Почему мужчины бросают своих жен после 30 лет брака

Распад брака на любом этапе жизни разбивает сердце.

Являетесь ли вы тем, кто решает уйти, или тем, кого ошеломило решение вашего партнера уйти, боль и растерянность от последствий могут быть невыносимыми.

Возможно, один из самых ощутимых вопросов, который может почти свести вас с ума, — это почему? Почему мужчина после 30 лет брака решает уйти от своей жены?

В этой статье мы рассмотрим некоторые из наиболее распространенных причин, по которым брак может распасться в более позднем возрасте.

Часто ли разводятся после 30 лет?

Хотя большинство разводов происходит на ранней стадии (примерно после 4 лет брака), развод в более позднем возрасте становится все более распространенным явлением.

Фактически, исследование 2017 года, проведенное Исследовательским центром Pew Research Center, показывает, что число разводов старше 50 лет удвоилось с 1990 года. Между тем, это еще более мрачная картина для людей старше 65 лет, поскольку уровень разводов в этой возрастной группе утроился с 1990 года.

Хотя пожилые люди, вступившие в повторный брак, чаще разводятся, среди этих цифр также есть то, что иногда называют “серыми разводами”.

Это пожилые пары в долгосрочных браках, которые, возможно, были вместе 25, 30 или даже 40 лет.

Из взрослых 50 лет и старше, которые развелись за этот период времени, треть из них состояли в предыдущем браке в течение 30 или более лет. Каждый восьмой был женат более 40 лет.

Согласно волне новых исследований, расставание после 50 лет может быть особенно пагубным как для вашего финансового, так и для эмоционального благополучия, гораздо более пагубным, чем развод, когда вы моложе.

Так почему же пары разводятся после 30 лет брака?

Почему браки распадаются через 30 лет? 12 причин, по которым мужчины оставляют своих жен после столь долгого

1) Кризис среднего возраста

Я знаю, что это клише, но более половины взрослых старше 50 лет утверждают, что прошли через кризис среднего возраста.

Безусловно, есть свидетельства того, что люди сообщают о снижении удовлетворенности жизнью, когда они достигают среднего возраста. Например, опросы показали, что возраст от 45 до 54 лет является одним из самых мрачных.

Но что мы вообще подразумеваем под кризисом среднего возраста? Существует стереотип о стареющем мужчине, который выходит на улицу, покупает спортивную машину и преследует женщин вдвое моложе его.

Термин «кризис среднего возраста» был придуман психоаналитиком Эллиотом Жаком, который рассматривал этот период жизни как период, когда мы размышляем и боремся с собственной смертностью.

Кризис среднего возраста, как правило, создает конфликт между тем, как кто-то воспринимает себя и свою жизнь, и тем, какой они хотели бы видеть жизнь.

Как следствие, это часто характеризуется желанием изменить свою личность.

Мужчина, переживающий кризис среднего возраста, может:

  • Чувствовать себя неудовлетворенным
  • Испытывайте ностальгию по прошлому
  • Ревнует к людям, у которых, по его мнению, лучшая жизнь
  • Ему скучно или кажется, что его жизнь бессмысленна
  • Будь более импульсивным или опрометчивым в своих действиях
  • Будьте более драматичны в своем поведении или внешности
  • Будьте увлечены интрижкой

Конечно, счастье в конечном счете внутреннее. Как заявил переживший Холокост Виктор Франкл, “последняя из человеческих свобод [это] выбирать свое отношение к любому данному стечению обстоятельств, выбирать свой собственный путь”.

Но кризис среднего возраста может заставить нас поверить, что счастье — это внешнее событие, которое еще предстоит обнаружить, которое живет вне нас.

Вот почему многие пожилые мужчины могут испытывать кризис среднего возраста, который заставляет их расстаться с браком даже после 30 или более лет.

2) Бесполый брак

Различия в либидо могут создавать проблемы на любом этапе брака, и многие пары испытывают смешанные сексуальные влечения.

Хотя с годами секс в браке нередко меняется, у людей все еще есть сексуальные потребности в любом возрасте. Сексуальное желание также может меняться с разной скоростью у мужчин и женщин.

