Какие бывают жанры фильмов?

Если вы действительно углубитесь в различные типы существующих жанров кино, вы будете удивлены, узнав, что существуют основные жанры кино, внутри которых существуют дополнительные поджанры, а затем «другие категории», о которых никто особенно не говорит.

Вот список основных и наиболее популярных типов жанров фильмов, объясненных в алфавитном порядке, с примерами, чтобы вам было проще выбрать фильм для вашего вечера кино. Кстати, посмотреть фильмы можно на странице https://metarankings.ru/best-movies-2023/ специализированного сайта.

1. Экшн

Как и следует из названия, фильмы в жанре экшн буквально характеризуются большим количеством экшена. Эти фильмы отличаются постоянной высокой энергией, потрясающим воздействием и массой высокобюджетных физических трюков и активностей.

Некоторые из наиболее часто встречающихся сцен в боевиках включают длительные погони, сражения, гонки, боевые искусства, спасения, взрывы, драки, дерзкие побеги, альпинизм, разрушительные бедствия, такие как пожары и наводнения, и многое другое. Это почти как движение в режиме нон-стоп, которое всегда заставляет вас сидеть на краешке стула.

В большинстве боевиков главный герой обычно совершает рискованный поступок, что приводит к возникновению сильно драматизированных экшн-сцен. Поскольку в основе таких фильмов лежат последовательные действия, происходящие друг за другом, считается, что они были созданы для чистого бегства от зрителей.

Некоторые из самых популярных боевиков включают «Темного рыцаря», сериал «Борн», сериал «Джеймс Бонд», сериал «Миссия невыполнима» и т.д.

2. Приключения

Приключенческий жанр часто относят к категории экшн, в результате чего получается гибридный жанр, называемый “экшн-приключение”. Это в первую очередь потому, что два жанра имеют много общего и содержат схожие определяющие черты.

Приключенческие фильмы, как и боевики, предназначены для того, чтобы предоставить зрителям энергичный и наполненный действием опыт благодаря захватывающим историям и экзотическим местам. В то время как боевики в основном характеризуются борьбой и насилием, приключенческие фильмы помогают зрителям пережить драматические приключения, с которыми сталкивается главный герой фильма, включая путешествия, исследования, завоевания, создание империй, нескончаемую борьбу и ситуации.

Приключенческие фильмы часто демонстрируют исторические периоды, которые адаптируют истории литературных героев или героев исторических приключений, битв, королей, восстаний и т.д. Некоторые из самых ярких приключенческих фильмов включают «Мир юрского периода», «Безумный Макс», сериал «Индиана Джонс» и многие другие.

3. Комедия

Часто называемый жанром “рассмеши их”, основная цель комедийных фильмов — вызвать безостановочный смех у зрителей. Они в первую очередь созданы для того, чтобы развлекать людей, а также доставлять им массу удовольствия.

Комедийный жанр отображает историю, в которой используются комичные события, и серию забавных ситуаций, призванных рассмешить аудиторию. Комедийные фильмы обычно называют беззаботными драмами, в которых с юмором преувеличиваются язык, используемый в фильме, персонажи и общая ситуация.

Комедийные фильмы предлагают людям на мгновение отвлечься от повседневной жизни и позволяют им предаваться приступам веселья и наслаждения без напряжения. Согласно списку 50 величайших комедий всех времен , составленному журналом Premiere, некоторые популярные названия включают «Путешествия Салливана», «Леди Ай» и «Неприятности в раю».

4. Криминальный жанр

Криминальный жанр, также называемый гангстерскими фильмами, вращается вокруг зловещих действий гангстеров и преступников, которые обычно предстают в образе представителей преступного мира, грабителей банков или безжалостных хулиганов, которые нарушают закон, крадут и убивают на своем жизненном пути.

Фильмы криминального жанра в основном предлагают взглянуть на жизнь преступников и продолжают прославлять взлеты и падения криминальных авторитетов, таких как убийцы, нарушители закона, подпольные группировки или люди, борющиеся за личную власть.

Криминальные фильмы, как правило, аморальны, саморазрушительны, материалистичны и мегломаниакальны. Но если присмотреться, в «Преступности и гангстерах» также часто используются реальные гангстеры, захватывающие ситуации и репортажи о реальных преступлениях, чтобы предоставить зрителям четкое представление о тайном и мрачном мире преступников и бандитов. Этот жанр также характеризуется такими вещами, как кучи наличных, яркие неоновые вывески, неряшливые бары и убогие жилищные условия.

К числу обязательных к просмотру криминальных фильмов относятся «Крестный отец», «Американский гангстер», «Заключенные» и «Темный рыцарь».

5. Драма

Жанр драмы соответствует своему названию, где он предлагает серьезные истории или представления в сочетании с жизненными установками или ситуациями, в которых реалистичные персонажи показаны находящимися в конфликте с самими собой, с другими или с силами природы.

