Факторы, которые следует учитывать при гибке листового металла

Перед началом производственного цикла с гибкой листового металла необходимо учитывать множество факторов. Инженер должен тщательно взвесить эти факторы и принять определенные решения, поскольку они могут повлиять на успех проекта.

К этим факторам относятся:

√ Пластичность материала (обрабатываемость)

Пластичность или обрабатываемость материала определяет, насколько легко вы можете его сгибать. Оно также влияет на такие факторы, как минимальный радиус изгиба и возможные углы. Кстати, услуги гибки металла доступны на странице www.m-laser.kz специализированного сайта.

Если вы сгибаете металл под этими углами и радиусами, вдоль шва сгиба могут образоваться трещины или разрушение.

К некоторым высокопрочным материалам относятся:

  • Алюминий 1050, 1100, 1060
  • Медь
  • Мягкая сталь
  • Нержавеющая сталь 430
  • Алюминий 5052

√ Пружинный возврат

Пружинящий возврат означает, когда листовой металл пытается вернуться к своей первоначальной форме после гибки. Обычно это происходит с материалами, обладающими высокой прочностью на растяжение.

Чтобы избежать этого, инженеры обычно сгибают материал под требуемым углом изгиба, чтобы компенсировать возвратную пружину. В качестве альтернативы они могут использовать такие процессы, как штамповка, чтобы материал сохранял свою изогнутую форму.

√ Тоннаж

Тоннажность относится к производительности металлообрабатывающего станка. Важно знать максимальное давление на станке, длину изгиба, радиус изгиба и т.д.

Знание этого позволяет инженеру-технологу соответствующим образом спроектировать производственный процесс.

√ Припуск на изгиб

Гибка листового металла приводит к его пластической деформации. Это приводит к увеличению длины листового металла, особенно вокруг изгиба.

Припуск на изгиб — это величина, которую инженеры рассчитывают, чтобы компенсировать это увеличение длины. Таким образом, конечная деталь по-прежнему будет точной и соответствовать требуемым размерам.

√ Допуски

Гибка листового металла позволяет создавать высокоточные детали, но у нее все еще есть некоторые ограничения. Вот некоторые из допусков, достижимых с помощью этого процесса:

  • При гибке листового металла невозможно создать угол в 90 °. Все углы имеют радиус, независимо от того, насколько он мал.
  • Угол сгиба±1°
  • Длина гибки±0.0024 мм (0.010”)