Можете ли вы выбрать, чтобы вас к кому-то тянуло?

Казалось, что я всегда выбирал “не тех типов”.

Игроки, которые разбили мое сердце, эмоционально недоступные мужчины, которые никогда не собирались меня впускать, так называемые “плохие парни”, которые тебя разжевывают и выплевывают.

Между тем, все хорошие парни — те, кто относится к вам с заботой и уважением, — мне просто не нравились.

Пока одна слишком большая душевная боль не изменила все это. Я решил, что мне нужно научиться любить то, что хорошо для меня.

Но можете ли вы выбрать, чтобы вас к кому-то тянуло?

Вот что я обнаружила и как я, наконец, исцелила свои неудачи на свиданиях, чтобы сделать лучший выбор в любви.

Это выбор — быть привлеченным к кому-то?

Говорят, что вы не можете помочь тому, в кого влюбляетесь, но так ли это на самом деле?

Нет сомнений в том, что влечение невероятно сложно и на него влияет множество факторов.

Из своего личного опыта я пришел к выводу, что на самом деле простого ответа не существует. Если что, ответ будет и да, и нет.

Я имею в виду, что наше первоначальное влечение в значительной степени определяется неконтролируемыми побуждениями, созданными скрытыми факторами.

Наше желание в определенной степени запрограммировано нашей биологией, опытом и убеждениями. Это подсознательно мотивирует нас и дергает за ниточки за кулисами.

Но в то же время у нас есть выбор.

У нас есть выбор, какие связи мы решаем развивать и инвестировать. У нас есть выбор копнуть глубже в эти молчаливые побуждения в нашем бессознательном и даже начать перепрограммировать их со временем.

Таким образом, вы можете делать вещи, которые научат вас испытывать влечение к людям, которые хороши для вас, а не вредны для вас.

Сложности влечения

Влечение может ощущаться с очень таинственной силой.

Это может мгновенно поразить вас, может приходить и уходить, а также может расти со временем.

Причина в том, что влечение многогранно. Это может быть основано на физической химии и вожделении, но также может развиться из более глубоких эмоциональных связей.

Похоть и физическое влечение труднее контролировать. Нас может сразу же потянуть к кому-то просто из-за того, как они выглядят.

Но на этом все не заканчивается. Вы когда-нибудь думали, что кто-то настолько хорош собой, пока он не открыл рот, чтобы заговорить?

Через мгновение любое первоначальное влечение исчезает, когда вы становитесь полностью отключены их личностью. То же самое может сработать и наоборот.

Возможно, вы не найдете кого-то особенно симпатичным. Но со временем, когда вы действительно узнаете их получше, они как будто становятся лучше в ваших глазах.

На ваше влечение к ним влияет то, кто они есть, а не только то, как они выглядят. В этом заключается сила, которой мы обладаем, выбирая, к кому нас влечет.

Что вызывает у вас сексуальное влечение к кому-то? Наука, стоящая за этим

Я хочу дать вам некоторое представление о том, как происходит влечение.

Хотя влечение может казаться чем-то волшебным и необъяснимым, на самом деле у него есть научное объяснение.

Когда нас к кому-то влечет, в нашем мозгу происходят химические реакции. Когда вы сексуально возбуждены, уровень вашего тестостерона повышается, что вызывает выброс дофамина в вашем мозге. Дофамин — это то, что дает нам чувство удовольствия.

Это означает, что когда вы испытываете к кому-то физическое влечение, ваш мозг выделяет химические вещества, которые заставляют вас чувствовать себя счастливым.

Эти химические вещества включают серотонин, окситоцин и эндорфины. Все это, как известно, вызывает положительные эмоции, такие как любовь и привязанность.

Так вот что происходит, но это все еще не объясняет, почему это происходит. И, что важно, почему это происходит с некоторыми людьми, но не с другими?

Что заставляет вас испытывать к кому-то влечение?

Сколько времени вы проводите с кем-то

Постоянное общение с кем-то повышает вероятность роста влечения.

Исследования показали, что близость является важным фактором притяжения. Это объясняет, почему так много романов на рабочем месте и почему друзья так часто превращаются в любовников.

