Почему лазерная резка превосходит традиционные методы обработки листового металла

В этой статье мы рассмотрим, как благодаря лазерной резке преимущества традиционной обработки листового металла ушли в прошлое. Кстати, лазерная резка металла доступна на странице dlcg.kz специализированного сайта.

Листовой металл известен своим весом, высокой прочностью, электропроводностью (что делает его полезным для электромагнитного экранирования), низкой стоимостью и крупномасштабным производством. Она широко используется в таких отраслях, как электроника, связь, автомобили и медицинское оборудование, и является важным компонентом в таких продуктах, как компьютерные корпуса, мобильные телефоны и MP3-плееры.

С увеличением использования листового металла дизайн листового металла стал важнейшим аспектом разработки продукта. Инженеры-механики должны владеть методами проектирования листового металла, чтобы не только соответствовать функциональным и эстетическим требованиям изделия, но и гарантировать, что штамповочный штамп, используемый для изготовления изделия, прост и экономичен.

Хотя традиционное оборудование для резки листового металла по-прежнему занимает значительную долю рынка, в основном из-за его низкой стоимости, очевидно, что оно уступает технологии лазерной резки. Однако эти традиционные методы резки имеют свои уникальные преимущества.

Ножницы с ЧПУ

Режущий станок с ЧПУ в основном используется для прямых распилов и может отрезать до 4 метров металлического листа. Однако в промышленности по изготовлению листового металла она ограничена прямой резкой. Этот станок обычно используется в отраслях промышленности, где требуется прямая резка только после выпрямления металла.

Штамповочный станок

Штамповочный станок обеспечивает большую универсальность при обработке криволинейных поверхностей. Станок может быть оснащен одним или несколькими наборами круглых или нестандартных форм для штамповки, что позволяет производить различные детали из листового металла всего одним штампом.

Широко распространено производство корпусных шкафов, где в первую очередь требуется вырезание прямых, квадратных и круглых отверстий с относительно простыми рисунками.

Штамповочный пресс эффективен для штамповки простых форм, но его возможности для штамповки толстых стальных листов ограничены. При использовании для штамповки толстых листов поверхность заготовки может деформироваться, что приведет к повреждению формы.

Кроме того, цикл разработки пресс-формы является длительным и дорогостоящим, а гибкости штамповочного пресса недостаточно. Во многих странах технология лазерной резки предпочтительнее для резки листов толщиной более 2 мм, поскольку она обеспечивает лучшее качество поверхности и устраняет необходимость в большом, ресурсоемком штамповочном прессе. Кроме того, штамповка толстых листов с помощью перфорационного пресса создает значительный шум, что вредно для окружающей среды.

Резка пламенем

Газопламенная резка изначально была популярным методом резки из-за низких инвестиционных затрат и невысоких требований к качеству. Однако в сочетании с процессом механической обработки ее можно использовать для высококачественного изготовления. Рынок для этого метода остается значительным.

В основном она используется для резки стальных листов толщиной более 40 мм.

К недостаткам огневой резки относятся чрезмерная термическая деформация, широкие разрезы, приводящие к образованию отходов, и низкая скорость обработки. Она подходит только для черновой обработки.

Плазменная резка

Плазменная резка и тонкая плазменная резка аналогичны газопламенной резке, но с меньшей площадью термического воздействия и большей точностью. Повышенная скорость плазменной резки сделала ее предпочтительным методом для обработки листов средней толщины.

Точность резки на первоклассном станке плазменной резки с ЧПУ теперь сравнялась с лазерной резкой, при этом скорость резки 22-миллиметровых листов из углеродистой стали превышает 2 метра в минуту. Поверхность резки гладкая, а наилучший контроль наклона находится в пределах 1,5 градусов.

Однако плазменная резка имеет свои ограничения. Термическая деформация при резке тонкого стального листа чрезмерна, что приводит к большим уклонам и снижению точности. Кроме того, плазменная резка может быть дорогостоящей из-за высоких затрат на расходные материалы.

Резка водой под высоким давлением

Резка водой под высоким давлением предполагает использование высокоскоростной струи воды, насыщенной алмазами, для резки листов. Этот метод имеет мало ограничений на материалы, которые можно резать, и может обрабатывать толщину 100 мм и более.

Его можно использовать для резки деликатных материалов, таких как керамика и стекло, а также материалов, которые трудно резать лазерами, таких как медь и алюминий.

Однако резка водой также имеет свои ограничения. Это медленно, грязно и не безвредно для окружающей среды, а требуемые расходные материалы относительно дороги.

Лазерная резка

Лазерная резка является технологическим прорывом в обработке листового металла и служит “обрабатывающим центром” для изготовления листового металла.

Лазерная резка отличается высокой гибкостью, высокой скоростью резки, высокой эффективностью производства и короткими циклами изготовления изделий, что делает ее популярным выбором на широком спектре рынков.

Лазерная резка не создает усилий резания, предотвращая деформацию во время обработки. Инструмент не изнашивается, что позволяет его адаптировать к различным материалам. Точная резка простых или сложных деталей может быть достигнута с помощью лазерного резака. Кроме того, при лазерной резке получаются узкие пропилы с высококачественной отделкой, она высокоавтоматизирована и проста в эксплуатации, отличается низкой трудоемкостью и не загрязняет окружающую среду. Она также позволяет выполнять автоматическую раскройку для улучшения использования материала и снижения производственных затрат, что приводит к хорошей экономической отдаче.

Технология имеет длительный срок службы и широко используется для резки листов толщиной более 2 мм на зарубежных заводах. Многие эксперты считают, что следующие 30-40 лет станут золотым веком развития технологии лазерной обработки, что делает ее будущим направлением обработки листового металла.