Как прекратить отношения на расстоянии здоровым способом?

Отношения на расстоянии не обязательно должны быть напряженными. Они часто могут быть такими же счастливыми и приносящими удовлетворение, как и географически близкие отношения, особенно в краткосрочной перспективе.1 Но что вы делаете, когда такого рода отношения распадаются?

Определить, когда и как прекратить отношения на расстоянии, непросто, поэтому в этой статье я собираюсь провести вас через весь процесс. Мы рассмотрим, как вы узнаете, что пришло время прекратить ваши отношения на расстоянии, как сделать это правильно и как позаботиться о себе после.

Основные выводы

  • Отношения на расстоянии такие же, как и любые другие, что означает, что иногда они заканчиваются
  • Постарайтесь сделать ваш разрыв как можно более мягким, сохраняя при этом полную ясность
  • Позаботьтесь о себе после разрыва на расстоянии

Когда вам следует подумать о прекращении ваших отношений на расстоянии?

1. Вы думали об этом некоторое время

вы думали об этом некоторое время

Первый признак того, что, возможно, пришло время для разрыва на расстоянии, заключается в том, что вы думали об этом некоторое время. У всех нас время от времени возникают сомнения, но обычно мы вспоминаем, что именно мы ценим в наших отношениях, и решаем, что причины остаться перевешивают любые трудности.

Если вы продолжаете чувствовать, что, возможно, вам следует прекратить ваши отношения на расстоянии, отнеситесь к этим чувствам серьезно.

2. Вам трудно общаться

Общение является ключом к любым отношениям, и это еще более важно (и сложно) в отношениях на расстоянии.2 Если вы изо всех сил пытаетесь хорошо общаться со своим партнером на расстоянии, возможно, пришло время пересмотреть ваши отношения.

Есть много вещей, которые могут затруднить ваше общение. Возможно, вы оба заняты и у вас не так много времени друг для друга. В качестве альтернативы, вы можете обнаружить, что становится все труднее открыться, когда вы чувствуете дистанцию между вами.

Краткосрочные трудности с общением — это нормально, и всем нам время от времени приходится прилагать некоторые усилия для улучшения наших навыков общения. Проблема возникает, когда мы не добиваемся значительных улучшений в нашем общении, несмотря на все наши усилия.

3. Вы не видите совместного будущего

Отношения на расстоянии не всегда устойчивы в долгосрочной перспективе. Некоторые люди счастливы навсегда оставаться на расстоянии, но большинство людей хотят знать, что у этого будет четкая конечная точка и что в будущем они будут жить ближе друг к другу.3

Если ваши идеальные отношения предполагают совместное проживание или, по крайней мере, близкое проживание с вашим партнером, важно знать, когда вы сможете достичь такого будущего. Если вы не видите способа, с помощью которого вы сможете жить ближе друг к другу в обозримом будущем, стоит задаться вопросом, подходят ли вам эти отношения.

На этот вопрос нет правильного или неправильный ответа. Некоторые люди будут счастливы продолжать отношения на расстоянии бесконечно. Но если вы этого не делаете, это вполне веская причина для прекращения ваших отношений, несмотря на то, как сильно вы любите своего партнера.

4. Ты влюбляешься в кого-то другого

Очевидно, что если вы практикуете этичную немоногамию, на самом деле это вообще не проблема. Однако для тех, кто состоит в моногамных отношениях, влюбленность в кого-то другого может быть одной из самых болезненных причин для прекращения отношений на расстоянии. Это также абсолютно справедливо.

Если вы понимаете, что начинаете влюбляться в кого-то другого (и это не просто влюбленность), это явный признак того, что в ваших нынешних отношениях чего-то не хватает. Это не значит, что вы должны автоматически прекратить отношения со своим партнером на расстоянии, но что-то нужно изменить.

Убедитесь, что вы разобрались со своими чувствами вокруг ваших нынешних отношений, прежде чем действовать на основе своего влечения к кому-то еще. Действительно легко впасть в убеждение, что “трава всегда зеленее”, поэтому действительно постарайтесь сосредоточиться на решении, что делать с вашими текущими отношениями, не зацикливаясь на вашей новой привлекательности.