Ваше окружение

Ваш “тип”, с романтической точки зрения, формируется обществом и культурой, в которых вы живете, и их представлениями о том, что желательно. Это также обусловлено семейным окружением, в котором вы выросли.

Итак, если ваша мама была довольно волевой женщиной, вы можете обнаружить, что вас привлекают девушки, которые напоминают вам об этой черте.

Аналогичным образом, если ваш отец не проявлял привязанности, вы могли бы увлечься парнями, которые ведут себя так же. Все сводится к тому, что, как мы узнаем, является “нормальным” и поэтому кажется вам наиболее знакомым и комфортным.

Биология

Биология играет несколько общих ролей в том, к кому нас влечет. В конце концов, у матери-природы в глубине души есть хорошие генофонды для того, чтобы мы спаривались.

Мы склонны находить здоровых людей более привлекательными. Это означает, что быть молодым и обладать определенными физическими характеристиками (например, симметрией лица) может быть более привлекательным.

Насколько кто-то похож на вас

Мы все слышали, что “противоположности притягиваются”, но реальность такова, что это неправда. Мы лучше ладим с людьми, которые похожи на нас.

Бесчисленные исследования фактически в подавляющем большинстве пришли к выводу, что нас привлекают люди, с которыми у нас есть что-то общее.

Это может быть опыт, внешность, происхождение, образование, IQ, ценности или черты личности. Исследования в значительной степени показали, что чем больше мы похожи, тем больше вероятность возникновения влечения.

Химия

Я сбилась со счета, сколько свиданий у меня было с отличными парнями, к которым я хотела бы, чтобы меня привлекали, но это не так.

Когда это происходит, мы часто списываем это на ту недостающую искру. Мы говорим, что между нами просто нет “химии”. И, согласно исследованиям, похоже, в этом есть доля правды.

Биологический антрополог Хелен Фишер провела исследование, в котором нейронные системы доминируют в вашей личности и как это влияет на привлекательность.

Она обнаружила, что у всех нас химически разные личности.

Личности с доминантой дофамина, как правило, более любопытны, креативны, независимы и склонны к приключениям. Личности с преобладанием серотонина более традиционны, общительны, спокойны и контролируемы.

Люди с доминированием тестостерона могут быть довольно решительными, аналитическими и прямыми. Между тем, личности с доминированием эстрогена более заботливы, чутки и наделены воображением.

Когда дело доходит до влечения, ее исследования показывают, что, в то время как типы допамина и серотонина привлекают себе подобных, типы тестостерона больше привлекают типы эстрогена и наоборот.

Можете ли вы контролировать, к кому вас влечет?

Учитывая широкий спектр факторов, которые способствуют влечению, всегда будут задействованы какие-то неизбежные силы.

Очевидно, что мы не можем изменить наш генетический состав или отключить наши естественно развитые биологические побуждения.

Но, несомненно, есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы контролировать влечение и мягко формировать того, к кому нас тянет.

Решив принимать лучшие решения в любви, я обратила внимание на то, что я могла изменить.

Можете ли вы контролировать свое влечение к кому-то? Я понял, что в определенной степени да, вы можете.

Вот 8 вещей, которые я сделал, которые действительно сработали для меня:

1) Я расширил свое определение привлекательности

Стало совершенно ясно, что похоть может быть невероятным мотиватором, когда дело доходит до влечения. Но тот, который часто был не очень надежным.

Я следовала своему инстинкту и выбирала парней, которых находила горячими. Но в какой-то момент это пламя страсти могло обжечь меня.

Мы все хотим испытывать физическое влечение к нашим партнерам. Для меня это важно и то, что отличает дружбу от чего-то большего.

Похоть часто является первым типом влечения, которое проявляется. Мы принимаем мгновенное решение о том, считаем ли мы кого-то привлекательным или нет.

Но это ни в коем случае не единственная мера притяжения. Итак, я начал думать обо всех вещах, которые я нахожу привлекательными в ком-то (вы даже можете составить список).

В нем я включил личностные черты, ценности и убеждения.

