18 признаков того, что ваша семья не заботится о вас

Мы все знаем, что семейная жизнь временами может быть тяжелой, но то, как ведет себя ваша семья, заставляет вас сомневаться, заботятся ли они о вас?

Чувство, что ваша семья игнорирует вас, не уважает вас или даже что ваша семья не любит вас, невероятно болезненно.

Может быть, вы чувствуете себя паршивой овцой в семье и всегда неправы.

Возможно, вы чувствуете, что независимо от того, что вы делаете, это никогда не бывает достаточно хорошо.

Вам даже может казаться, что вас воспитали нарциссы , которым совершенно не интересны ни вы, ни ваша жизнь.

Хотя вам может казаться, что вашей семье все равно , обычно все не так просто.

Есть шаги, которые вы можете предпринять прямо сейчас, чтобы улучшить семейные узы, чтобы вы больше не чувствовали себя жертвой их поведения.

В этой статье мы рассмотрим 18 явных признаков того, что ваша семья не заботится о вас, и как с этим справиться.

 

Признаки токсичной семейной среды

1) Они игнорируют ваши границы

Границы — это то, что помогает здоровым отношениям функционировать.

Ваши границы действуют как ваш собственный индивидуальный набор правил. Это почти как ваш собственный частный клуб, где четко изложены, что можно и чего нельзя делать.

Хотя приятно чувствовать себя рядом с членом семьи, очень важно установить границы и разграничить приемлемое и неприемлемое.

Границы могут включать практическое понимание таких вещей, как то, как часто вы будете общаться или посещать друг друга.

Они также могут быть эмоциональными — например, то, чем вы решили поделиться с членом семьи, или определенные темы, которые не подлежат обсуждению.

Если ваша семья регулярно раздвигает или полностью игнорирует установленные вами границы, это может показаться явным признаком неуважения.

2) Они пренебрежительны или оскорбительны

Пренебрежение и жестокое обращение проявляются в разных формах.

Если член вашей семьи подвергает вас физическому насилию, это явно неприемлемо, и вам не следует справляться с этим в одиночку.

Хотя вы всегда должны обращаться за помощью и никогда не терпеть физическое насилие, также важно распознавать словесное или эмоциональное насилие.

Постоянные крики, манипуляции, угрозы и издевательства также являются признаками жестокого обращения, из-за чего вы можете почувствовать, что член вашей семьи не заботится о вас.

3) Они всегда расставляют приоритеты для себя и, кажется, не заботятся о том, что происходит в вашей жизни.

Вы заметили, что каждый ваш разговор всегда о них?

Возможно, каждый раз, когда вы встречаетесь, они часами говорят о своих проблемах или драмах, но мало интересуются тем, через что вы проходите.

Эгоистичные члены семьи имеют привычку делать из них все, не задавая вопросов о том, как вы себя чувствуете.

Поглощенные собой или нуждающиеся люди покидают любые отношения, чувствуя себя очень односторонними.

4) Они пропускают вас

Одна из вещей, которая может заставить вас чувствовать себя изолированным от вашей семьи, заключается в том, что они, кажется, не обращают на вас внимания.

Это может особенно произойти, когда другие члены семьи имеют особую связь.

Возможно, вы давно чувствовали, что ваш папа и сестра как горошины в стручке и он всегда отдавал предпочтение ей.

Независимо от того, всегда ли вы последними узнаете важную информацию или вас никогда не приглашают на семейные собрания — трудно чувствовать близость с кем-то, когда вы чувствуете, что находитесь снаружи и смотрите внутрь.

Это может привести к такому глубокому чувству отчуждения, о чем я слишком хорошо знаю.

5) Они всегда отменяют планы или подводят вас

Мы часто заканчиваем тем, что терпим поведение с нашими семьями, которое мы не приняли бы от друга или кого-то, с кем мы встречались.

Если вас постоянно подводят в последнюю минуту или вы строите планы со своей семьей, только то, что они отступают, может причинить боль.

Хорошо, время от времени что-то может случиться, но если ваша семья регулярно ссорится с вами, это сигнализирует о том, что вы не являетесь для них главным приоритетом — и они готовы бросить вас, когда появится что-то еще.

6) Они не находят для вас времени

Жизнь может быть занята для всех нас, мы это понимаем, но важно уделять время людям, которых мы любим.

Может показаться, что некоторые члены вашей семьи всегда слишком заняты, чтобы позвонить, зарегистрироваться или встретиться с вами.

Если у них всегда есть готовое оправдание — будь то работа, другие люди, задачи или рутинные дела, которые им нужно выполнить, — вы можете задаться вопросом, почему они не скучают по вам так сильно, как вы по ним.

Когда другие не уделяют вам времени, может показаться, что вы ничего не стоите.

7) Они никогда не приходят на важные торжества.