5. Ваша обычная жизнь страдает

Точно так же, как здоровые, географически близкие отношения, отношения на расстоянии не должны мешать вашей нормальной повседневной жизни. Если вы обнаруживаете, что упускаете возможности или не можете тратить время на то, что вам нравится из-за ваших отношений, пришло время переосмыслить.

Это особенно распространено, когда вы встречаетесь с кем-то в другом часовом поясе и трудно найти баланс.4 Вы хотите убедиться, что работаете над вашими отношениями и уделяете время своему партнеру, но вы также не хотите упустить возможность жить своей собственной жизнью.

Попытайтесь получить четкое представление о том, как много вещей вы упускаете, потому что пытаетесь найти время для своего партнера. Возможно, вы не осознавали, как много различных занятий вы пропускаете, от выпивки после работы до выходных с друзьями.

По моему опыту, осознание того, сколько возможностей вы упускаете, может помочь вам понять некоторую затяжную обиду вокруг ваших отношений. Обсуждение этого вопроса с вашим партнером может помочь, например, показав, что они идут на те же жертвы.

В конечном счете, однако, вам нужно решить, являются ли эти отношения общей выгодой для вашей жизни на данный момент времени.

6. Вы пытались все уладить

По-настоящему сильным признаком того, что вашим отношениям на расстоянии пора заканчиваться, является то, что вы пытались все уладить и не видите существенной разницы. Это болезненно, особенно если вы оба упорно пытались найти решение.

Если какое-то время что-то было не так и ваши попытки исправить это не увенчались успехом, возможно, пришло время решить, что для вас обоихбудет менее болезненно покончить с этим прямо сейчас.

7. Ваши отношения — это скорее привычка, чем удовольствие

Спросите себя, что делает вас счастливым в ваших отношениях. Что позитивного это привносит в вашу жизнь? Если вам трудно думать о многом или если вы понимаете, что на самом деле не задумывались о том, почему вы встречаетесь со своим партнером, ваши отношения, возможно, стали привычкой.

Отношения, которые стали привычкой, вряд ли удовлетворят вашу потребность в общении.5 Например, в здоровых отношениях вам может быть интересно поговорить со своим партнером в выходные, потому что вы хотите поделиться своей радостью по поводу того, что сказал ваш начальник на работе, и попросить его совета по поводу сложной ситуации с другом.

Это совсем другое чувство, чем звонить им в субботу утром, потому что именно в это время вы всегда разговариваете. Вы не чувствуете эмоциональной связи. Начинает казаться, что вы совершаете определенные действия.

Если ваши отношения вошли в привычку, стоит подумать о том, не лучше ли было бы вместо этого расстаться.

7 полезных советов, как прекратить отношения на расстоянии

Даже если вы знаете, что вам нужно прекратить ваши отношения на расстоянии, трудно понять, как это сделать. В конце концов, вы, вероятно, все еще заботитесь о своем будущем бывшем и не хотите причинять ему боль.

К сожалению, практически невозможно расстаться, не ранив чьи-то чувства. Вот лучшие способы прекратить отношения на расстоянии так любезно, как вы можете.

1. Поговорите по телефону или по видеосвязи

разговаривайте по телефону или по видеосвязи

Общее правило прекращения отношений заключается в том, что вы хотите, чтобы они были личными. Обычно мы говорим, что вам следует попытаться расстаться в разговоре с глазу на глаз, потому что это самый личный тип взаимодействия.

Отношения на расстоянии немного отличаются, потому что вы, вероятно, большую часть своих разговоров вели по телефону или посредством видеозвонков.6 Если это так, то вполне разумно выбрать эти методы общения для прекращения отношений.

Для прекращения отношений на расстоянии не обязательно путешествовать, чтобы встретиться со своим партнером лицом к лицу. На самом деле, это может усугубить ситуацию, потому что ваш партнер, возможно, возлагал надежды на приятный визит.

