7 признаков того, что вашему партнеру действительно нужно пространство

Действительно сложная часть, когда ваш партнер просит немного пространства в ваших отношениях, — это выяснить, полностью ли он откровенен с вами. Это важно, потому что это определяет, как вы реагируете.

Если они действительно просто хотят немного пространства, вы можете продолжать инвестировать в ваши отношения. Если они пытаются расстаться с вами мягко, вам нужно будет начать работать над собственным исцелением и двигаться дальше.

Очевидно, что жизнь была бы намного проще, если бы все были просто честны в своих желаниях и потребностях в отношениях, но не всегда на это можно рассчитывать. Вот несколько признаков того, что ваши отношения, вероятно, все еще довольно безопасны, даже несмотря на то, что ваш партнер просит пространства.

1. Он разговаривает с вами напрямую

Отличный знак для будущего ваших отношений — это то, что ваш партнер подходит к вам и начинает открытый разговор о том, что ему нужно больше пространства. Часто это не будет восприниматься как хороший знак. На самом деле, обычно кажется, что все с точностью до наоборот, но на самом деле это действительно полезно.

Если ваш партнер хочет больше пространства в ваших отношениях, у него есть несколько вариантов того, как справиться с ситуацией. Он может просто игнорировать свои потребности и мириться с тем, что ему не подходит. Это просто, но это создаст линии разлома в ваших отношениях и сделает их менее прочными в долгосрочной перспективе.

В качестве альтернативы, он мог бы просто попытаться отстраниться, ничего вам не сказав. Он просто перестанет отвечать на ваши сообщения, перестанет строить с вами планы и эмоционально замкнется. Это дало бы ему пространство, в котором он нуждается, но это, вероятно, глубоко ранило бы вас. Это также может привести к тому, что вы попытаетесь притянуть его ближе и попадете в ловушку избегания тревоги.

Опять же, это не очень хорошо для долгосрочного здоровья ваших отношений.

Если он говорит с вами о своих потребностях и честен и заботлив во время этого разговора, он показывает, что хочет справиться с ситуацией таким образом, чтобы укрепить ваши отношения, а не ослабить их.4

Кто-то, кто ведет содержательный разговор о том, что хочет пространства в своих отношениях, вероятно, не пытается прекратить отношения. В конце концов, завести разговор о том, что вам нужно пространство, не так намного проще, чем расстаться начистоту.

2. Он продолжает тянуться

Одна из самых сложных вещей, которые нужно сделать, когда ваш партнер просит пространства в ваших отношениях, — это действительно предоставить ему это пространство. Трудно не протянуть руку и не проверить, как у них дела, или просто не поздороваться, потому что ты скучаешь по ним. Конечно, это также самое важное, что нужно сделать.

Это становится намного проще и лучше для будущего ваших отношений, если он протянет руку, чтобы оставаться с вами на связи. Если он время от времени присылает вам сообщение “просто чтобы посмотреть, как ты” или “потому что я думал о тебе”, это признак того, что он все еще хочет видеть тебя в своей жизни.

Это может быть особенно важно, если причина, по которой ему нужно пространство в ваших отношениях, заключалась в том, чтобы позволить ему скучать по тебе. В этом примере он активно хочет чувствовать себя ближе к вам эмоционально. Он попросил пространства как способ укрепить ваши отношения. Когда он начинает протягивать руку, это отличный признак того, что это работает.

3. Он говорит о вашем общем будущем

Еще один признак того, что он, вероятно, планирует остаться надолго, — это то, что он говорит о том, что вы могли бы сделать как пара в будущем, и строит планы на средне- или долгосрочную перспективу.

Стоит упомянуть, что некоторые парни сделают это, даже если захотят расстаться, как способ скрыть тот факт, что они уже эмоционально устранились от отношений. Это означает, что это не всегда абсолютно надежный признак. Попытайтесь использовать свое собственное суждение относительно того, являются ли это реальными, значимыми планами или фантазиями.

Например, если он небрежно говорит “Нам стоит как-нибудь съездить в отпуск на Гавайи”, это хороший знак. Он, вероятно, думает о том, что хотел бы сделать вместе, и его разум все еще находится в режиме ‘пара’.

Гораздо лучший знак, если он скажет “Я присматривал билеты на Гавайи и пытался выбрать лучшее время для поездки. Я видел несколько отличных предложений. Как ты думаешь, мы сможем накопить достаточно к августу?”Это четкий план на будущее с установленными временными рамками, над которым вы оба начнете работать уже сейчас.

4. Он устанавливает ограничения в отношении того, сколько места ему нужно

Если ваш партнер обеспокоен тем, как его личное пространство повлияет на ваши отношения, он может попытаться установить некоторые ограничения в отношении того, сколько пространства ему понадобится и как долго оно ему понадобится. Это может помочь вам чувствовать себя более комфортно, поскольку у вас есть лучшее представление о том, чего ожидать.

