привести к ссорам и ненужной горечи. Иногда мы даже не помним, почему злимся на человека после того, как так долго держали обиду: мы просто знаем, что злимся. Семейная терапия всегда рядом с вашей семьей, когда рушатся стены доверия и общения.