Установка систем пожарной сигнализации

Организация систем противопожарной защиты считается обязательной мерой при создании условий для безопасной эксплуатации жилых, промышленных, инженерных и общественных зданий. В зависимости от степени угрозы и технических параметров объекта выбирается тот или иной способ реализации данной задачи. Но в большинстве случаев установка пожарной сигнализации предполагает установку оборудования, с помощью которого пользователь может своевременно предупредить об угрозе и начать процесс пожаротушения. Кстати, установка автоматической пожарной сигнализации цена доступна на странице специализированного сайта.

Принцип действия противопожарной защиты

Интегрированная система формируется из нескольких технологических модулей, каждый из которых отвечает за определенный круг задач. Основой системы является панель управления, на которую отправляются сигналы от устройств, фиксирующих опасность. В качестве последних выступают датчики, фиксирующие наличие дыма в защищаемой зоне и колебания температуры.

Детекторы посылают сигнал на блок управления, который, в свою очередь, отдает команды оборудованию пожаротушения. В этом случае монтаж пожарной и охранной сигнализации может включать организацию схемы, в которой средства пожаротушения могут одновременно выступать в качестве пожарных извещателей. То есть в этом случае будет сэкономлено время на обработку сигнала от датчиков на панели управления.

Существуют также различные подходы к оповещению посторонних о средствах пожаротушения. Одно и то же устройство может контролировать работу установок пожаротушения и, в то же время, посылать сигналы на пульты ведомственной охраны — службы пожарной безопасности.

Средства поддержки связи

Вопрос своевременного оповещения особенно важен при локализации источника пожара и начале работ по его ликвидации. Эффективность системы на данном этапе будет зависеть от того, как технически реализована эта функция:

  1. Чаще всего это обеспечивается традиционными оповещателями, среди которых световые и звуковые индикаторы — сирены, громкоговорители, аварийное освещение и т.д.
  2. Но это могут быть и более современные дистанционные извещатели. К ним относятся мобильная связь и беспроводной Интернет. Один и тот же блок управления сразу после получения сигнала от датчиков отправляет несколько тревожных сообщений по адресам, изначально включенным в его программу.
  3. Конечно, установка пожарной сигнализации не обходится без прокладки кабельных линий. Оптоволоконные и телефонные линии часто являются основными средствами связи, обеспечивающими скорость и надежность передачи сигналов.

Установка сигнализации

Система сигнализации состоит из двух компонентов — детекторов и оповещателей. Как уже упоминалось, первые сигналы о наличии возгорания подаются датчиками. Они могут быть:

  • тепловая;
  • задымление;
  • непосредственная фиксация пламени.

Главная задача при монтаже этих устройств — правильно определить место наиболее выгодной установки. Системы пожарной сигнализации организованы таким образом, что пункты управления расположены вблизи объектов повышенной угрозы. Например, над газовой плитой или в зоне камина.

Датчики должны устанавливаться с помощью комплектующих. Сам извещатель представляет собой небольшой корпус, в который встроен чувствительный элемент, фиксирующий огонь, дым или тепло. Крепление осуществляется к стенам, потолкам или специально разработанным для монтажа профилям. Кроме того, установка системы пожарной сигнализации может включать размещение сирен и громкоговорителей. Эти устройства закрепляются в верхних частях стен таким образом, чтобы во время работы их слышали ответственные лица или непосредственный владелец объекта.

Установка средств пожаротушения

Наиболее распространенные системы пожаротушения — это ирригационные установки, которые обеспечивают тушение в автоматическом или ручном режиме управления. В этой категории мы можем выделить два типа оборудования — спринклерное и дренчерное.

Первые устройства монтируются на потолке с использованием подходящего оборудования и в процессе работы могут выполнять автоматическое тушение. Важно отметить, что спринклерная установка может обходиться без датчиков в качестве сигнальных устройств. В его сопле предусмотрена мембрана, которая сама разрушается под действием тепла и огня, открывая каналы подачи воды.

Дренчеры монтируются таким же образом, но в процессе работы они по-прежнему принимают либо сигнал с панели управления, либо включение вручную.

В обоих случаях установка пожарной сигнализации и тушение пожара предполагает создание сети водоснабжения. Как для спринклерных, так и для дренчерных установок требуются каналы подачи воды. Кроме того, в зависимости от требований пожарной безопасности может потребоваться подключение резервуаров со средствами порошкового, пенного или газового пожаротушения.

Установка систем дымоудаления

Организация системы дымоудаления предполагает установку воздуховодов, вентиляторов, потолочных клапанов дымоудаления, а в некоторых случаях установку специальных распылителей для очистки воздуха в помещении. Но важно учитывать, что правила установки пожарной сигнализации требуют, чтобы исполнители также обеспечивали возможность автоматического запирания шахт, через которые циркулирует воздух. Это необходимо для прекращения распространения пламени и потоков горячего воздуха.

Заключение

Правильно организованная инфраструктура системы пожаротушения может минимизировать ущерб от пожара, а также предотвратить появление жертв. Для дальнейшего поддержания высокой эффективности системы установка пожарной сигнализации должна осуществляться в соответствии с подготовленным проектом и с использованием высококачественного современного оборудования.

Технические средства выбираются с учетом долгосрочного поддержания эксплуатационных свойств в условиях прямого воздействия температуры и пламени. Эти данные будут зависеть от характера опасности, источников воспламенения, каналов распространения огня и так далее.