Понятно, что важные вехи в нашей жизни важны для нас.

Мы будем помнить рождественские праздники, на которые отсутствовали родители, тетушек и дядюшек, которые «не смогли прийти» на свадьбу, или братьев и сестер, которые забыли позвонить на ваш день рождения.

Не все дни одинаковы, и когда члены семьи не прилагают особых усилий в самые важные дни нашей жизни, это причиняет боль.

8) Они идут на контакт только тогда, когда чего-то хотят.

Вы пропустили звонок от кузины Сары — это может означать только одно — ей что-то нужно от вас.

Вы первый, кому они звонят, когда им нужно что-то забрать из магазина, они собирают вещи для крупного переезда или у них немного не хватает в этом месяце, и им не помешал бы кредит — но в остальное время вы не услышать от них.

Легко чувствовать себя использованным, когда отношения возникают из дерева только тогда, когда у них есть просьба об одолжении.

9) Они конкурируют с вами

Мы все слышали о соперничестве между братьями и сестрами, но это выходит далеко за рамки фразы «кто последним доедет до машины, тот тухлое яйцо».

Нет ничего плохого в небольшой дозе здоровой конкуренции — она побуждает нас делать все возможное и движет вперед.

Но в то же время наши семьи в идеале должны быть нашими самыми большими болельщиками.

Если ваши всегда пытаются превзойти вас, превзойти ваши личные достижения ради превосходства или каким-то образом попытаться помешать вам — это красный флаг токсичного поведения.

10) Чего бы вы ни достигли, они никогда этого не признают.

Получать «молодец», «хорошая работа» или «поздравления» от кого-либо в вашей семье — это все равно, что пытаться получить кровь из камня?

Некоторым людям просто не угодить; Что бы вы ни делали, ваша тяжелая работа останется незамеченной.

Хотя вам не нужна постоянная похвала от близких, чтобы чувствовать себя хорошо, понятно, что мы все хотим чувствовать, что наши семьи гордятся нами, особенно в моменты, когда мы особенно хорошо справляемся.

11) Они всегда критикуют

Не получать похвалу — это одно, а постоянно критиковать — совсем другое.

Конструктивная обратная связь в жизни может быть полезна в определенных ситуациях, но критика и придирки — никогда. Критика, которую вы получаете, может быть открытой или более тонкой.

Например, сравнивать вас с другими людьми и спрашивать «почему вы не можете быть похожими на них» или делать неприятные комментарии о том, что вы носите.

12) Они постоянно остро реагируют

Отношения с любым, кто выходит из-под контроля, истощают.

Вы можете бояться рассказывать определенные вещи членам семьи из страха перед их реакцией — всегда чувствуя, что вам нужно скрывать то, что происходит, чтобы попытаться сохранить мир.

Жизнь под угрозой непропорциональной реакции порождает напряженность, мешает общению и, как следствие, может создавать скрытность в семье.

13) Они контролируют или напористы

Вместо того, чтобы уважать ваш жизненный выбор и поддерживать вас, может показаться, что ваша семья всегда пытается манипулировать вами, чтобы заставить делать то, что они хотят.

Иногда, когда родители или другие родственники думают, что они знают, что лучше для нас, они могут в конечном итоге попытаться навязать свою волю, вместо того, чтобы позволить вам жить своей собственной жизнью.

Когда это происходит, вы можете чувствовать, что вами манипулируют или заставляют делать то, что вы на самом деле не хотите делать, и заставляете чувствовать себя эгоистичным, если вы отказываетесь от их требований.

14) Они пытаются заставить вас чувствовать себя виноватыми, когда вы ставите свои потребности на первое место.

Не всегда люди, которые кричат ​​и кричат, лучше всех контролируют жизнь.

Вина — сильная эмоция.

Конечно, ты любишь свою маму, но это не значит, что ты можешь просто бросить все и прибежать, когда она тебя попросит.

Если кто-то пытается заставить вас чувствовать себя ответственным за него — практически или эмоционально — это признак того, что он пытается вами манипулировать .

15) Ты не чувствуешь себя любимым

У всех семей есть свои взлеты и падения, мы не всегда будем ладить все время.

Но что бы ни происходило в вашей семье, вы всегда должны чувствовать, что под всем этим они любят вас.

У каждого из нас разные языки любви.

Некоторым комфортно говорить слова любви, другие предпочитают показывать свои чувства, даря свое время, внимание или даже подарки. В то время как некоторые люди предпочитают небольшие акты преданности, чтобы показать свою поддержку.

Какой бы язык любви они ни использовали, если ваша семья не может ни показать, ни сказать вам, что любит вас, это важный признак неблагополучных отношений.

16) Их не интересует, что вы думаете

Есть старая поговорка, что «детей нужно видеть, но не слышать», но, возможно, вам кажется, что это относится и к вам, даже во взрослом возрасте.