Хотя это хороший знак для будущего и прочности ваших отношений, не обязательно плохой знак, если он этого не делает. Сможет ли он установить ограничения в отношении своей потребности в пространстве или нет, будет зависеть от множества различных факторов, включая то, насколько он осознает себя, почему ему нужно пространство и как другие люди справлялись с его потребностью в пространстве в прошлом.

Например, если ему нужно пространство, потому что у него важный рабочий проект, который отнимет все его внимание и энергию, он может точно знать, когда это должно закончиться. С другой стороны, если у него серьезные проблемы с психическим здоровьем, он может не знать, когда сможет снова вернуться к более тесным отношениям.

5. Он ясно говорит о том, что не видит других людей

Если у вас моногамные отношения, одним из очень хороших признаков того, что он все еще хочет быть с вами, является то, что он ясно дает понять, что не хочет, чтобы кто-то из вас встречался или спал с другими людьми, пока он занимает некоторое пространство.

Это показывает, что он все еще думает о вас как о паре и что он хочет сохранить эту прочную связь и эксклюзивность. Если бы он пытался расстаться, ничего не говоря, он, скорее всего, избегал бы вопроса о встречах с другими людьми, чтобы придать себе правдоподобный вид отрицания.

Если ваши отношения этически немоногамны, все равно это хороший знак, если ваш партнер расскажет вам о том, как они планируют подходить к другим своим связям и взаимоотношениям. Опять же, это показывает, что они вкладывают мысли и усилия в поддержание ваших отношений крепкими, в то же время занимая пространство, в котором они нуждаются.

6. Он хочет, чтобы вы поняли, почему ему нужно пространство

он хочет, чтобы вы поняли, почему ему нужно пространство

Если ваш партнер все еще заинтересован в ваших отношениях, он обычно захочет большего, чем просто пространство, в котором он нуждается. Он также захочет, чтобы вы поняли, почему ему нужно это пространство. Для этого есть несколько причин.

Он, вероятно, осознает, что просьба о пространстве может заставить вас чувствовать себя неуверенно и тревожно. Учитывая, что он все еще любит вас, он захочет сделать все возможное, чтобы облегчить вам этот период. Это означает, что он попытается объяснить, что с ним происходит.

Он также может смотреть в будущее отношений. Отличные отношения работают, когда оба человека понимают потребности своего партнера.

Когда он объясняет, почему ему нужно пространство, он помогает вам понять, каковы его потребности, вероятно, будут в будущем, и вам, как паре, легче справляться с подобными ситуациями, если они возникнут снова.

Он, вероятно, также захочет чувствовать, что вы принимаете его и его потребность в пространстве. Чувствовать себя принятым — одна из наших основныхэмоциональных потребностей в отношениях. Если он хочет чувствовать, что вы понимаете и принимаете его, это может быть хорошим знаком для ваших отношений.

Стоит упомянуть, что мы говорим о том, что он хочет, чтобы вы поняли, почему ему нужно пространство. Это не значит, что он всегда будет в состоянии объяснить это должным образом. Например, если он действительно борется с чем-то эмоциональным или у него проблемы с психическим здоровьем, он может быть не в состоянии объяснить в этот момент.

7. У него отличные коммуникативные навыки в целом

Это одна из областей, где ваш партнер мог бы пожать то, что он посеял. Если он постоянно показывал вам, что он честен и откровенен в своих потребностях, вероятно, нет причин полагать, что сейчас он начал скрывать свои чувства.

Спросите себя, как он обычно подходит к тому, чтобы сказать вам то, что вы, возможно, не хотели бы слышать. Открыт ли он и понятен ли, когда начинает разговор? Удается ли ему быть одновременно честным и добрым? Или он намекает на плохие новости? Что еще хуже, он вообще ничего не говорит и ждет, пока ты сама узнаешь?

Партнер, который не боится быть честным, усердно работал, чтобы укрепить доверие в ваших отношениях. Если что-то не изменилось кардинально, обычно лучше поверить ему на слово и оказать доверие, которое он заслужил.

4 Признака того, что он потерял интерес к вашим отношениям, но не может сказать вам прямо

Рассмотрев признаки того, что он на самом деле все еще заинтересован в ваших отношениях, также полезно понять, как это может выглядеть, если он мысленно ‘проверен’ и ищет свою следующую партнершу.

Так же, как и признаки того, что он все еще заботится, важно признать, что ни одно из них не является абсолютным. У его действий могут быть причины, которые не сразу очевидны. Убедитесь, что вы поговорили с ним, прежде чем делать какие-либо твердые выводы.