Исследования показали, что снижение сексуального интереса чаще встречается с возрастом у женщин, по сравнению с мужчинами. Отчасти это может быть связано с падением уровня эстрогена, снижением либидо.

Если у одного партнера все еще сильный сексуальный аппетит, а у другого нет, это может создать проблемы.

Хотя секс в отношениях, безусловно, это еще не все, недостаток секса в некоторых браках также может привести к снижению близости. Это также может вызвать чувство обиды, которое пузырится под поверхностью.

Согласно опросу, более четверти отношений являются бесполыми, и этот показатель возрастает до 36% для лиц старше 50 лет и 47% для лиц в возрасте 60 лет и старше.

Хотя нет никаких статистических данных о том, сколько браков распадается из-за недостатка секса, для некоторых партнерств это, безусловно, может быть фактором, способствующим прекращению отношений.

3) Разлюбить

Даже самые страстные и любящие пары могут разлюбить друг друга.

Мариса Т. Коэн, доктор философии, соучредитель исследовательской лаборатории, специализирующейся на отношениях и социальной психологии, говорит, что реальность такова, что пары испытывают длительную любовь по-разному.

В браке много этапов, и пары могут столкнуться с любым из потенциальных препятствий, поскольку любовь меняется и принимает новые формы в отношениях.

Некоторые браки, длящиеся более 30 лет, могут превратиться в дружбу, а другие — в отношения по расчету. Это может даже сработать для некоторых людей, если это ситуация, которая устраивает обоих.

Но по мере того, как искра гаснет (особенно потому, что все мы продолжаем жить намного дольше), многие мужчины побуждаются вновь обрести эту потерянную страстную любовь в другом месте.

Хотя можно возродить брак даже после того, как вы разлюбили, в это должны быть вложены оба партнера.

4) Чувство недооцененности

В любых долгосрочных отношениях может случиться так, что супруги забывают или пренебрегают признательностью друг к другу.

Мы привыкаем к ролям в партнерстве, которые заставляют нас принимать друг друга как должное.

Согласно исследованиям, браки, в которых мужья, которые не чувствуют, что их ценят, в два раза чаще распадаются.

“Мужчины, которые не чувствовали поддержки со стороны своих жен, в два раза чаще разводились, чем те, кто разводился. Тот же эффект не был справедлив для женщин ”.

Исследователи предполагают, что это может быть “потому, что женщины с большей вероятностью получат такие подтверждения от других — объятия от друга или комплимент от незнакомца в очереди в гастрономе”. Между тем, “Мужчины не получают этого от других людей в своей жизни, поэтому им особенно нужно это от своих партнерш или жен”.

Это говорит о том, что мужчины чаще страдают, если чувствуют, что их недооценивают или не уважают их жены или дети.

5) Отдаление

Многие пары, которые были вместе долгое время, не говоря уже о 30 годах брака, могут обнаружить, что они попали в колею отношений.

После десятилетий брака вы обязательно изменитесь как люди. Иногда пары могут расти вместе, но иногда они неизбежно отдаляются друг от друга.

Особенно, если вы встречаетесь в молодом возрасте, в какой-то момент вы можете обнаружить, что у вас больше мало общего.

Даже если у вас всегда были разные интересы, вещи, которые когда-то связывали вас вместе, после 30 лет брака могут больше не существовать.

Ваши ценности и ваши цели будут меняться с возрастом, и то, чего вы хотели 30 лет назад, может оказаться не тем, чего вы хотите сейчас.

Возможно, у вас было общее видение жизни, когда вы впервые поженились, но для одного или обоих из вас это видение могло измениться, и вы захотели разных вещей.

Проводить меньше времени вместе, отсутствие какого-либо физического контакта, чувствовать себя одиноким и ссориться по мелочам, но избегать сложных разговоров — вот некоторые из признаков того, что вы, возможно, отдалились от своего партнера.

6) Отсутствие эмоциональной связи

Брак основывается на близости, это молчаливый цемент, который часто поддерживает более глубокую связь и скрепляет ее.

Мужчина может развернуться после 30 или более лет брака и сказать, что хочет развода, когда он уже эмоционально вышел из отношений.