Я использовал это, чтобы напомнить себе, что внешность исчезает, и то, с чем мы остаемся, — это подлинная связь, которую мы создали с кем-то.

Похоть и физическое влечение всегда будут присутствовать, но им не обязательно быть движущей силой вашей личной жизни.

2) Я сделал более осознанный выбор

Вооружившись своей новообретенной решимостью быть менее поверхностной в своих решениях, я решила использовать это более широкое определение привлекательности при свиданиях.

Практически это выражалось в том, что я не позволял своему сердцу (или первоначальным сексуальным желаниям) принимать все решения. Я решил позволить своей голове тоже сыграть свою роль.

Если бы я действительно верил, что такие вещи, как чувство юмора, самосознание, достойный характер — и многие другие качества, которые были у меня в списке, — важны для меня, я должен был начать вести себя соответственно.

Мы должны быть бдительными, так как легко ограничиться внешностью. Одно исследование знакомств хорошо показало это.

Исследователи обнаружили, что, несмотря на перечисление различных характеристик, которые были важны для них, участники в конечном итоге хотели встречаться с наиболее привлекательными людьми.

Нас легко засасывает наше физическое влечение к кому-то.

Но если я хотел наладить более прочные и мудрые партнерские отношения, я знал, что мне нужно контролировать себя, чтобы позволить своему разуму и сердцу работать вместе для принятия лучших решений.

3) Я дал этому время

Можете ли вы заставить себя к кому-то тянуться? Нет, к сожалению, нет. Но можете ли вы вырасти, чтобы вас к кому-то тянуло? Да, безусловно.

Как мы уже говорили, физическое влечение может быть мгновенным, но для формирования более глубокого (и обычно более удовлетворяющего) влечения требуется время.

Любовь не возникает в одночасье.

Вместо того, чтобы сбрасывать со счетов и увольнять парня из-за того, что я не почувствовала первоначальной искры или физического влечения, я дала этому время. Я дал им шанс.

Если бы я знала, что у меня есть что-то общее с парнем, и у него есть черты и качества, которые я действительно нахожу привлекательными — я была готова увидеть, может ли между нами что-то быть.

Иногда это никуда не ведет, и влечение не растет. Но в других случаях это происходит.

Более того, я заметил, что с людьми, которые растут в вас, ваше влечение может быть даже более многогранным и проходить глубже, чем просто те мгновенные искры, которые могут быстро погаснуть.

4) Я перестал игнорировать красные флажки

Если неудачу в моей личной жизни и влечение можно выразить всего одним предложением, то слова Aerosmith говорят сами за себя:

“Я не пускал правильных и впускал неправильных”.

Независимо от того, как я на это смотрела, я должна была признать, что я создавала американские горки, которые испытала в своей личной жизни, выбирая, какие романтические связи развивать.

И реальность была такова, что слишком часто я использовал влечение как предлог, чтобы игнорировать красные флажки.

Было ли это неуважительным поведением или они просто не проявляли достаточного интереса, я бы прятался за своим желанием в качестве оправдания принятия того, что было недостаточно хорошим.

Это нужно было прекратить. Неважно, как сильно я думал, что хочу их, если они не относились ко мне так, как я заслуживал, я отпускал их.

5) Я укрепил свои границы

Если бы не работа, которую я проделал над границами, я не уверен, что у меня хватило бы сил устранить красные флажки в моих отношениях.

Границы — это правила, которые мы создаем и по которым живем, которые защищают нас.

Знание своих границ помогло мне остаться верным себе, когда я испытывал искушение позволить физическому влечению взять верх надо мной.

Они напомнили мне, что я искал влечение, основанное на более прочном фундаменте.

Границы моих отношений включают такие вещи, как:

  • Мы должны приложить равные усилия, чтобы
  • Они должны общаться со мной (о том, что происходит, как они себя чувствуют и т.д.)
  • Я не потерплю неуважительного поведения (например, переход от горячего к холодному, появление призраков, панировочных сухарей, обмана и т.д.)

Когда мои границы были пересечены, я подвел черту и был готов уйти.

6) Я усомнился в своих первоначальных чувствах

Многое из того, что мы называем влечением, на самом деле является историей, которую мы создали в наших головах. Это проекция того, кем мы считаем кого-то другого.

