Правило 80/20 в отношениях

Любые отношения, связанные с человеческим взаимодействием, могут быть сложными. Некоторые из вас, возможно, слышали о правиле 80/20 в отношениях, или вы, возможно, понятия не имеете, что это такое. Для тех, кто не знаком с этой концепцией, правило 80/20, также известное как принцип Парето, представляет собой подход, утверждающий, что в здоровых отношениях вы можете получить от своего партнера только 80% того, что вы хотите, а остальные 20% должны исходить от вас.

На чью-то концепцию идеальных отношений часто влияют ожидания. Если то, чего вы ожидаете, превышает способность вашего партнера удовлетворить это, это делает отношения нездоровыми для вас обоих. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что ожидания могут быть тем, что убивает ваши отношения?

Давайте будем честны. Мы с моим партнером не идеальны, и я уверен, что вы и ваш партнер тоже не идеальны. По мере того, как вы лучше узнаете друг друга, вы оба начинаете ожидать друг от друга чего-то нового. Иногда это может разрушить ваши отношения и вызвать негодование между вами обоими за то, что вы не являетесь идеальным партнером и не соответствуете трудным и нереалистичным предположениям.

Вот 15 способов, которыми правило 80/20 может принести пользу вам как личности и изменить ваши отношения к лучшему.

15 Способов использовать правило 80/20 в отношениях

1. Сохраняйте индивидуальность.

Часто, когда мы находим любовь, может быть легко потерять чувство идентичности. Крайне важно сделать перерыв, чтобы обдумать свои идеи, собственные интересы и занятия, которые вам нравятся. Используйте свои 20 процентов, чтобы сосредоточиться на себе и выяснить, кто вы и чего хотите в своей жизни.

2. Повысьте самореализацию.

Сосредоточив 20 процентов своих усилий на себе, вы обретаете способность преодолевать собственные трудности, что может обеспечить больше уверенности и счастья. Вы даете себе шанс воспользоваться возможностями, которые могут привести к полноценной жизни и будущему.

3. Устраните обиду.

В отношениях может возникнуть обида, если вы часто идете на жертвы ради своего партнера. Даже если люди чувствуют, что это правильный поступок, со временем обида, скорее всего, будет нарастать. Уделяя 20 процентов своего времени себе и своим собственным проблемам, можно избежать чувства обиды.

4. Увеличьте эмоциональную близость.

Трудно иметь подлинную эмоциональную близость, когда вы предоставляете своему партнеру либо все, либо вообще ничего. Каждому нужен здоровый баланс, при котором они могут чувствовать себя комфортно, делясь чем-то со своими партнерами, и не делиться этим, когда вам этого хочется. При истинной эмоциональной близости отношения могут расти и трансформироваться в положительную сторону.

5. Легче разрешайте разногласия.

Споры, в которых обе стороны сосредоточены только на том, чего они хотят и в чем нуждаются, может быть трудно разрешить. Ни один из них не хочет слушать, что говорит другой, и не уважает другую сторону. Однако, когда пара использует принцип Парето, они, как правило, больше заботятся о том, что нужно другому человеку, вместо того, чтобы сосредотачиваться на том, чего хотят они сами. Они проявляют доброту, уважение и поддержку, работая над проблемой вместе, как команда.

6. Найдите взаимозависимость для более здоровых отношений.

Это нездороваясозависимость для любых отношений. Если кто-то слишком зависит от другого, отношения часто страдают. Однако, если кто-то слишком независим, чтобы даже не учитывать потребности и хотения другого человека, вы не сможете наладить близкие отношения. Взаимозависимость в отношениях — это баланс, благодаря которому пара так же сильна вместе, как и по отдельности.

7. Обеспечьте личное пространство.

Даже в случае близких отношений каждому человеку нужно свое личное пространство. Если отношения душат, это может быть потому, что пара все делает вместе. Подумайте о том, чтобы проводить время, занимаясь тем, что вам нравится, отдельно от вашего партнера. Это создаст пространство и обстановку, в которых вы сможете делать разные вещи, которые могут не нравиться вашему партнеру, не чувствуя, что ваши потребности подавлены.

8. Станьте более любящими.

Когда каждый человек в отношениях сосредоточен только на себе и своих собственных потребностях, они становятся более жадными, поглощенными собой и скупыми. Сосредоточение 80 процентов на том, чтобы быть добрыми и любящими друг к другу, развивает способность заботиться и поддерживать друг друга.

9. Помогает больше слушать и меньше предполагать.

То, как человек интерпретирует слова своего партнера, может не иметь ничего общего с тем, что было сказано, а иметь все отношение к негативным взаимодействиям, которые у человека были в прошлом. Эмоциональный багаж иногда может разрушить здоровые отношения. Использование ваших 20 процентов для того, чтобы разобраться с собственным значительным опытом из прошлого, может помочь вам лучше видеть другую сторону в определенных ситуациях.

10. Сосредоточьтесь на том, почему вы выбрали друг друга.

Как только человек вступает в отношения, очень легко потерять себя и забыть, зачем вы вступили в них в первую очередь. Самое главное — сосредоточиться на своих основных ценностях и убедиться, что они не теряются в отношениях. Потратьте это время и пространство, чтобы убедиться, что вы с правильным человеком. Ваши 20 процентов дают вам возможность осознать, почему вы со своим партнером, и повторно вложить свою энергию в эту связь.

11. Смотрите на картину в целом.

Когда человек состоит в отношениях, легко сосредоточиться на небольшом проценте проблем. Принцип Парето помогает парам видеть общую картину и быть честными с самими собой в том, что им действительно нужно от своего партнера.

Оставьте мелочи в прошлом. Это также не означает, что нужно все прятать под ковер. Если что-то действительно является проблемой, говорите прямо. Поговорите со своим партнером и попросите его поработать над проблемой вместе. Молчание только причинит больше вреда.

12. Будьте благодарны за то, что у вас есть.

Принцип Парето напоминает парам, что, хотя идеальных отношений не бывает, важно быть благодарными за то, что у вас есть вместе. Все несовершенны. Любить кого-то с его несовершенствами — ключ к долгосрочным отношениям. Когда паре комфортно и они принимают друг друга, это делает связь намного приятнее.

13. Укрепляйте доверие.

Доверие имеет решающее значение для любого партнерства. Как только доверие будет нарушено, связь уже никогда не будет прежней. Когда пары тратят свои 20 процентов времени на “меня”, где каждый из них может быть на 100 процентов самим собой, это только укрепляет связь и сближает их. Каждый человек, проявляющий одинаковый энтузиазм по отношению к своим 20 процентам, создает очень высокий уровень доверия в отношениях.

14. Избегайте урегулирования.

Выделение пространства для выяснения ваших желаний и нужд в партнерстве может помешать вам остепениться. Отказ от нынешнего партнера ради нового не поможет вам избежать проблем. Возьмите свои 20 процентов и рассматривайте их как возможность принять и проанализировать вашу связь такой, какая она есть. Использование пространства может помочь вам оценить, являются ли ваши проблемы более простыми или вы действительно что-то решаете и чего-то не хватает.

15. Верните первоначальную искру.

Каждый хочет проводить как можно больше качественного времени со своим партнером, в этом нет ничего плохого. Уделяя 20 процентов своего времени себе, вы действительно можете вернуть радость и первоначальную искру в ваши отношения, как будто они совсем новые. Каждый человек, уделяющий время другим вещам, которые наполняют его жизнь, может увеличить счастье и позитивность в партнерстве.