Это объясняет обычный опыт для многих женщин, которые обнаруживают, что их муж, казалось бы, из ниоткуда, объявляет, что хочет развода, внезапно становясь холодным в одночасье.

Это может стать шоком для ничего не подозревающего супруга, но, возможно, какое-то время скрывалось под поверхностью.

Увеличивающийся разрыв в эмоциональной близости может увеличиваться с годами и усугубляться рядом факторов, таких как стресс, низкая самооценка, неприятие, обида или отсутствие физической близости.

Когда эмоциональная связь в браке для мужчины исчезает, он может начать отдаляться. Любой из партнеров может чувствовать себя все более неуверенно или нелюбимым.

Как следствие, в отношениях может начаться ухудшение связи.

Вы можете почувствовать, что доверие исчезло, что в вашем браке есть секреты или что у вашего супруга есть скрытые эмоции.

Если вы перестали делиться своими чувствами друг с другом, это может свидетельствовать о том, что ваша эмоциональная связь испытывает трудности.

7) Роман или встреча с кем-то другим

Есть два типа романов, и оба могут быть одинаково разрушительными для брака.

Не всякая неверность — это физические отношения, и эмоциональный роман может быть таким же разрушительным.

Измена никогда не бывает “просто так”, и всегда есть ряд действий (независимо от того, насколько наивно они приняты), которые приводят к этому.

Что заставляет мужчину оставлять свою жену ради другой женщины?Конечно, есть много причин для измены.

Некоторые люди делают это, потому что им скучно, одиноко или они недовольны своими нынешними отношениями. Некоторые мужчины изменяют, потому что хотят удовлетворить неудовлетворенные сексуальные потребности. В то время как другие могут просто обманывать, потому что представилась возможность, и они решили ею воспользоваться.

По данным Американской психологической ассоциации, неверность является причиной 20-40% разводов.

Хотя и мужчины, и женщины изменяют, похоже, что женатые мужчины чаще заводят романы (20% мужчин по сравнению с 13% женщин).

Статистика также показывает, что этот разрыв усугубляется с возрастом мужчин и женщин.

Уровень неверности среди мужчин в возрасте 70 лет самый высокий (26%) и остается высоким среди мужчин в возрасте 80 лет и старше (24%).

Реальность такова, что после 30 лет брака “новизна” действительно исчезла. После стольких лет совместной жизни естественно, что волнение проходит.

Ключевым компонентом желания является новизна, поэтому незаконный роман может казаться таким захватывающим.

Если у мужчины есть роман после того, как он был женат на своей жене в течение 30 лет, новая женщина может привнести в его жизнь новые привлекательные аспекты, которыми он может поделиться и исследовать с ней. Будет ли это продолжаться после того, как блеск исчезнет, это другой вопрос.

8) Дети ушли из дома

Синдром пустого гнезда может повлиять как на мужчин, так и на женщин в браке.

Есть свидетельства того, что удовлетворенность браком действительно улучшается, когда дети, наконец, уходят, и это время, которым могут наслаждаться родители.

Но это не всегда так. В годы воспитания детей многие пары объединяются с общей целью воспитания детей.

Когда этим детям приходит время улетать из гнезда, это может изменить динамику брака и оставить пустоту.

В некоторых браках дети были тем клеем, который скреплял отношения, поскольку они были сосредоточены на повседневной деятельности, связанной с заботой о них.

Как только дети покидают семейный очаг, некоторые мужчины могут прийти к осознанию того, что брак изменился, и они больше не хотят в нем быть.

Или мужчина, возможно, чувствовал себя вынужденным оставаться в своем браке, несмотря на его проблемы, ради детей.

9) Представьте, что трава в другом месте зеленее

Мы склонны любить новизну. Многие из нас мечтают о том, какой могла бы быть жизнь. Но неудивительно, что воображаемая жизнь также глубоко пропитана фантазией.

Это становится бегством от неприятных реалий нашей повседневной жизни.

Но когда мы начинаем сосредотачиваться на том, что трава в других местах зеленее, мы можем упустить из виду то, что у нас уже есть перед нами. Это может быть особенно актуально, когда речь идет о долгосрочном браке, который вы начали воспринимать как должное.

