На что обратить внимание при покупке портативной рации

Если вы хотите приобрести профессиональные портативные рации, вы можете быть удивлены тем, сколько различных функций, частот, диапазонов и брендов есть на выбор. Может показаться сложным найти идеальную портативную рацию среди сотен различных вариантов, которые варьируются от товаров, которые в основном являются игрушками, до инструментов военного или аварийно-спасательного назначения, которым доверяют в тяжелых ситуациях. Большинству людей, покупающих портативную рацию, нужно что-то среднее между ними, что-то надежное, с чистым качеством звука и долговечное, что позволит выполнить свою работу. Продолжайте читать наше руководство по покупке портативной рации, чтобы найти лучший вариант для вас. Кстати, магазин раций в Краснодаре доступен на странице специализированного сайта.

Из всех существующих двухсторонних радиостанций большинство можно разделить на две категории: деловые или потребительские. К деловым радиоприемникам относятся все — от серьезных устройств, принятых на вооружение военными или полицейскими, до раций, которые поддерживают связь с рабочими на строительных площадках, на складах или во время полевых работ. Портативные рации для повседневного использования — это те, которые вы возьмете с собой в поход, на семейный отдых, в тематический парк или на музыкальный фестиваль.

Отсюда вы можете увидеть, что большинство других частот, функций и типов радиостанций относятся к этим двум категориям. Деловые рации, например, с большей вероятностью будут UHF (сверхвысокая частота) или VHF (очень высокая частота). Разница между этими двумя обозначениями заключается в том, что ультравысокочастотные радиостанции имеют более проникающий сигнал, который лучше работает в помещении или в городских условиях. УВЧ-рации идеально подходят для предприятий, которые работают в городах, в кампусах и где работники весь день ходят туда-сюда.

С другой стороны, УКВ-рации лучше использовать на широких открытых пространствах. Они могут преодолевать большие расстояния с меньшим расходом заряда аккумулятора, если вы находитесь в местности с небольшим количеством препятствий, например, на лугу, поле для гольфа или на озере. Они более функциональны на открытом воздухе или в любом месте с четкой линией обзора, например, с одной горной вершины на другую или между двумя транспортными средствами, движущимися по бездорожью.