Какие существуют типы духовок?

1. ОДИНАРНЫЕ, ДВОЙНЫЕ ИЛИ КОМБИНИРОВАННЫЕ ПЛИТЫ И НАСТЕННЫЕ ДУХОВКИ

Плиты поставляются с одинарными или двойными духовками, в то время как настенные духовки доступны в одноместных, двойных и комбинированных моделях.

  • Плиты с одной духовкой и одностенные духовки обеспечивают стандартную полость с одной духовкой различной вместимости.
  • Плиты с двумя духовками имеют две отдельные духовки, обычно меньшую сверху и большую снизу, которые можно настроить на разные параметры приготовления.
  • В духовках с двойными стенками обычно есть две духовки одинаковой мощности, что обеспечивает большую общую мощность приготовления по сравнению с двойной плитой.
  • Комбинированные настенные духовки оснащены микроволновой печью сверху и духовкой снизу, что экономит место на кухне, где должна была бы находиться микроволновая печь.

Одностенные духовки требуют меньше места и могут помочь вам готовить повседневные блюда при их стандартной вместимости. Плиты с двумя духовками или настенные духовки, а также комбинированные настенные духовки — отличные варианты, которые помогут вам готовить несколько блюд одновременно.

2. ГАЗОВЫЕ ИЛИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ДУХОВКИ

Помимо необходимости подключения к разным источникам питания, газовые и электрические духовки обладают рядом неоспоримых преимуществ. Имейте в виду, что настенные духовки доступны только с электрическим питанием.

ГАЗОВЫЕ ДУХОВКИ

Газовые плиты, как правило, готовят быстро и используют больше влаги во время приготовления, что делает их идеальными для пекарей. В газовых плитах используется открытое пламя, которое можно быстро отрегулировать для быстрого контроля температуры. Газовые духовки также обычно имеют отдельный компонент для запекания.

Если ваша кухня уже оборудована газовой плитой, вы можете рассмотреть возможность выбора газовой духовки. Этот вариант также отлично подходит для пекарей, поскольку такой нагрев помогает продуктам удерживать влагу и способствует подрумяниванию.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ДУХОВКИ

Электрические плиты и настенные духовые шкафы известны равномерным и последовательным приготовлением пищи. В них используется электрический нагревательный элемент, который выделяет более сухой жар, чем газовые печи, что делает их пригодными для запекания. Электрические плиты представляют собой плоские поверхности с нагревательными змеевиками под ними. Они быстро нагреваются для быстрого закипания и тушения на медленном огне, и их часто легче чистить, поскольку нет решеток, которые нужно снимать, что помогает сэкономить ваше время при приготовлении пищи и уборке после еды. Электрические духовые шкафы смотреть здесь.

3. КОНВЕКЦИОННЫЕ ИЛИ ОБЫЧНЫЕ ДУХОВКИ

Покупая новую духовку, вы должны учитывать, как духовка распределяет тепло для приготовления пищи. Читайте ниже, чтобы узнать о конвекционных и обычных духовках, чтобы узнать, какой вариант подойдет вам лучше всего.

КОНВЕКЦИОННЫЕ ПЕЧИ

Конвекционные плиты и настенные духовки оснащены вентилятором и вытяжной системой, которая обеспечивает циркуляцию горячего воздуха внутри духовки, помогая поддерживать постоянную температуру от стойки к стойке, что делает их идеальными для кухонь, где регулярно готовят несколько блюд одновременно. Эти духовки могут быть автономными устройствами, но вы также можете найти микроволновые печи и обычные духовки с функцией конвекции. Как и обычные духовки, конвекционные печи могут быть газовыми или электрическими и выпускаться в разных моделях с различными функциями.

Настоящие конвекционные печи от бренда Maytag используют мощный третий нагревательный элемент и надежный вентилятор для более равномерной циркуляции нагретого воздуха, чем традиционные термоконвектоматы, для идеального запекания.

