Съедобные сорняки портулака и простой рецепт приготовления портулака

Портулак, научно известный как Portulaca oleracea, может быть, и не нарицателен в мире овощей, но он, безусловно, заслуживает места на вашей тарелке. Этот непритязательный съедобный сорняк — мощный источник питательных веществ, который может похвастаться множеством полезных свойств для здоровья. В этой статье мы подробно расскажем о всех свойствах портулака, от его происхождения и характеристик до невероятных питательных свойств. Мы также предоставим вам пошаговое руководство по приготовлению вкусного салата из портулака. Итак, давайте отправимся в путешествие, чтобы открыть для себя чудеса портулака.

Что такое портулак?

Портулак, часто называемый портулаком обыкновенным, — это однолетний суккулент, который прижился в разных уголках мира. Это жизнестойкое растение может процветать в плохих почвенных условиях и обычно встречается на возделываемых полях, по обочинам дорог и даже в приусадебных участках. Его маленькие ярко-желтые цветки с пятью нежными лепестками и желтыми тычинками распускаются с середины лета до начала осени. Однако заслуживают внимания не только цветы; съедобно все растение, включая цветочные почки, листья и стебли. Такая универсальность делает портулак отличным дополнением к различным кулинарным блюдам, включая салаты, жареную картошку и сэндвичи. (Посмотрите на изображение ниже, чтобы увидеть, как портулак процветает в моем собственном саду.)

портулак чешуйчатый 2

Польза и питательность портулака

Теперь, когда мы познакомились с историей портулака, пришло время изучить невероятную пользу для здоровья и питательную ценность, которую это непритязательное растение приносит к столу.

1. * Омега-3 жирные кислоты:* Портулак — редкий растительный источник Омега-3 жирных кислот, которые необходимы для здоровья мозга, уменьшения воспаления и поддержания общего самочувствия. Включение портулака в свой рацион поможет вам увеличить потребление Омега-3.

2. * Антиоксиданты в изобилии:* Когда дело доходит до антиоксидантов, портулак не уступает. В нем содержится большое количество витамина С, витамина Е и витамина А, что делает его отличным защитником от свободных радикалов, которые могут нанести вред вашим клеткам. На самом деле, он содержит в шесть раз больше витамина Е, чем шпинат, еще одна известная листовая зелень.

3. * Необходимые минералы: * Портулак — это не только витамины; это также ценный источник необходимых минералов, таких как магний, кальций, калий и железо. Эти минералы играют решающую роль в поддержании здоровых функций организма, включая регулирование кровяного давления и снижение риска сердечных заболеваний.

Теперь, когда мы рассмотрели основные характеристики портулака и его пользу для здоровья, пришло время засучить рукава и приступить к приготовлению. В следующих разделах мы поделимся четырьмя восхитительными рецептами портулака, которые разнообразят ваш кулинарный репертуар и позволят вам в полной мере воспользоваться преимуществами этого замечательного растения. Следите за обновлениями, чтобы узнать о аппетитном салате из портулака и еще трех интересных рецептах, которые продемонстрируют потенциал портулака как универсального и питательного ингредиента на вашей кухне.

1. Рецепт приготовления портулака с рисом

Теперь, когда мы изучили питательные свойства и универсальность портулака, пришло время применить наши новообретенные знания на практике. Наш первый рецепт — восхитительное и полезное блюдо из портулака с рисом, которое сочетает в себе уникальный вкус портулака и сердечность риса. Этот рецепт не только прост в приготовлении, но и отличный способ включить полезные свойства портулака в свой рацион.

** Ингредиенты:**

– 1,5 пучка свежего портулака

– 1 средняя луковица

– 1 стакан томатного соуса или 2 средних помидора + 1 столовая ложка томатной пасты

1/2 стакана риса

– 1/2 чайного стакана оливкового масла

– Соль по вкусу

– 1 чайная ложка сахара (по желанию)

– 1 стакан горячей воды

Как приготовить портулак с рисом:

1. Для начала тщательно промойте портулак и рис. Дайте им стечь, убедившись, что излишки воды удалены. После слива нарежьте портулак крупными кусочками.

2. Затем мелко нарежьте лук. Если вы предпочитаете использовать свежие помидоры, натрите их на крупной терке, чтобы придать им мясистую текстуру.

3. В сковороде разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте нарезанный лук, щепотку соли и по желанию чайную ложку сахара. Обжаривайте лук, пока он не приобретет приятный розоватый оттенок и не станет прозрачным.

4. Если вы используете свежие помидоры, добавьте их в сковороду прямо сейчас вместе с томатной пастой, если предпочитаете более насыщенный томатный вкус. Обжаривайте смесь еще 1-2 минуты, чтобы ароматы слились воедино.