Опять же, просить о пространстве, а не вести надлежащий разговор о ‘расставании’, не является добрым или этичным подходом к отношениям. Хотя я предлагаю объяснения, которые, надеюсь, помогут вам понять, действительно ли это то, что он делает, я абсолютно не ищу оправданий для такого поведения.

1. Вы никогда не слышите от него

Желание пространства на самом деле совершенно нормально в отношениях. Полное радиомолчание в течение длительного периода времени — нет. Для отношений требуется хотя бы некоторый контакт и беседа между вами.

Есть некоторые ситуации, когда вы могли бы ожидать, что он вообще ничего не услышит о нем, например, если он прошел какой-то курс реабилитации или находится в уединении без технологий. В целом, однако, это не очень хороший знак.

Долгое время не разговаривать друг с другом или проводить время вместе может начать разрушать связь между вами. Вы, вероятно, будете чувствовать себя изолированной и одинокой, и как будто вы не можете обратиться к нему за поддержкой.

Если он отдаляется так далеко больше, чем на неделю или две, возможно, вам стоит подумать о том, действительно ли эти отношения смогут удовлетворить ваши потребности. Даже если он действительно хочет остаться вместе, вы можете понять, что хотите от отношений совершенно разных вещей.

2. Правила ‘нечеткие’

Я упоминала ранее, что это действительно хороший знак для будущего ваших отношений, если он действительно четко понимает статус ваших отношений, когда просит пространства. Если правила неясны или ‘размыты’, все может быть не так оптимистично.

Если ваш партнер просит больше пространства, не желая четко представлять, что именно ему нужно, и статус ваших отношений, это может быть признаком того, что он на самом деле не очень задумывался о том, чего он хочет и в чем нуждается.

Это может быть скорее рефлекторной реакцией на то, что они оказались в ситуации, которая их не совсем устраивает, а не стратегией, призванной помочь вам построить более здоровые отношения в долгосрочной перспективе.

Это также может быть признаком того, что ваш партнер рассматривает возможность поиска кого-то нового, но хочет, чтобы вы оставались рядом на случай, если они не найдут кого-то достаточно быстро. Сохраняя правила расплывчатыми, они могут сохранить то, что у них есть с вами, одновременно оправдывая свое поведение. По сути, это форма панировки.5

Насильники также могут иногда использовать подобную тактику, чтобы наказать своих партнеров или вывести вас из равновесия. Просить о пространстве и неясно представлять, что это значит, может усилить дисбаланс сил в ваших отношениях и заставить вас чувствовать, что вам нужно прыгать через обручи, чтобы сохранить их.

3. Вы уже чувствовали эмоциональную дистанцию

вы уже чувствовали эмоциональную дистанцию

Если вы уже чувствовали эмоциональную дистанцию от своего партнера, есть большая вероятность, что ваша просьба партнера о пространстве может стать началом конца для ваших отношений.

Если вы уже испытывали чувство разобщенности или дистанции со своим партнером, это признак того, что ваши отношения, возможно, не были полностью прочными до того, как они попросили пространства. Понятно, что чем крепче были ваши отношения раньше, тем больше вероятность, что они переживут возросшее пространство.

Это также может быть признаком фундаментального несоответствия между вами и вашим партнером. Если вы чувствовали, что между вами слишком большая дистанция, в то время как им нужно больше пространства, у вас могли быть радикально разные ожидания и желания в отношениях.

Если ваш партнер почувствовал это, есть шанс, что они используют просьбу о пространстве, чтобы послать сообщение о том, что ваши отношения у них не сложатся.

4. Он не спрашивает, как это влияет на вас

Это может показаться очевидным, но в здоровых отношениях вашему партнеру будет небезразлично, как вы относитесь к его потребности в пространстве. Они захотят знать, как это влияет на вас и могут ли они что-нибудь сделать, чтобы облегчить это, сохраняя при этом пространство, в котором они нуждаются.

Если он говорит только о своих потребностях и не проявляет любопытства или заинтересованности в том, что это значит для вас, это может быть признаком того, что он не чувствует эмоциональной вовлеченности с вами или не заботится о ваших чувствах.

Опять же, есть и другие объяснения. Например, если у него проблемы с психическим здоровьем, ему может казаться, что он изо всех сил старается эмоционально держаться на плаву. Возможно, он просто не в состоянии тратить свою энергию на беспокойство о тебе прямо сейчас. Однако это скорее исключение.

В целом, если ваш партнер игнорирует вашу потребность в общении и говорит только о своей потребности в пространстве, вероятно, в ваших отношениях кроется проблема. Даже если они не пытаются порвать с тобой, возможно, пришло время пересмотреть, хочешь ли ты быть с ними.