Драма — это также жанр полуигровой или повествовательной фантастики, который показан в более серьезных тонах и обстановке, чем юмористические. Драматический фильм часто фокусируется на битве персонажей или на их внутренней эмоциональной борьбе и может вращаться вокруг таких тем, как социальные проблемы, наркомания, бедность, текущие проблемы, коррупция власти, классовые разногласия, насилие по отношению к женщинам и многие другие подобные темы.

Основная цель, которой служат драматические фильмы, — привлечь внимание к таким распространенным вопросам и проблемам общества, используя интерес к предмету. Некоторые формы драматического жанра — мелодрама, криминальная драма, военная драма, подростковая драма и многие другие.

Очень известным и подходящим драматическим фильмом должна быть «Добрая земля» (1973), которая фокусируется на проблемах обездоленных и бедных, показывая китайских крестьян, сталкивающихся с бурями, голодом и саранчой.

6. Фэнтези

Фильмы, основанные на фэнтези, — это истории о сверхъестественных силах и магии, которые переносят зрителей в воображаемый мир, где возможно все. Такие фильмы основаны на контексте воображения, снов и даже галлюцинаций персонажа, в которых присутствуют элементы магии, чуда, мифа, эскапизма и экстраординарности.

В фэнтезийных фильмах обычно показывают героев, которые проходят через какую-то форму мистического опыта, а затем вынуждены прибегать к помощи могущественного человека, кого-то извне, обладающего сверхчеловеческими способностями. Некоторые из наиболее часто встречающихся элементов в фэнтезийных фильмах — это волшебные мечи и заклинания, ковры-самолеты, драконы, древние религиозные реликвии и многое другое. Вы даже можете увидеть воображаемые и сверхъестественные земли, сказочные декорации, причудливые локации и нереальный мир.

Некоторые из наиболее распространенных персонажей, встречающихся в этом жанре, — принцы и принцессы, феи, ангелы, гномы, волшебники, гномы, эльфы и меньшие боги.

Одной из самых известных фантазий всех времен и блокбастеров, должно быть, является серия фильмов о Гарри Поттере . Книги и фильмы — это чистое золото с точки зрения сюжета, основной линии, персонажей и общего великолепия.

7. История

Этот жанр представляет собой взгляд на исторические или воображаемые события, часто включающие мифических, легендарных или героических персонажей с добавлением роскошных костюмов, экстравагантных декораций и драматизированных сцен.

Исторические фильмы часто представляют собой истории о реальных людях и событиях, выраженные в различных формах, таких как биографии, мемуары и автобиографии. Они также изображают истории из прошлого, которые охватывают большой промежуток времени, обычно на панорамном фоне. Вы часто заметите, что в большинстве исторических фильмов используются тщательно продуманные декорации, натурные съемки, аутентичные костюмы того времени, чрезмерная религиозность, свинцовые сценарии, политкорректность, романтические миры грез, а иногда и вульгарность.

Эти фильмы, как правило, предназначены для переписывания истории, которая страдает от неаутентичности и вымышленных воссозданий.

Несколько фильмов, которые относятся к историческому жанру, — это «Храброе сердце», «Элизабет» и «Аполлон-13».

8. Ужасы

Фильмы ужасов лучше всего определить как тревожащие, и предназначены для того, чтобы вызывать панику, страх и чувство ужаса у зрителей. Жанр ужасов в первую очередь связан с методами насилия, шока и неизвестности, которые пробуждают наши худшие и скрытые страхи, но также часто могут дать нам катарсический опыт.

В отличие от многих жанров, хоррор восходит к первоначальному появлению фильмов, которое в основном происходило около 100 лет назад. Действие фильмов ужасов часто разворачивается в жутких условиях со страшными старыми особняками, темными локациями и огромными окутанными покровом замками. Распространенными персонажами, встречающимися в жанре ужасов, являются монстры, вампиры, призраки, зомби, безумцы, злые духи, сатанинские злодеи, дьяволы и одержимые существа.

Некоторые виды историй ужасов включают истории о привидениях, мифы, басни и ужасы о колдовстве. Что они действительно делают, так это то, что, вызывая у нас настоящий ужас и открывая нам путь в этот страшный мир, фильмы ужасов также очень захватывающие и часто включают в себя забавный фактор для многих людей.

9. Музыкальный

Также называемые “танцевальными фильмами”, эти фильмы представляют собой кинематографические версии, которые демонстрируют полномасштабные песенные и танцевальные номера в уникальной манере, часто с танцевальными или музыкальными представлениями, являющимися основным повествованием фильма. Некоторые также представляют собой комбинации песен, музыки, танца и хореографии.