Извините, если это звучит не очень романтично, но я думаю, что это правда.

Мы придаем людям выдуманную ценность, основанную на том, как они выглядят и кем мы их считаем (их социальный статус, интеллект, происхождение и т.д.).

Итак, я начал вдумчиво подвергать сомнению свою первоначальную реакцию на людей.

Когда я увидела всплывающие бесполезные шаблоны влечения к неправильным типам парней, я попыталась задаться вопросом, что стоит за этими чувствами.

Например, это может означать признание того, когда эго играло роль — например, когда я хотел кого-то просто потому, что не мог его заполучить.

Или я бы признала, что мое влечение к кому-то было вызвано воображаемым образом, который у меня сложился о нем, а не знакомством с реальным человеком.

7) Я разобрался со своим багажом

Когда вы задаетесь вопросом, что движет вашими чувствами, вы начинаете копаться глубже в своей душе.

Это самоосознание приводит вас к множеству откровений о том, почему вам нравятся определенные типы людей, а не другие.

Ваш эмоциональный багаж будет уникальным для вас, в зависимости от ваших собственных обстоятельств и основных убеждений.

Имея эмоционально недоступного отца, меня тянуло к романтическим партнерам, которые проявляли ту же отчужденность, которая казалась мне знакомой и комфортной.

Но проблема была в том, что это не служило мне.

Вы не можете изменить свои чувства, но как только вы поймете, что ими движет, вы сможете выбрать другие действия.

Научившись тонко менять свое восприятие того, что желательно, я глубоко изменила то, что я находила привлекательным в мужчине.

Если у вас есть неразрешенные эмоции из прошлого опыта или негативные убеждения, они могут дергать за ниточки за сценой и продолжать втягивать вас в плохие отношения.

8) Я укрепил свою любовь к себе

Не всегда привлекательность определяется положительными факторами. Иногда очень разрушительные элементы тоже играют свою роль.

Если мы считаем, что не достойны быть любимыми, мы можем оттолкнуть добрых и любящих людей. Хорошая новость заключается в том, что, повышая самооценку, мы можем начать считать себя достойными любви.

Это помогает нам распознавать, когда мы привлекаем в свою жизнь нездоровых людей. И это дает нам силы говорить «нет» токсичным людям и не соглашаться на меньшее, чем мы заслуживаем.

Когда вы имеете дело с влечением к людям не того типа, легко разочароваться и даже почувствовать себя беспомощным. Возможно, у вас даже возникнет соблазн бросить полотенце и отказаться от любви.

Я хочу предложить сделать что-то другое.

Этому я научился у всемирно известного шамана Руда Янде. Он научил меня, что путь к обретению любви и близости — это не то, во что нас культурно приучили верить.

На самом деле, многие из нас годами занимаются самосаботажем и обманывают самих себя, мешая встретить партнера, который действительно может нас удовлетворить.

Как объясняет Руда в этом сногсшибательном бесплатном видео, многие из нас преследуют любовь токсичным способом, который в конечном итоге наносит нам удар в спину.

Мы застреваем в ужасных отношениях или пустых встречах, никогда по-настоящему не находя того, что ищем, и продолжаем чувствовать себя ужасно из-за таких вещей, как влюбленность не в тех людей.

Мы влюбляемся в идеальную версию кого-то, а не в реального человека.

Мы пытаемся “исправить” наших партнеров и в конечном итоге разрушаем отношения.

Мы пытаемся найти кого-то, кто “дополняет” нас, только для того, чтобы расстаться с ним рядом и чувствовать себя вдвойне плохо.

Учения Руды показали мне совершенно новую перспективу.

Во время просмотра я почувствовал, что кто–то впервые понял мои трудности в поиске и воспитании любви — и наконец-то предложил реальное, практичное решение.

Если вы покончили с неудовлетворяющими свиданиями, пустыми связями, разочаровывающими отношениями и тем, что ваши надежды рушатся снова и снова, тогда это сообщение, которое вам нужно услышать.

Я гарантирую, что вы не будете разочарованы.