Как оправиться от разрыва с нарциссом

Процесс восстановления после разрыва с нарциссическими людьми может быть долгим и нежным процессом.

Когда заканчиваются здоровые отношения, с обеих сторон возникают негативные эмоции и обида. Прекращение токсичных отношений может вызвать у вас чувство тревоги и непривлекательности.

Но со временем, чтобы сосредоточиться на себе, вы можете научиться находить эмоциональное удовлетворение самостоятельно.

Предпринимая эти шаги для восстановления связи с самим собой, вы предоставляете себе все больше и больше независимости. Теперь, вместо того, чтобы полагаться на других людей, которые скажут вам, кто вы есть, вы можете сделать это сами.

1. Избегайте самокритики

Критика — один из четырех всадников обреченных отношений. Это потому, что критика — это атака на вас как на личность, а не критика чего-то, что вы сделали. Постоянная критика со стороны того, кого вы любите, может заставить вас сомневаться в себе и ходить на цыпочках.

Теперь, когда вы решили разорвать эти отношения, не говорите с собой так, как он говорил с вами.

Вместо того, чтобы говорить себе, что у вас никогда ничего не получится правильно, поощряйте себя этим опытом обучения. Вместо того, чтобы делать негативные комментарии о своем теле, поблагодарите его за то, что оно поддерживало вас в течение дня.

Подумайте о том, чтобы ежедневно произносить мантры или утверждения, чтобы напомнить себе, что вы заслуживаете любви к себе.

2. Оплакивайте отношения, которые вы хотели иметь

Когда вы вступали в отношения с нарциссом, вы не ожидали, что он будет плохо к вам относиться. Скорее всего, вы надеялись на романтического партнера, который ставил бы во главу угла совместное развитие и обучение.

Чтобы научиться уходить от нарциссизма, вы должны позволить себе оплакивать «что, если». У вас было много ожиданий, которые, вероятно, усилились на этапе соблазнения во время его первой любовной бомбардировки. У вас были надежды, что он изменится и будет относиться к вам с уважением.

Простите себя за то, что пытались выстоять, чтобы вернуться к хорошей части отношений.

3. Практикуйтесь говорить «нет»

Мое личное и профессиональное мнение заключается в том, что вы не можете сказать «да» чему-либо, если у вас нет возможности сказать «нет». Многие люди, которые прекращают отношения с нарциссом, испытывают нерешительность или глубокий дискомфорт, когда говорят «нет» на нежелательные просьбы.

Так что практикуйтесь говорить «нет».

Чем больше вы практикуетесь, тем меньше ваша симпатическая нервная система (часть, которая активируется, когда вы чувствуете угрозу) будет реагировать, когда вас просят сделать то, от чего вы хотите отказаться. Чем меньше это освещает, тем легче становится доверять своему собственному суждению, когда вы отвечаете на чью-то просьбу.

4. Ищите поддержку

ищите поддержку

Стратегии нарциссиста по контролю над отношениями часто заставляют другого человека чувствовать себя зависимым от нарциссиста для подтверждения. Это называется травматической связью, и разорвать эту связь может быть почти невозможно без поддержки.

Поддержка сверстников или поддержка, которую вы получаете от людей, которые были в той же ситуации, что и вы, может быть бесценной. Вы можете пренебречь советом своих друзей, если они никогда не были в оскорбительных отношениях. Вероятно, вы чувствовали бы себя более комфортно, разговаривая с кем-то, кто может относиться к вашему опыту.

Созависимость может быть стойким следствием привязанности к травме. Созависимые привычки и способы мышления могут затруднить уверенность в принятии собственных решений. Я бы порекомендовал попробовать группу поддержки для людей, выздоравливающих после эмоционального насилия. Анонимные созависимые проводят встречи лично и виртуально.

Возможно, вам понадобится более индивидуальная, профессиональная поддержка. Работа со специалистом в области психического здоровья или сертифицированным лайф-коучем может помочь вам поставить цели и составить план их достижения.

5. Создайте свои собственные дружеские отношения

Любые друзья, которых вы разделяете со своим бывшим, вероятно, будут на его стороне после окончания отношений. Либо он держал вас подальше от людей, которые с ним не согласились бы, либо он манипулировал историей, чтобы выставить себя жертвой. В любом случае, вам нужно создать свою собственную группу друзей.

Друзья — это не просто люди, с которыми мы пьем кофе. Это люди, которым вы можете доверять. Обычно мы выбираем друзей, которые отражают наши ценности. Это люди, которые могут подтвердить ваши чувства и поддержать вас в трудные времена. Они также могут напомнить вам о вашем новом обязательстве быть добрыми к себе и помочь вам преодолеть нарциссизм.

Обратитесь к некоторым из ваших старых друзей. Назначьте время, чтобы встретиться со своей нынешней лучшей подругой на девичник. Принарядитесь и посетите встречу женщин в вашем районе, чтобы завести друзей. Существует довольно много способов зарядить вашу социальную батарею.

6. Отвергните перфекционизм

Раздутое чувство права нарциссиста часто означает требование совершенства от своего партнера.

Теперь, когда вас больше не волнует, чего он требует, только вы можете устанавливать стандарты в своей жизни. Позвольте себе быть немного неряшливым. Наденьте что-нибудь удобное, даже если это не “мило”. Намеренно плохо пойте песни.

В своем исследовании доктор Брен Браун определяет перфекционизм как источник глубокого стыда. Она утверждает, что, пытаясь защитить себя от осуждения, мы часто пытаемся сделать невозможное и не допустить ошибок. Это приводит к циклам мышления “Меня недостаточно”.

Тебя достаточно. Вы несовершенны и достойны любви и уважения, несмотря ни на что.

7. Поощряйте свои собственные интересы

поощряйте свои собственные интересы

Пробовать что-то новое и развивать мастерство — отличная форма заботы о себе4. Изучая новый навык и видя свое улучшение, вы можете повысить свою самооценку.

Когда вы сосредотачиваетесь на действиях и переживаниях, которые приносят вам радость, вам становится легче снова заниматься ими. Таким образом, вы можете активно чаще делать себя счастливее.

Когда вы в последний раз позволяли себе быть творческим? Писательство, рисование и поделки могут послужить для вас выходом для самовыражения. Возможно, вы предпочтете попробовать новое искусство самостоятельно или вам может понравиться групповая обстановка.

Физическая активность также может помочь вам направить свои эмоции и самоощущение в позитивное русло. Регулярное движение тела имеет много преимуществ для здоровья, включая улучшение настроения. Оставьте позади любые упражнения, которые доставляют вам дискомфорт. Вместо этого найдите способы двигаться так, чтобы вам было хорошо.