Что такое комплексное удобрение и как его выбрать?

Комплексные удобрения — это вид подкормки, используемый при выращивании садовых, овощных и других культур. В их основе минеральные вещества, необходимые для нормального роста и развития зеленых побегов, корней, плодов. Сложными принято называть составы, созданные на основе двух или более ингредиентов. Кстати, купить комплексное удобрение 16 16 16 можно на странице специализированного сайта.

Подбор и дозировка компонентов осуществляется исходя из состава почвы и климатических условий региона.

Внесение комплексных удобрений проводится в рамках предпосевной подготовки почвы.Оно включает в себя внесение гранулированных составов в почву с последующей ее перекопкой. В период вегетации принято вносить жидкие комплексные удобрения, в которых минеральные вещества растворены в воде.

Преимущества и недостатки

Комплексные удобрения имеют много преимуществ перед обычными монокомпонентными удобрениями. Они оказывают комплексное воздействие на процессы роста и развития.Кроме того, к плюсам можно отнести следующее:

  • минимальный процент балластных компонентов, за счет которого можно значительно повысить эффективность;
  • высококонцентрированная формула — все питательные вещества находятся в строго выверенной концентрации, поэтому они обеспечивают результат независимо от состава почвы;
  • длительный срок годности — обычно достаточно 2 подкормок за сезон;
  • комплексный подход — вещества в 1 грануле содержатся в совместимых формах, не создают негативных реакций при смешивании, растворении;
  • повышенная приживаемость — позволяют сократить количество полива, помогают приспособить растения к недостаточно благоприятным климатическим условиям;
  • универсальность — может использоваться даже при выращивании культур, которые особенно чувствительны к изменениям осмотического давления почвы;
  • простота применения, хранения и экологическая безопасность — комплексные удобрения не наносят вреда людям и животным, распадаются на безопасные соединения.

Есть и недостатки. Основным недостатком считается отсутствие большого разнообразия составов.Комплексных удобрений не так много, большинство имеют схожий состав, отличаются только дозировкой и количеством компонентов.

Соответственно, для культур, требующих индивидуального подхода, вам придется подбирать дополнительное питание, соответствующее их потребностям.