2. Избегайте разговоров об этом в социальных сетях

Это, вероятно, должно быть само собой разумеющимся, но не говорите о своем намерении прекратить отношения на расстоянии в социальных сетях до того, как поговорите с ними, даже если ваша учетная запись заблокирована.

Это нормально — обратиться к своим друзьям за поддержкой и проработать свои мысли, но эти разговоры должны быть как можно более приватными. Не рискуйте тем, что ваш партнер узнает о вашем запланированном разговоре от кого-либо, кроме вас.

3. Запланируйте хорошее времяпрепровождение

Тщательно подумайте о том, когда начать разговор о расставании, но не ждите слишком долго. Как только вы приняли решение прекратить свои отношения на расстоянии, вы обязаны сообщить об этом своему партнеру как можно скорее.

Постарайтесь найти время, когда вы знаете, что у вашего партнера есть немного свободного времени, чтобы разобраться со своими чувствами. В зависимости от их характера, возможно, было бы неплохо подумать о том, доступна ли их сеть поддержки или они могли бы провести некоторое время наедине.

Убедитесь, что вы также думаете о своем собственном благополучии. Если возможно, подготовьте свою собственную сеть поддержки, готовую позаботиться о вас, когда вы закончите разговор.

4. Будьте честны

Когда вы начинаете говорить своему партнеру, что хотите прекратить ваши отношения, важно быть честным, а также добрым. Начните с того, что скажите им, что ваши отношения вам не подходят и что вам нужно расстаться.

Это может показаться грубым или жестоким, но это почти всегда лучше, чем пытаться обойти тему, чтобы не задеть их чувства. Честность придает им определенную степень уверенности и позволяет им справиться с ситуацией такой, какая она есть на самом деле.

Промежуточные меры, такие как “перерыв” или “пробное расставание”, обычно являются всего лишь способом отсрочить разрыв, который только продлевает боль. Используйте эти меры, только если у вас есть четкий план того, что вы собираетесь делать в течение испытательного срока, чтобы попытаться наладить ваши отношения.7

5. Не позволяйте разговору превратиться в переговоры

Когда вы говорите своему партнеру, что хотите порвать с ним, важно поговорить об этом, но на самом деле это не переговоры. Вы говорите им, что отношения закончены, а не просите их работать с вами, чтобы положить им конец.

Для вашего партнера нормально обещать измениться или сделать что-то другое, чтобы сохранить отношения, но именно поэтому мы работаем над нашими отношениями, прежде чем принять решение прекратить их. Если они не внесли эти изменения, чтобы сделать ваши отношения более здоровыми, они, вероятно, не сделают их сейчас.

Оставайтесь твердыми в своем решении прекратить ваши отношения на расстоянии. Иногда может помочь записать ваши причины прекращения отношений, чтобы напомнить вам об этом во время такого эмоционально насыщенного разговора.

6. Прислушивайтесь к ним

прислушайтесь к ним

То, что вы расстаетесь с кем-то, не означает, что вам не нужно прислушиваться к его чувствам. Нам всем нужно чувствовать, что нас слышат, и вашему бывшему, вероятно, будет легче пережить ваш разрыв, если они смогут рассказать о своих чувствах.

Постарайтесь выслушать их с сочувствием и заботой. Это тот, о ком вы заботились долгое время. То, что ваши отношения заканчиваются, не означает, что они вас совсем больше не волнуют. Дайте им столько доброты и сострадания, сколько сможете.

Сказав это, вам не обязательно продолжать слушать своего бывшего, если он начнет набрасываться или причинять боль. Быть расстроенным и обиженным — это не оправдание причинения боли кому-то другому, и вам не нужно терпеть плохое обращение с их стороны.

Если вам нужно прервать звонок, чтобы позаботиться о своем эмоциональном благополучии, это совершенно нормально.

