Что это значит, когда отношения испорчены?

В токсичных отношениях наш партнер обычно совершает поступки, которые причиняют нам серьезные эмоциональные расстройства. Возможны неоднократные супружеские измены, эмоциональное насилие или пренебрежение, злоупотребление активными веществами или патологическая ложь. Когда такое поведение направлено на нас, мы ощущаем испорченность от него.

По своей сути, токсичность предполагает, что кто-то, кто вреден или разрушителен для других, связан с вами. Это может быть реальная физическая угроза, такая как физическое насилие или присутствие склонного к насилию человека в вашей жизни. Это также может быть эмоциональная угроза, такая как повторяющиеся акты неверности или жестокого обращения, или влияние людей с нездоровым отношением к отношениям.

Токсичность может существовать даже тогда, когда нет физической угрозы, например, когда кто-то рядом с вами регулярно употребляет наркотики без вашего согласия или лжет вам о важных вещах. В этих случаях вы все еще рискуете получить эмоциональный или иной вред, если останетесь в отношениях.

Люди, которые связаны с кем-то, кто является для них токсичным, могут понести ущерб своему психическому здоровью, а также психическому здоровью своих партнеров. Они могут чувствовать ответственность за плохое поведение своих партнеров, что может привести к чувству вины и раскаяния. Эти люди также могут пытаться решить проблему, пытаясь изменить своих партнеров, что часто терпит неудачу и только усугубляет ситуацию.

Как выглядит токсичная любовь?

Недостаток доверия, склонность к доминированию и частая ложь определяют токсичные партнерские отношения. Вместо командной работы предпочтение часто отдается одному партнеру. Хотя возможно исправить токсичные отношения, обе стороны должны быть готовы приспособиться и работать над отношениями.

Токсичную любовь также можно назвать «оскорбительной» любовью, потому что она нарушает права других, унижает их и причиняет боль без причины. Физический вред также может быть причинен из-за физической агрессии между партнерами, которые слишком слабы, чтобы дать отпор. Насилие может быть эмоциональным, вербальным или сексуальным; оно также может включать проблемы контроля, такие как слежка за телефонами или компьютерами, ограничение социальных взаимодействий или принуждение кого-либо влезать в долги.

Слово «токсичный» имеет много разных значений в зависимости от контекста, в котором оно используется. В химии вещество определяется как токсичное, если оно вредно или смертельно для людей или животных. Токсичные химические вещества могут вызывать рак, повреждать органы или вызывать другие проблемы со здоровьем. Токсичные вещества содержатся в предметах повседневного обихода, таких как мебель, ковровые покрытия и краска, которые могут просачиваться в почву, если их не удалять.

В биологии токсин — это любое химическое соединение, вырабатываемое организмами в целях защиты или для убийства других организмов. Токсины могут быть натуральными продуктами, полученными из растений или бактерий, или веществами, созданными человеком, такими как пестициды.

Что такое психология токсичных отношений?

Конфликты, соперничество и стремление к контролю характеризуют токсичные отношения. Ревность, обвинения и газлайтинг — все это признаки токсичных отношений. Терапия, а также уход за собой и социализация могут помочь вам в исцелении и продвижении вперед.

Токсичные отношения могут быть как личными, так и профессиональными. Личные примеры могут включать жестокого партнера или родителя. Профессиональные примеры включают коллег, друзей или клиентов, которые причиняют нам вред намеренно или нет. Вред может проявляться во многих формах: физической, эмоциональной, вербальной и т.д.

Психологи, изучающие отношения, считают, что всем нам в нашей жизни нужны связи с другими людьми. Эти связи называются узами. Отношения могут быть положительными или отрицательными. Позитивные отношения помогают нам расти как людям; они помогают нам удовлетворять наши потребности в любви и поддержке. Негативные отношения не служат нам таким образом; они часто ранят наши чувства и используют нас как инструмент для получения того, чего они хотят.

Существуют разные типы отношений, у каждого из которых свой набор потребностей. Любовь — это особый тип отношений, когда два человека выражают свою привязанность друг к другу через прикосновения, разговоры, действия и углубленную беседу. Другие типы отношений включают семейные узы, дружбу, профессиональные связи и политические связи. Все отношения должны давать нам что-то — будь то безопасность, общение, удовольствие или вдохновение, — чтобы нам захотелось провести с ними время снова.

Как вы можете определить, состоит ли кто-то в токсичных отношениях?

Одним из явных признаков токсичного человека является отказ брать на себя ответственность за свои действия и вместо этого обвинять окружающих. В этом сценарии виноват их партнер. Если вы не уверены, находитесь ли вы в токсичных отношениях, проанализируйте распределение вины в ваших повседневных контактах. Чувствует ли ваш партнер когда-нибудь вину или ответственность за свои действия? Они когда-нибудь пытаются объясниться?

Токсичные люди также бесконечно нуждаются во внимании и подтверждении со стороны других. Они пойдут на все, чтобы получить это. Это может включать злоупотребление своим положением власти над вами. Токсичный партнер может манипулировать вами с помощью угроз, запугивания, отказа в любви и привязанности и других форм оскорбительного поведения.

Если вы находитесь в токсичных отношениях, лучше расстаться, пока вы еще можете спастись. Не бойтесь уйти, если вы знаете, что ведете себя обидно или оскорбительно. Ты заслуживаешь лучшего, чем это!