Вас кричат ​​всякий раз, когда вы высказываете свои мысли по теме?

Ваши идеи или предложения всегда остаются без внимания?

Если ваше мнение регулярно игнорируется, это может указывать на то, что члены семьи не уважают или не ценят то, что вы говорите.

17) Когда пытаешься объяснить, что чувствуешь, тебя газлайтингуют.

Термин «газлайтинг» происходит от сюжета пьесы 1938 года «Газовый свет».

В нем муж медленно убеждает свою жену в том, что она сошла с ума, приглушая их газовый свет, но отрицая это.

Именно эти подлые игры разума характеризуют газлайтинг.

Газлайтинг сложно распознать, потому что он сочетает в себе сильные, но иногда едва уловимые эмоции.

Вами манипулируют и принуждают, но в то же время вас заставляют чувствовать, что все это у вас в голове.

Если ваша семья предполагает, что вы просто слишком чувствительны, все это выдумываете, или они всегда обвиняют вас — они могут вас газлайтинговать.

18) Они не делятся с тобой

Как бы глупо это ни звучало, делиться действительно заботой.

Совместное использование проявляется во многих формах, и оно, конечно же, не всегда должно быть материалистичным.

Конечно, это может быть обмен тем, что у нас есть в жизни — будь то еда, которую мы приготовили, или одолжение того, что у нас есть.

Но делясь своими чувствами и мыслями, мы также создаем эмоциональные связи.

То, чем мы решаем поделиться с людьми в нашей жизни, — это то, как мы чувствуем себя близкими с ними.

Почему моя семья не заботится обо мне?

Если вы распознали множество вышеперечисленных признаков, вам может быть интересно, почему ваша семья ведет себя таким образом.

Во-первых, важно понять, что если вы чувствуете, что ваша семья не может удовлетворить ваши потребности, вы не одиноки.

Далекие от группы Брейди, многие семьи тратят свое время, просто пытаясь ладить, не крича постоянно друг на друга.

Недавние исследования показали, что отчуждение между родителями и детьми на самом деле встречается гораздо чаще, чем вы думаете.

Опрос показал, что целых 17% людей были отчуждены от ближайшего члена семьи .

Причины прекращения контактов варьируются от неприязни к партнеру члена семьи, ощущения неприемлемости или отсутствия поддержки до более серьезных форм жестокого обращения.

Нам всем приходилось иметь дело с мудаками раньше, но что делать, когда эти мудаки на самом деле должны быть вашими самыми близкими и родными?

Независимо от того, боретесь ли вы с серьезными семейными распрями или просто надеетесь создать более здоровые узы, есть несколько важных вещей, о которых следует помнить, имея дело с трудными членами семьи.

В следующем разделе мы рассмотрим, что вы можете сделать, чтобы улучшить семейные отношения и защитить себя от вреда.

6 шагов для работы с трудными членами семьи

1) Отказ от роли жертвы

Самое смешное в борьбе за власть заключается в том, что для ее создания всегда требуется более одного человека.

Часто мы чувствуем себя во власти других. Мы думаем, что то, что мы чувствуем, является неизбежным следствием того, что кто-то другой говорит или делает.

Но на самом деле, мы даем им эту власть. Страдания, которые вы испытываете, всегда создает ваш собственный ум.

В своей книге «Человек в поисках смысла» Виктор Франкл делится своим опытом пребывания в нацистских концентрационных лагерях во время Второй мировой войны.

Даже в самых ужасных условиях, почти не контролируя собственную жизнь, он пришел к выводу, что у него всегда была свобода выбора значения, которое он придавал событиям.

Хотя вы можете думать, что не выбирали роль жертвы в своей семейной динамике — что она возникла из ситуации — это не значит, что вы должны играть эту роль.

Как только вы перестанете видеть в себе жертву, вы сможете снова взять под контроль свои эмоции .

2) Отпустите прошлое, чтобы сломать шаблоны

Старые привычки умирают с трудом, и многие деструктивные паттерны, продолжающие действовать в наших семьях, существуют годами, если не десятилетиями.

То, как вы ведете себя с членами семьи в настоящее время, может зависеть от устаревших моделей поведения, заложенных в детстве.

Токсичные способы взаимодействия в семье часто передаются из поколения в поколение, заставляя нас зацикливаться.

Как только мы осознаем нездоровые паттерны, мы можем сознательно решить разорвать эти циклы.

Это может означать отпустить то, что произошло в прошлом.

Возможно, вам придется простить и забыть.

Вас могут призвать освободиться от любого гнева или обиды, за которые вы держитесь.

Но что бы ни было раньше, важно взять на себя ответственность здесь и сейчас.

В зависимости от вашей ситуации, это может означать стереть все с доски, чтобы двигаться вперед к светлому будущему.