Мюзиклы обычно являются способом привлечь внимание к различным музыкальным исполнителям и звездам танцев. Тексты песен к таким фильмам написаны таким образом, чтобы они поддерживали сюжетную линию. Этот жанр, как и многие другие жанры кино, считается самым эскапистским из всех, потому что он предлагает зрителям передышку и облегчение от неприятной реальности, характеризующейся поиском любви, популярности, успеха и богатства.

Если говорить об истории музыкального жанра, то в основном он возник из сценических мюзиклов, мюзик-холлов, оперетт, ревю, музыкальных комедий, водевилей и кабаре.

В последнее время анимационные фильмы, такие как Красавица и чудовище, Тарзан и Король Лев, становятся основными музыкальными формами благодаря использованию музыкальных саундтреков в фильмах.

10. Детектив

Жанр детективов, как правило, основан на художественной литературе, в которой обычно участвует детектив или профессионал, который часто раскрывает преступления или серию преступлений. Основная цель, которой служат детективные жанры, — разгадывать головоломки и вовлекать зрителей в историю с помощью искусства чистого ожидания.

Сюжет детективных фильмов обычно начинается с захватывающего действия, такого как убийство, за которым следует главный герой, обычно детектив, который разгадывает тайну и спасает положение. Такие фильмы полны повышенной драматичности и неизвестности, наряду с драматическими поворотами сюжета.

Несколько фильмов, которые обязательно стоит посмотреть всем любителям детективов, — это «Иллюзионист», «Престиж» и Воспоминания Мердер.

11. Романтика

Излишне говорить, что романтический жанр в фильмах посвящен любовным историям и интрижкам, которые сосредоточены на сердце, человеческих чувствах, эмоциях и романтической вовлеченности обоих персонажей, часто мужчины и женщины.

Однако часто романы считались историческими романами, как, например, роман Вальтера Скотта, где он был описан как “вымышленное повествование в прозе или стихах; интерес которого сосредоточен на удивительных и необычных происшествиях”.

Однако в большинстве романтических фильмов вы увидите, что поиск любви является основным сюжетным фокусом, где двум влюбленным часто приходится сталкиваться с рядом препятствий, таких как финансовая борьба, лишения, физические заболевания, социальный класс или расовый статус, психологические ограничения или противодействие со стороны семей.

Наиболее часто встречающиеся темы, исследуемые в этом жанре, включают в себя основные темы безответной любви, любви с первого взгляда, духовной любви, разрушительной любви и т.д. Эти фильмы обычно служат для того, чтобы стать отличным убежищем для зрителей, а также фантазиями, демонстрирующими пары, борющиеся за свою любовь и преодолевающие жизненные трудности вместе.

Если вы поклонник романтики, вам обязательно стоит посмотреть «Прогулку на память», «Записную книжку» и «Гордость и предубеждение».

12. Научная фантастика

Это, должно быть, один из самых популярных жанров фильмов, потому что научно-фантастические фильмы, конечно, очень научны. Они также отличаются богатым воображением, которое блестяще демонстрируется с помощью причудливых декораций, передовых технологий, опытного дизайна кинопроизводства, исключительных спецэффектов и потрясающих технологий, таких как космические корабли и роботы.

Этот жанр очень похож на фэнтези, за исключением того, что научная фантастика использует чисто научное понимание для объяснения таких концепций, как технологический прогресс, альтернативная вселенная, параллельная вселенная, генная инженерия, путешествия в космосе и инопланетные формы жизни, и это лишь некоторые из них.

Они также являются правдивым изображением неизвестных и объяснимых сил, темных злодеев, фантастических мест, далеких планет, технологий и вещиц и т.д.

Жанр научной фантастики иногда также стремится изобразить угрожающую природу знания, в основном включая вещи, которые человеку знать не положено. Классическим примером этого является блестящий фильм «Франкенштейн» (1931), который определяется как классический фильм о монстрах всех времен. Современная научная фантастика включает в себя такие фильмы, как «Интерстеллар», «Звездные войны», «Звездный путь», «День, когда Земля остановилась» и многие другие.

13. Война

Фильмы о войне часто рассматриваются как пропаганда размахивания флагом, в первую очередь предназначенная для того, чтобы внушить зрителям национальную гордость и моральный дух, а также продемонстрировать благородство собственных сил. Эти фильмы также пытаются показать разбитые сердца и ужас, связанные с войнами, где реальные боевые действия против человечества или нации используются в качестве основного сюжета или фона в таких фильмах.

В фильмах о войне часто встречаются элементы, связанные с лагерем и побегами, личным героизмом, войной на подводных лодках, шпионажем, жестокостью войны, опытом работы в траншеях и пехоте и, что наиболее важно, тема дружбы и привязанности, которая развивается между бойцами в военное время.

Этот жанр также появился в эпоху немого кино, когда кинематографическое производство только начиналось. Во многих фильмах о войне использовались материалы из американской истории, включая войну во Вьетнаме, войну во Франции и войну с индейцами.