Мужчины, которые бросают своих жен после 30 лет брака, вполне могут быть готовы рискнуть, что трава на самом деле зеленее по другую сторону забора.

Конечно, некоторые могут определенно почувствовать себя счастливее после расставания с браком, но исследования также выявили множество недостатков, которые могут предложить другую картину.

Например, в статье в LA Times была приведена мрачная статистика для пар, которые расстались после 50 лет.

В частности, в нем цитировалась статья 2009 года, в которой показано, что у недавно разведенных или разведенных взрослых повышенное кровяное давление в состоянии покоя. Между тем, в другом исследовании говорится, что: “развод со временем привел к значительному увеличению веса, особенно у мужчин”.

Помимо факторов, определяющих здоровье, существуют и эмоциональные факторы: более высокий уровень депрессии обнаруживается у людей, которые пережили развод в более позднем возрасте, возможно, заметно, даже выше, чем у тех, чья вторая половина умерла.

Наконец, финансовая сторона так называемого «серого развода» также особенно тяжела для пожилых мужчин, уровень жизни которых упадет на 21% (по сравнению с молодыми мужчинами, чьи доходы пострадают незначительно.

10) Желание свободы

Одна из наиболее часто приводимых причин, по которой партнер отказывается от развода, — это желание их свободы.

Эта свобода может заключаться в том, чтобы преследовать собственные интересы или испытать новый тип независимости в последние годы своей жизни.

Может наступить момент, когда мужчина устает думать как “мы” и хочет снова действовать как “я”.

Все знают, что браки требуют компромисса, и, по словам автора социальных наук Джереми Шермана, доктора философии, MPP, реальность такова, что отношения в определенной степени требуют отказа от свободы.

После многих лет брака один из партнеров может чувствовать себя не готовым пожертвовать своей свободой ради своих отношений.

11) Выход на пенсию

Многие люди проводят всю свою трудовую жизнь в ожидании выхода на пенсию. Это часто рассматривается как время для неторопливых занятий, меньшего стресса и большего счастья.

Но это, конечно, не всегда так. Некоторыми недостатками выхода на пенсию могут быть потеря идентичности и изменение распорядка дня, что даже приводит к депрессии.

Выход на пенсию часто оказывает неожиданное влияние и на отношения. Хотя это означает конец определенных жизненных стрессов, это может создать гораздо больше.

В то время как когда-то, когда вы работали полный рабочий день, вы, возможно, проводили ограниченное время вместе, внезапно пары, вышедшие на пенсию, оказываются вместе намного дольше.

Без отдельных интересов, на которых можно сосредоточиться, или какого-то здорового пространства, это может означать, что вы проводите в обществе друг друга гораздо больше времени, чем вам хотелось бы.

Выход на пенсию не всегда оправдывает ожидания, что может вызвать определенное разочарование или даже разочарование, которое может в конечном итоге вылиться на партнера.

Даже если на пенсию уходит только один партнер, это тоже может быть проблематично, поскольку исследования показывают, что мужья, вышедшие на пенсию, меньше всего удовлетворены, если их жены остаются на работе и имеют больше права голоса в решениях до выхода мужа на пенсию.

Короче говоря, выход на пенсию может изменить баланс в долгосрочном браке.

12) Более длительный срок службы

Продолжительность нашей жизни увеличивается, и у бэби-бумеров в более позднем возрасте здоровье лучше, чем у предыдущих поколений.

Для многих из нас жизнь больше не начинается в 40 лет, она начинается в 50 или 60. Золотые годы для многих людей — это время расширения и принятия новой жизни.

В то время как ваши бабушка и дедушка, возможно, приняли решение остаться вместе на оставшиеся годы, перспектива долгой жизни впереди может означать, что все больше людей делают выбор в пользу развода.

Согласно статистике, мужчина в возрасте 65 лет сегодня может рассчитывать дожить до 84 лет. Эти дополнительные 19 лет являются существенными.

И примерно каждый четвертый 65-летний может ожидать, что доживет до 90 лет (при этом каждый десятый доживает до 95).

Осознавая это и поскольку развод становится все более социально приемлемым, некоторые мужчины решают, что они больше не могут оставаться в несчастливом браке.