Каркасные дома: преимущества, недостатки и нюансы технологии

Проекты домов каркасного типа представляют собой наборы документов, которые содержат полную информацию о будущем здании. Они состоят из двух разделов: архитектурного и конструктивного. На первом показан внешний вид здания с разных ракурсов. Второй содержит планы строительства, схемы, чертежи, спецификации, сметы, инструкции по монтажу. Причем, это касается не только строительных конструкций, учитываются и основные коммуникации (электрика, водопровод, вентиляция). Кстати, купить каркасный дом можно на странице специализированного сайта.

Преимущества и недостатки каркасных домов

По надежности и прочности каркасные дома не уступают постройкам из других материалов. Их основные преимущества:

  • Низкая стоимость и короткие сроки строительства.
  • Прочность соединения строительных элементов друг с другом. Это делает здание менее подверженным повреждениям в результате усадки на проблемных грунтах. Ошибки в строительстве и повреждения не приводят к серьезным последствиям.
  • Для отделки не требуется никаких сложных технологических процессов, отделочные работы можно проводить круглый год.
  • Конструкция легкая, что дает возможность обойтись без мощного фундамента.
  • Хорошая теплоизоляция стен позволяет быстро прогревать помещения и экономить на отоплении.
  • Конструкция стен позволяет скрыть все коммуникации.
  • Архитектурные возможности ограничены только фантазией, вы можете создать практически любую конфигурацию.

Но и у «скелетов» есть определенные недостатки. Но “предупрежден, значит вооружен” — на каждый недостаток есть успешный пример решения проблемы:

  • Короткий срок службы. В ГОСТЕ указано, что срок службы каркасных домов составляет 75 лет. Но, если делать ремонт каждые 25 лет и бережно относиться к конструкции, она прослужит не одно столетие.
  • Низкая экологичность. Не все материалы, используемые в строительстве, изготавливаются из натуральных ингредиентов. Например, SIP-панели изготавливаются с использованием синтетических клеев; в качестве утеплителя внутри них используется пенополистирол. Этот момент довольно спорный; маловероятно, что в настоящее время удастся найти полностью экологичный дом. В результате все зависит от качества используемых материалов, а следовательно, и от добросовестности строительной компании.
  • Низкая звукоизоляция. Это следует иметь в виду, если строительство планируется вблизи железных дорог, автомагистралей или аэропортов. Проблема решается просто — необходимо выбрать подходящий звукоизоляционный материал перед началом строительства.
  • Подверженность гниению. При повышенной влажности дерево начинает разрушаться, появляется плесень. Своевременная обработка антисептиками полностью решает эту проблему.