3) Общайтесь и создавайте границы

Когда мы сталкиваемся с эмоционально заряженными ситуациями, нам может быть невероятно трудно рассказать о том, что мы на самом деле чувствуем.

Без сомнения, это уязвимое место, но в то же время честное общение лежит в основе всех здоровых отношений.

Неважно, насколько неудобно это может быть или как сильно вы беспокоитесь о том, что они могут сказать, важно открыто поговорить с семьей о том, как вы себя чувствуете.

Старайтесь сохранять нейтральность, насколько это возможно, а не обвинять всех вокруг — мы все склонны защищаться, когда чувствуем себя атакованными.

Возможно, ваши родители, сестра, брат, тетя, двоюродный дядя — или кто бы это ни был — не знали, какое влияние они на вас оказывали.

Как только вы выразили свои чувства, вы можете изложить некоторые общие основные правила для продвижения вперед.

Важно помнить о границах: это ваши правила, а не чьи-то еще.

Это зависит от вас, чтобы решить, что вы будете и не будете терпеть в своей собственной жизни, четко говорить об этом с другими и применять это, когда кто-то переступает черту.

4) Возьмите на себя инициативу, чтобы создать отношения, которые вы хотите

Разговоры важны, но и действия тоже.

После того, как вы определили области ваших отношений с членом семьи, которые вы хотели бы изменить, подумайте о некоторых практических шагах, которые вы можете предпринять, чтобы это изменить.

Если вы хотите, чтобы вы с братом делали больше дел вместе, только вдвоем — запланируйте прогулку и пригласите его.

Если вы хотите чаще разговаривать с отцом, примите решение звонить ему раз в неделю.

Вместо того, чтобы ждать, пока кто-то из членов вашей семьи начнет действовать по-другому, подавайте пример и проявляйте инициативу.

В отношениях происходит много «око за око», но это часто держит нас в тупике.

Не подсчитывайте в уме и не подсчитывайте то, что вы считаете справедливым.

«Я был у них три раза подряд, а они до сих пор не пришли ко мне» — это далеко не так.

По какой-то причине мы не все можем дать в жизни то же самое. Важно то, что вы даете то, что можете.

Реальность может заключаться в том, что у вас есть лучшие жизненные инструменты для создания более крепких отношений, чем у кого-то другого.

Если вам легче сказать кому-то, что вы его любите, почему бы не сделать это. Возможно, человеку, которому вы рассказываете, будет гораздо труднее сказать.

Посмотрите на места, где ваша собственная гордость может мешать, и спросите себя:

Что для меня важнее: быть ли мне «правым» или счастливым?

5) Не сравнивайте свою семью с другими

В глубине души мы все знаем, что идеальной семьи не существует.

Но это не мешает нам смотреть с завистью на других — замечая, насколько внимательной кажется их мама, насколько ласковым является их папа или как здорово они все ладят на семейных собраниях.

Во-первых, мы никогда не знаем, что происходит под поверхностью или за закрытыми дверями в жизни других людей, как бы это ни выглядело со стороны.

Что еще более важно, однако, это не имеет большого значения.

Ваша семейная динамика уникальна, и речь идет о создании отношений, которые работают на вас.

Ваша лучшая подруга может каждый день болтать со своей сестрой по телефону.

Ваш партнер может еженедельно обедать со своими родителями.

Это не значит, что в вашей семье меньше любви, если вы не делаете этого.

6) Если вам нужно, отойдите или обратитесь за помощью извне.

В то время как семейные конфликты — обычное дело, если всего становится слишком много, вы имеете право отказаться от любых ядовитых отношений, даже если это семья.

Если дела пойдут совсем плохо, возможно, вы захотите немного отдалиться от человека, с которым у вас проблемы .

Это может быть так же просто, как решить не участвовать в каких-либо драмах. Или это может означать полное исключение определенных людей.

Только вы можете решить, когда хватит.

Вы никогда не должны чувствовать вину за то, что ставите собственное благополучие на первое место и решаете отойти — будь то временное или более долгосрочное.

Если вы чувствуете, что не можете справиться в одиночку и вам нужна помощь со стороны, вы всегда можете обратиться за советом к профессионалу, в группу поддержки или к психотерапевту.

Заключение

Нет никаких сомнений в том, что общение с токсичными людьми в вашей собственной семье может вызвать стресс и беспокойство.

Знаешь, как говорят, можно выбирать друзей, но нельзя выбирать семью.

Хорошо это или плохо, семейные отношения, которые у нас сложились, в значительной степени формируют нас. Но хорошая новость заключается в том, что они гораздо более устойчивы, чем мы, возможно, думаем.

Важно быть терпеливым и любящим не только с другими, но прежде всего с самим собой, когда вы пытаетесь внести позитивные изменения в свои семейные отношения.