5. Теперь добавьте нарезанный портулак и рис в форму. Аккуратно перемешайте ингредиенты, чтобы они хорошо сочетались.

6. Влейте горячую воду и продолжайте готовить смесь. Обязательно время от времени проверяйте рис, чтобы оценить его готовность. Вы хотите, чтобы рис был нежным и полностью приготовленным.

7. Как только рис будет приготовлен до совершенства и вберет в себя все чудесные ароматы портулака и помидоров, ваш портулак с рисом готов к подаче.

Это блюдо можно подавать как горячим, так и холодным, что делает его универсальным дополнением к вашему меню. Сочетание земляного вкуса портулака, сочности помидоров и сердечности риса создает гармоничное сочетание вкусов и текстур, которое приведет в восторг ваши вкусовые рецепторы. Следите за обновлениями, чтобы узнать больше рецептов портулака, чтобы подробнее изучить кулинарные возможности этого питательного сорняка.

2. Салат из портулака: простое и ароматное блюдо

Наше путешествие в мир портулака продолжается простым, но невероятно вкусным рецептом: салатом из портулака. Этот рецепт демонстрирует легкость и универсальность включения портулака в ваш кулинарный репертуар. Всего с помощью нескольких ингредиентов и простых шагов вы можете приготовить восхитительный салат, который будет столь же питательным, сколь и вкусным.

Ингредиенты:

– Свежесобранный портулак

– Зубчики чеснока

– Зеленый лук

– Сахар

– Соль

– Черный перец

– Масло (растительное или оливковое)

– По желанию красный перец чили для придания пикантности

– Соевый соус

– Устричный соус

** Инструкции:**

1. Для начала соберите свежие стебли портулака. Помните, что все листья, стебли и цветочные бутоны съедобны. После сбора портулака тщательно вымойте отдельные стебли, чтобы удалить грязь или мусор.

2. Соберите все необходимые ингредиенты и выложите их на кухонный стол. Этот простой салат готовится быстро, поэтому рекомендуется готовить все заранее.

3. В кастрюлю с кипящей водой добавьте щепотку соли, а затем положите очищенный портулак. Дайте ему повариться всего одну минуту. Этот короткий процесс бланширования помогает портулаку слегка размягчиться, сохраняя его свежий хруст.

4. Осторожно достаньте бланшированный портулак из кипящей воды и переложите на тарелку. Дайте ему немного остыть, пока вы готовите ароматную заправку.

5. В сковороду на среднем огне добавьте немного масла и дайте ему нагреться. Как только масло нагреется, добавьте измельченный чеснок, мелко нарезанный зеленый лук и, если хотите немного подогреть, по желанию красный перец чили. Обжаривайте эти ингредиенты, пока чеснок не станет ароматным, а зеленый лук — слегка нежным.

6. Добавьте в сковороду щепотку сахара для придания сладости, щепотку соли, щепотку черного перца, немного соевого соуса и немного устричного соуса. Обжаривайте эти ингредиенты вместе около минуты, позволяя им смешаться в гармоничную смесь.

7. Наконец, смешайте пассерованную чесночную смесь с бланшированным портулаком. Аккуратно перемешайте все вместе, чтобы заправка равномерно покрыла портулак.

Теперь вы готовы отведать домашний салат из портулака. Это блюдо отличается восхитительным контрастом текстур и вкусов: хрустящая корочка портулака дополняется пикантными, слегка сладковатыми и пряными нотками заправки. Это прекрасный способ насладиться неповторимым вкусом портулака и воспользоваться его многочисленными полезными свойствами для здоровья. Следите за обновлениями, чтобы узнать больше интересных рецептов портулака, которые улучшат ваши кулинарные впечатления.

3. Песто из портулака: яркий вариант классического

Продолжая наше кулинарное исследование портулака, мы сталкиваемся с восхитительным дополнением к классической приправе: песто из портулака. В этом рецепте используется сочная зелень портулака и получается яркое и ароматное песто, которое можно использовать в различных кулинарных блюдах. Вот как вы можете приготовить песто из портулака самостоятельно.

** Ингредиенты:**

– 10 унций (300 г) свежего портулака (очищенного)

– 1 унция (50 г) сыра Грана Падано ДОП (натереть на терке)

– 4 столовые ложки (40 г) кедровых орехов

– 3 столовые ложки (40 г) оливкового масла первого отжима

– 1 ч. л. (5 г) крупной соли

– 1 зубчик чеснока

** Приготовление:**

1. Для начала убедитесь, что ваш портулак чистый и готовый к употреблению. Удалите более жесткую часть корня, оставив нежные плодоножки. Чтобы очистить портулак от загрязнений, погрузите его в миску, наполненную водой, а затем тщательно промойте под проточной водой. После этого аккуратно высушите чистой тканью.

