Установление здоровых границ в отношениях

Что такое здоровые границы?

Вы можете услышать слово “границы” и представить себе стены, которые отделяют вас от других людей. В некотором смысле это правда. Но границы не обязательно плохая вещь. На самом деле, они являются важным компонентом здоровых, сбалансированных отношений. Они также являются важной частью поддержания вашей индивидуальности, психического и физического благополучия.

Границы могут включать ограничения на физические действия, например, просьбу соседа по комнате или партнера не заглядывать в ваш телефон или не прерывать вас, когда вы работаете дома. Они также могут быть психологическими, например, когда вы просите вашего супруга признать, что ваши цели и мечты не всегда могут совпадать с их.

Здоровые границы служат для:

  • Поощряйте автономию и сокращайте созависимые привычки.
  • Устанавливайте ожидания при взаимодействии с другими людьми.
  • Даст вам ощущение расширения прав и возможностей и самоуважения.
  • Обеспечьте себе физический и эмоциональный комфорт.
  • Разъясните индивидуальные обязанности в отношениях.
  • Отделяйте свои желания, нужды, мысли и чувства от желаний других людей.

Без здоровых границ, сайт, ваши отношения могут стать токсичными и неудовлетворяющими, а ваше благополучие может пострадать. Вы можете почувствовать, что вами воспользовались, если, например, друг продолжает просить денег, или почувствовать себя подавленным стрессом, если вы чувствуете необходимость решить все эмоциональные проблемы вашего партнера. Или, если родитель постоянно вторгается в вашу частную жизнь, вы, скорее всего, почувствуете обиду. Точно так же, если вы постоянно игнорируете границы другого человека, вы рискуете заставить его чувствовать себя некомфортно и испортить отношения.

Однако границы необходимы не только в ваших личных отношениях. Они также необходимы на рабочем месте, где коллеги или менеджеры могут монополизировать ваше время или игнорировать ваши потребности. Нездоровые границы на работе также могут преследовать вас дома и снижать качество вашей личной жизни.

Одно исследование показало, что когда границы между личной жизнью и работой размыты, люди испытывают большее эмоциональное истощение и меньше счастья. С другой стороны, установление границ, особенно когда речь идет о должностных обязанностях, может привести к большему ощущению расширения прав и возможностей.

Научиться устанавливать и поддерживать границы может изменить многие аспекты вашей жизни, начиная от работы и заканчивая семейными отношениями и свиданиями. Все начинается с понимания разницы между здоровыми и нездоровыми границами.

Типы здоровых границ

Личные границы могут проявляться во многих формах. Однако не в каждых отношениях от вас требуется преодолевать все типы границ. Например, вам может потребоваться установить физические ограничения с коллегой, но не финансовые.

Физические границы помогают вам чувствовать себя комфортно и в безопасности не только при общении с незнакомыми людьми, но и при общении с самыми близкими вам людьми. Например, вы можете сказать кому-то, что предпочли бы рукопожатия объятиям. Или вы можете сказать другу, что вам нужно отдохнуть во время длительной поездки на велосипеде. Если физическое пространство принадлежит вам, вы можете установить ограничения и вокруг него. Возможно, вы не хотите, чтобы кто-то вторгался в вашу спальню или загромождал ваш офис своими вещами.

Сексуальные границы могут включать в себя все, что угодно, от запроса согласия перед физической близостью до проверки уровня комфорта вашего партнера во время секса. Даже если вы со своим партнером уже много лет, вам следует выработать постоянную привычку сообщать о своих предпочтениях. Возможно, вам захочется пересмотреть ограничения и ожидания, связанные с такими вещами, как частота секса и использование контрацепции.

Эмоциональные границы гарантируют, что окружающие с уважением относятся к вашему эмоциональному благополучию и уровню внутреннего комфорта. Устанавливая эмоциональную границу, вы можете сказать что-то вроде: “Я не хочу говорить на эту тему, пока я на работе, потому что мне нужно сосредоточиться”. Вы также можете использовать эти барьеры, чтобы не чувствовать себя подавленным чувствами других людей. Например, вы можете признать, что не несете ответственности за то, как другой человек отреагирует на ваше решение отказаться от второго свидания.

Материальные / финансовые границы распространяются на ваши вещи, такие как деньги, одежда, автомобиль или дом. Если вы благотворительный человек, вам может быть трудно сказать “нет” людям, которые хотят одолжить вещи. Однако люди могут намеренно или непреднамеренно воспользоваться вашей доброй волей, и тогда вы можете заметить, как нарастает ваше собственное негодование. Устанавливая материальные ограничения, вы можете сказать что-то вроде: “Вы можете одолжить у меня зарядное устройство для телефона, но, пожалуйста, положите его обратно, когда закончите” или “Нет, я не могу одолжить вам денег на новые туфли”.