Мирно развестись с ребенком: как обеспечить эмоциональную безопасность вашего ребенка

Если вы пытаетесь договориться о мирном разводе, когда у вас есть дети, вашим первым приоритетом должно быть их эмоциональное благополучие. Но что вы действительно можете сделать, чтобы позаботиться о чувствах своих детей во время вашего развода?

На самом деле, довольно много. Вот некоторые из наиболее важных советов.

1. Согласуйте правила того, как вы планируете совместно воспитывать ребенка

Детям нравится постоянство, поэтому постарайтесь договориться о правилах, которым они должны следовать в обоих ваших домах. Вам не обязательно соглашаться во всех деталях, но главное должно быть одинаковым, куда бы они ни пошли.

Вам придется решить, что считается “важным делом” для вашей семьи. Это часто будет зависеть от того, сколько лет вашим детям и к каким правилам они уже привыкли. Некоторые вопросы, по которым вы, возможно, захотите договориться, включают:

  • Время отхода ко сну (для детей младшего возраста)
  • Правила свиданий (для детей старшего возраста)
  • Ограничения в питании
  • Экранное время
  • Домашнее задание
  • Наказания и последствия

Небольшие правила, такие как снятие обуви в помещении или работа по дому, возможно, согласовывать не нужно.

2. Никогда не используйте доступ к своим детям в качестве разменной монеты

Единственный раз, когда можно держать родителей подальше от своих детей, — это когда есть искренняя забота о защите, и даже тогда может быть уместно искать безопасные способы сохранить контакт.

Это общее утверждение не применимо к случаям домашнего насилия. Защита вашего ребенка от хищника, конечно, всегда должна быть вашим главным приоритетом. Если имело место домашнее насилие, почти нет шансов, что ваш развод в любом случае будет мирным. Попытки успокоить обидчика только вредят вам и вашим детям7.

Имейте в виду, что отчуждение родителей (когда вы поощряете ребенка отвергать или ненавидеть другого родителя) также является формой жестокого обращения, хотя и исключительно редкой8. Зайдет это так далеко или нет, вашими детьми никогда не следует манипулировать, заставляя их видеть одного из родителей «плохим» или не желать иметь с ними ничего общего.

Если они не ведут себя по-настоящему жестоко (в этот момент все ставки отменяются), лучшее для ваших детей — это видеть обе стороны своей семьи.

3. Скорректируйте свои условия опеки в соответствии с потребностями вашего ребенка

Механизмы опеки могут быть трудно сбалансированными, и они часто доставляют неудобства одному или обоим вовлеченным взрослым. Возможно, вы не захотите ехать через весь город, чтобы передать своего ребенка своему бывшему для общения. К сожалению, это может быть именно то, что вам нужно сделать.

Когда вы принимаете меры, постарайтесь не беспокоить своего ребенка больше, чем это необходимо. Каждая смена будет немного напряженной, особенно в начале9.

Убедитесь, что ваши договоренности об опеке не означают, что они упускают занятия, которые им нравятся. Эти вещи помогут им уладить дело. Как разводящиеся родители, вы оба должны учитывать потребности вашего ребенка.

Если вы хотите, чтобы ваш развод был мирным, может быть полезно спокойно относиться к тому, где остаются одежда, игрушки и даже электроника. Позволяя вашим детям брать с собой в гости их любимые вещи, вы поможете им чувствовать себя в безопасности.

4. Обеспечьте достаточную уверенность

Будучи взрослым, вы знаете, что ваш развод не имеет никакого отношения к вашим детям. На самом деле, возможно, вы оставались со своим супругом дольше, чем следовало, чтобы попытаться защитить своих детей. Проблема в том, что дети часто винят себя в разводе своих родителей, что может вызвать у них чувство вины и несчастья.

Напомните своим детям, что вы их любите. Скажите им, что они не сделали ничего плохого и что проблемы между вами и вашим супругом не имеют к ним никакого отношения.

Одних этих заверений может быть недостаточно. Поощряйте их говорить о своих чувствах и спрашивайте их, есть ли у них какие-либо вопросы. Предоставив им пространство для выражения своих опасений, вы сможете помочь им осознать, что вы действительно имеете в виду то, что говорите.

5. Поговорите напрямую со своим супругом

Одно из больших преимуществ мирного расторжения вашего брака заключается в том, что вы можете поговорить напрямую со своим супругом, а не обсуждать проблемы через своих адвокатов. Вы знаете, что прямой разговор — лучший способ разрешить проблемы, поэтому убедитесь, что вы удерживаетесь от соблазна попросить своих детей передать информацию.

Никогда не используйте своих детей для передачи сообщений своему супругу или как способ излить душу. Если вам нужно выговориться, найдите друга, члена семьи или даже телефон доверия, а не своих детей.

6. Поддерживайте отношения между вашим супругом и вашими детьми

поддерживайте отношения между вашим супругом и вашими детьми

Как бы вы ни старались быть справедливыми и поддерживать дружеские отношения, дети часто чувствуют вину за то, что все еще любят другого родителя. Это нехорошо для всех участников, но особенно вредно для ваших детей. Они должны чувствовать себя свободными, любить своих родителей и быть любимыми безоговорочно.

Будьте позитивны со своими детьми по поводу того, что они проводят время с вашим супругом. Постарайтесь не зацикливаться на том, как сильно вы будете по ним скучать или что вам грустно. Вместо этого спросите их о забавных вещах, которые они собираются делать, и поощряйте их получать удовольствие.

7. Уделяйте приоритетное внимание чувствам ваших детей

Когда вы пытаетесь принимать решения в своем разводе, вашим первым вопросом должно быть “что будет лучше для наших детей?” Откровенный разговор с вашим супругом о том, что нужно вашим детям, и попытка найти решения, наилучшим образом соответствующие их потребностям, покажет вашим детям, насколько вы оба заботитесь о них. Это может даже помочь сохранить ваш развод мирным.