ОБЫЧНЫЕ ДУХОВКИ

Обычные духовки, также называемые традиционными, обычными, тепловыми или лучистыми, имеют нагревательные элементы, которые обычно расположены в нижней и верхней части духовки. Эти модели известны как традиционные электрические духовки и предлагают знакомые настройки и функции. В обычной духовке блюдо, наиболее близкое к активному нагревательному элементу, готовится быстрее всего. В отличие от этого, вентилятор конвекционной печи обеспечивает циркуляцию воздуха по всей полости и вокруг посуды.

4. ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЕ ИЛИ ВЫДВИЖНЫЕ ПЛИТЫ

Основное различие между отдельно стоящими и выдвижными плитами заключается в установке и расположении элементов управления духовками. Оба варианта являются отличными, но один может лучше вписываться в планировку вашей кухни, поэтому важно понимать их различия.

ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЕ ПЛИТЫ

Отдельно стоящие плиты можно найти на большинстве кухонь. Они оснащены задней панелью, где элементы управления расположены вместе с готовыми стенками, что позволяет устанавливать их отдельно или между шкафами. Этот стиль предлагает универсальность в установке, поскольку плита может быть установлена практически в любом месте вашей кухни.

ВЫДВИЖНЫЕ ПЛИТЫ

Выдвижные плиты имеют элементы управления спереди и спроектированы так, чтобы легко размещаться между шкафами для придания им премиального вида, что означает, что большинство моделей будут иметь незаконченные стороны. Без задней панели для элементов управления они дают возможность выставить больше задней панели из плитки. Выступающие стенки создают четкие линии и даже помогают предотвратить попадание продуктов в щели между шкафами и плитой, облегчая уборку после приготовления.

5. САМООЧИЩАЮЩИЕСЯ ДУХОВКИ

Самоочищающиеся духовки оснащены циклом, в котором используется высокая или низкая температура для разрыхления загрязнений внутри духовки для облегчения очистки. Они распространены во всех типах духовок и не имеют намного более высокой цены. Традиционные самоочищающиеся печи используют очень высокую температуру, чтобы помочь сжечь почву до порошкообразной золы, которую затем можно вытереть. В самоочищающихся печах с низким нагревом часто используются вода и пар вместе со специальным покрытием для разрыхления почвы с меньшим количеством дыма и запаха, которые возникают при циклах высокой температуры. Если вы обнаружите, что моете духовку чаще, чем хотелось бы, опция самоочистки может помочь упростить уборку на кухне.

6. ПАРОВЫЕ ПЕЧИ

Паровые печи часто используются в сочетании со стандартными духовками. Для приготовления пищи в них используется пар, а не сухое тепло, что помогает сохранить влагу и питательные вещества. Паровые духовки отлично подходят, если вы любите овощи, морепродукты, рис и зерновые или выпекаете влажные пирожные. Вы не сможете обжаривать или рассыпать продукты в паровой печи, поэтому многие бренды предлагают комбинированные паровые печи, которые могут переключаться с нагрева паром на стандартную духовку.

7. МИКРОВОЛНОВЫЕ ПЕЧИ

Микроволновые печи — это компактные приборы, которые быстро разогревают пищу с помощью электромагнитных волн, которые поглощаются молекулами воды, сахара и жира в пище. В этих духовках готовят пищу изнутри, в то время как в обычных духовках готовят снаружи. Микроволновые печи отлично подходят для приготовления замороженных блюд, разогрева остатков и приготовления небольших порций пищи и могут быть отличным вариантом для небольших кухонь и комнат в общежитии.

8. ТОСТЕРНЫЕ ПЕЧИ

Тостерные печи — это, по сути, мини-духовки. В этих духовках используется нагревательный элемент, аналогичный стандартной духовке, и их можно использовать для приготовления небольших порций пищи. Как и микроволновые печи, тостерные печи являются отличным вариантом для комнат в общежитии и кухонь, где недостаточно места для полноразмерной духовки. Они также являются отличным выбором для дополнительного места в духовке, когда ваша основная духовка заполнена.