7. Подумайте, как вы собираетесь возвращать вещи друг друга

Возможно, вы обнаружите, что некоторые из его вещей все еще у вас дома, а кое-что из своих вы оставили у него. В идеале, вы не должны оставлять ничего, без чего не могли бы жить. Однако обычно вы можете договориться о том, чтобы каким-то образом вернуть вещи друг друга.

Постарайтесь быть щедрыми и добрыми в этом. Хотя мы могли бы в шутку назвать это “обменом заложниками”, это может дать понять вашему бывшему, что ваши отношения на самом деле, наконец, закончились. Если им потребуется несколько недель, чтобы почувствовать себя готовыми вернуть вам вещи, постарайтесь дать им это время.

Как пережить расставание на расстоянии?

1. Спланируйте уход за собой перед расставанием

Если вы знаете, что планируете прекратить свои отношения на расстоянии, вы можете составить план того, как позаботиться о себе, как только вы это сделаете. Подумайте о том, что вам понадобится, чтобы помочь себе чувствовать себя лучше, и убедитесь, что это доступно.

Это может означать предоставить себе пару дней для себя, организовать прогулку с близкими друзьями или просто перекусить и посмотреть хороший фильм, чтобы отвлечься от всего.

2. Относитесь к этому, как к любому другому расставанию

Ваши друзья могут не понимать, что вам нужно скорбеть об отношениях на расстоянии так же сильно, как если бы вы были географически близки. Например, они могут увидеть, что ваш обычный распорядок дня практически не изменился теперь, когда вы одиноки.

Отношения на расстоянии реальны, и они важны. Даже если вы сами приняли решение расстаться, грустить все равно нормально, и вам нужно время, чтобы прийти в себя.

3. Найдите время, чтобы исцелиться

Вам часто требуется время, чтобы должным образом оправиться от разрыва отношений, особенно если вы были вместе долгое время. Большинство людей считают, что помогает «чистый разрыв», когда они не общаются со своими бывшими, по крайней мере, в течение некоторого времени.

Это может быть более полезным в отношениях на расстоянии, чем в тех, где вы виделись каждый день.

Отправка странного сообщения, чтобы связаться с кем-то, с кем вы общались ежедневно, по-прежнему является явным изменением в ваших отношениях. Если вы всегда общались в основном с помощью текстовых сообщений или по телефону, оставаясь на связи, может показаться, что вы все еще вместе.

Не все захотят полного разрыва, но это нормально, если вам это нужно.

4. Проводите время с людьми, которые заботятся о вас

Большинство людей чувствуют себя одинокими после расставания. Хотя не стоит сразу бросаться в новые отношения (подробнее об этом чуть позже), часто бывает полезно окружить себя людьми, которые заботятся о вас.

Четко объясните им, что вам нужно, а чего нет. Иногда близкие друзья могут захотеть обругать вашего бывшего, чтобы вы почувствовали себя лучше. Если это заставляет вас чувствовать себя некомфортно, попросите их не делать этого. Как можно яснее объясните, что на самом деле заставит вас чувствовать себя лучше и что они могут сделать, чтобы помочь.

5. Вспомните вещи, которые раньше делали вас счастливыми

Расставание редко бывает веселым, но оно не обязательно должно быть ужасным. Это нормально, если вы испытываете новое чувство свободы и счастья. Это может стать отличной возможностью заново открыть для себя старые хобби и занятия, которые делают вас счастливыми, но которые вы, возможно, пропустили мимо ушей.

Например, вам, возможно, нравилось ходить на вечера открытого микрофона, но вы прекратили, потому что они противоречили времени, когда вы могли поговорить со своим бывшим. Попробуйте вернуться назад и вспомнить, как сильно вам это понравилось.

6. Не бросайтесь сразу в восстановительные отношения

Это может показаться очевидным, но постарайтесь избежать соблазна сразу же вступить в другие отношения, прежде чем у вас будет шанс по-настоящему разобраться в своих чувствах и исцелиться от этого.

Расставания — это шанс по-настоящему обратить внимание на себя и свои потребности, не сосредотачиваясь на ком-то другом и не идя на компромиссы. Используйте это время, чтобы позаботиться о себе.