8 преимуществ изучения психологии

Может ли изучение психологии помочь вам в повседневной жизни? Безусловно. Вот 8 приятных способов, когда психология может принести пользу именно вам.

Мы опросили выпускников факультета психологии, чтобы выяснить преимущества изучения предмета в университете на протяжении всей жизни. Были определены эти 8 главных преимуществ. Все они могут помочь вам в обычной повседневной жизни. И они могут помочь вам на протяжении вашей карьеры – даже если вы не станете профессиональным психологом.

1. Навыки общения с людьми

Навыки общения с людьми в действии

Изучение психологии, даже в онлайн-режиме, дает вам преимущество, когда дело доходит до взаимодействия с друзьями, семьей, коллегами, работодателями и даже в романтических отношениях. У вас больше шансов достичь гармонии и взаимного удовлетворения.

Академические курсы знакомят с важными концепциями и инструментами. Вскоре вы обнаружите, что складываете кусочки вместе, чтобы лучше управлять своими собственными межличностными взаимодействиями. Позитивные отношения являются ключом к счастью, равновесию и общему улучшению качества жизни.

Помните, что область психологии посвящена пониманию и объяснению человеческого поведения – почему мы думаем, чувствуем и ведем себя так, как мы поступаем, – и как жизненные обстоятельства влияют на людей. Изучение мотивации и намерений других людей поможет вам развить навыки межличностного общения. Вы добиваетесь большего успеха, взаимодействуя с людьми в самых разных ситуациях.

2. Стратегии успеха

Успешный учитель

Еще одним преимуществом является то, что вы разрабатываете стратегии личностного роста и успеха. Это должно быть результатом ваших занятий – если вы уделяли внимание учебе и связывали ее с личной жизнью.

Изучая психологию, вы можете создать платформу для личного роста и развития. Вы естественным образом начинаете лучше осознавать свои собственные мысли и убеждения, то, как вы видите себя, и как эти познания влияют на вашу повседневную жизнь. Таким образом, вы лучше подготовлены к выработке стратегий и привычек, которые приведут вас к большему жизненному успеху.

Представьте себе человека, который принял неудачное инвестиционное решение, потому что прочитал рекламную статью, в которой говорится о потенциальных выгодах, при этом замалчиваются недостатки. Это пример психологического эффекта предвзятого отношения к фреймингу; на вас влияет способ подачи информации, а не сосредоточенность на сути.

Чтобы добиться успеха с вашими инвестициями и другими финансовыми решениями, вы не должны ничего предпринимать, не изучив риски и возможные выплаты из нейтральных источников. Хорошие инвесторы должны быть способны быть объективными и проводить беспристрастные исследования.

3. Личная терапия

Самосознание

Возможно, вы преодолеете свой ужасный страх перед клоунами, пауками или чем-то еще после изучения психологии. Фактически, изучая когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), вы получаете инструмент самопомощи для исправления всех видов негативных моделей мышления. Например, вы могли бы использовать это, чтобы уменьшить беспокойство.

КПТ — это важная терапевтическая техника, с которой вас знакомят на курсах психологии. Немного попрактиковавшись, вы сможете научиться применять CBA самостоятельно, когда это необходимо. Хотя курсы психологии на уровне бакалавра не углубляются в лечение расстройств, вы узнаете некоторые основы о КПТ и о том, как она применяется.

У всех нас время от времени возникают негативные мысли. КПТ фокусируется на замене негативных мыслей и реакций более позитивными альтернативными мыслями и поведением. КПТ учит, что наши мыслительные процессы формируют то, как мы чувствуем, ведем себя и даже наши отношения с другими.

Со временем и практикой мы сможем внедрять и укреплять позитивные мысли и модели реагирования. В конечном итоге они становятся неотъемлемой частью нашего когнитивного репертуара. Польза от улучшения мыслительных процессов может быть огромной. Было показано, что люди, которые позитивно воспринимают свое окружение, ведут более здоровую и успешную жизнь.

4. Навыки решения проблем

Женщина, размышляющая над проблемой

Изучение психологии улучшает ваши навыки решения проблем, а это значит, что вы лучше справляетесь с жизненными обстоятельствами, достигаете личных целей и добиваетесь успеха.

Изучение психологии учит вас рассматривать проблемы с разных точек зрения, что жизненно важно для нахождения наиболее эффективных и выгодных решений. Психология учит вас думать о том, как вы думаете. Это дает большое преимущество при столкновении с жизненными трудностями и принятии решений. У вас больше шансов сделать выбор вдумчивым, обдуманным образом, который преодолеет любые нежелательные предубеждения и привычки, которые есть у всех нас.

5. Концептуальные рассуждения

Если вы хотите стать лучшим мыслителем, изучение психологии — хороший способ сделать это. Знакомство с научными принципами психологии помогает вам думать, задавать вопросы и рассуждать как ученый. Ваши аналитические навыки и умение рассуждать будут усилены.

Процесс обучения происходит не только в классе. Вы постепенно начнете делать наблюдения и применять то, чему научились, в своих взаимодействиях с другими. Это позволяет вам увидеть и испытать многие теории человеческого поведения в реальных сценариях.

6. Навыки общения

Выпускники факультета психологии обладают хорошими коммуникативными навыками, которые могут быть применены во многих ситуациях. Например, вы можете лучше понимать, как написать убедительное заявление о приеме на работу, гладко пройти собеседование о приеме на работу или эффективно представить себя новой группе людей.

Улучшение навыков общения происходит по двум основным причинам. Одна из них заключается в том, что вы получаете возможность развить свои навыки письма и презентации в ходе курса. Во-вторых, мышление психолога помогает вам выстраивать свои коммуникации таким образом, чтобы получать желаемые ответы. Выпускников часто нанимают на маркетинговые должности из-за их способности достигать аудитории и влиять на нее.

7. Навыки поведенческого тренинга

Изучение психологии также дает преимущество в качестве тренера по поведению, хотите ли вы тренировать свою собаку, ребенка, супруга или даже себя.

Студенты приходят к пониманию того, как люди и животные могут усваивать (и разучиваться) модели поведения, в том числе как развиваются (или гасятся) страхи. Все это происходит благодаря процессам обусловливания и / или подкрепления.

Изучение психологии помогает вам понять, почему люди убегают при виде насекомого, почему наше сердце начинает учащенно биться, если мы слышим громкий шум, или почему некоторые люди боятся полетов или высоты. В университете или колледже у вас, вероятно, будет по крайней мере один или два курса, которые познакомят вас с классическим и оперантным обусловливанием. Это два основных процесса, которые способствуют обучению.

8. Методы запоминания

Еще одним преимуществом психологии, которое может пригодиться при подготовке к экзамену или презентации работы, является знание методов запоминания.

Курсы психологии обучают студентов процессу приобретения и использования памяти, а также методам улучшения способностей к запоминанию. В дипломной программе у вас, вероятно, будет хотя бы один курс, на котором вы изучите неврологические основы памяти и способы консолидации и восстановления памяти.