2. Очистите и разрежьте пополам зубчик чеснока, затем удалите зародыши. Измельчите чеснок в ступке вместе с крупной солью и кедровыми орешками.

3. Используя пестик, измельчите чеснок, соль и кедровые орехи вместе. Это создаст ароматную и слегка текстурированную основу для вашего песто.

4. Постепенно добавляйте очищенный портулак в ступку, понемногу. Так легче измельчать и взбивать все до получения однородной кремообразной консистенции.

5. Как только ваша смесь станет однородной и кремообразной, добавьте оливковое масло первого отжима и тертый сыр Грана Падано. Продолжайте взбивать эти ингредиенты пестиком до образования однородной массы.

Поздравляем, ваше домашнее песто из портулака теперь готово для использования в ваших кулинарных творениях. Эта яркая зеленая приправа предлагает восхитительное сочетание вкусов с ореховой насыщенностью кедровых орешков, пикантными нотками сыра Грана Падано и землистой свежестью портулака.

** Хранение:**

Если у вас осталось немного песто из портулака, вы можете хранить его в холодильнике до одного дня. Чтобы предотвратить окисление, накройте его полиэтиленовой пленкой и алюминиевой фольгой.

** Советы:**

Смело готовьте песто из портулака в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. Вы можете поэкспериментировать с различными орехами, такими как грецкий или миндаль, для придания неповторимого вкуса. Добавление лимонной цедры или базилика также поможет сбалансировать вкус портулака, и песто получится по-настоящему вашим. Наслаждайтесь домашним песто из портулака на макаронах, в качестве соуса или ароматной пасты – возможности безграничны! Следите за обновлениями, чтобы узнать наш последний рецепт портулака, который дополнит ваше кулинарное путешествие этим исключительным съедобным сорняком.

4. Маринованный портулак: ароматное садовое лакомство

Поскольку наше кулинарное путешествие по миру портулака подходит к завершению, мы представляем вам восхитительный рецепт, который придает пикантность этому питательному сорняку: маринованный портулак. Этот простой рецепт не только сохраняет вкус портулака, но и служит универсальным гарниром для бутербродов, закуски или гарнира, которым вы можете наслаждаться различными способами.

** Ингредиенты:**

– 1 литр вымытого портулака, включая стебли и листья

– 1 ½ стакана воды

– 1 ½ стакана яблочного уксуса

– 1 столовая ложка соли для маринования

– 2 столовые ложки сахара

– 1 зубчик очищенного чеснока

** Инструкции:**

1. Начните с того, что положите очищенный зубчик чеснока на дно литровой банки.

2. Аккуратно уложите очищенный и промытый портулак в банку поверх чеснока. Убедитесь, что в банку поместилось как можно больше портулака, не переполняя ее.

3. В кастрюле смешайте воду, яблочный уксус, соль для маринования и сахар. Доведите эту смесь до кипения, чтобы ароматы смешались и получился острый рассол.

4. Как только рассол будет готов, осторожно залейте им портулак в банке. Убедитесь, что весь портулак полностью погружен в рассол. Этот шаг имеет решающее значение для правильного маринования.

5. Плотно закройте банку, чтобы сохранить рассол и портулак в целости.

6. Поставьте закрытую банку в холодильник и дайте маринованному портулаку настояться не менее 3 дней, прежде чем наслаждаться его пикантностью.

И вот он, ваш собственный маринованный портулак! Это пикантное блюдо — не только вкусное и уникальное дополнение к вашему кулинарному репертуару, но и фантастический способ надолго сохранить аромат портулака.

Наслаждайтесь маринованным портулаком в качестве восхитительной начинки для бутербродов, хрустящей закуски или в качестве пикантного сопровождения к различным блюдам. Его освежающий, слегка кисловатый вкус чудесно сочетается с множеством вкусов, что делает его универсальным ингредиентом на вашей кухне.

В заключение, портулак — это больше, чем просто садовый сорняк; это кулинарное сокровище, которое только и ждет, чтобы его открыли. От питательных салатов и пикантного песто до пикантных маринованных огурцов портулак зарекомендовал себя как универсальное и полезное дополнение к вашему рациону. Итак, являетесь ли вы опытным шеф-поваром или просто тем, кто хочет открыть для себя новые вкусы, не стесняйтесь использовать портулак на своей кухне. Его уникальный вкус и питательные свойства, несомненно, произведут неизгладимое впечатление на ваши вкусовые рецепторы.

Следите за обновлениями, чтобы не пропустить новые кулинарные приключения, и продолжайте экспериментировать с этим невероятным съедобным сорняком. Портулак здесь надолго, и мы рады видеть, как вы будете включать его в свои кулинарные творения. Приятного приготовления!