Потребности и желания в отношениях: построение долгосрочных, счастливых отношений

Отношения — это любовь, общение и компромисс. Но как вы узнаете, когда нужно идти на компромисс, а от чего вы не можете сдвинуться с места?

Иногда то, что, как нам кажется, нам нужно, не так важно, как некоторые вещи, которые мы отодвинули на второй план.

Когда пары не могут расставить приоритеты в своих потребностях, они расстраиваются. Им часто кажется, что они постоянно спорят об одном и том же.

Знание того, как разделять свои потребности, хотения и вожделения, — это навык, который может помочь вам создать устойчивость в ваших отношениях.

Но может быть трудно определить свои потребности и хотения в отношениях, потому что они имеют тенденцию переплетаться друг с другом. Давайте определим эти термины.

Что такое потребности, хотелки и вожделения?

Потребность — это то, что вам абсолютно необходимо иметь, чтобы иметь счастливые и полноценные отношения. Это то, что мешает вам заключить сделку. Потребности, как правило, отражают ваши ценности, такие как общение, доверие или справедливость.

Желание — это то, чего вы хотели бы в отношениях, и вы бы заметили, если бы у вас этого не было. Однако это вещи, которые не являются существенными.

Желания — это то, чего вам хотелось бы, но вы, честно говоря, не заметили бы, если бы этого не было.

Думайте о трех группах как о торте. Что вам нужно, так это сам торт, ваши желания — это глазурь, а все украшения и посыпка — это ваши желания.

Если торт красивый, но ужасный на вкус, это не будет отличным времяпрепровождением. И хотя на голый пирог, возможно, не так уж приятно смотреть, если он сладкий, влажный и вкусный, вы, вероятно, намного счастливее.

Желание против потребности в отношениях

Вообще говоря, я советую людям исследовать свои ценности, чтобы определить свои потребности. Но это может быть сложно, потому что ценности абстрактны. Это означает, что человек не может их видеть, слышать или спрашивать конкретно.

Желания, в отличие от потребностей, имеют тенденцию быть более конкретными. Мы хотим, чтобы наши партнеры звонили или писали нам определенное количество раз. Мы хотим, чтобы они общались с нами определенным образом. Мы хотим, чтобы они могли готовить, слушать музыку или смотреть фильмы того же типа, что и мы.

Хороший способ отделить желания от нужд — спросить себя, почему для вас что-то важно. Почему вы хотите, чтобы ваш партнер приносил вам цветы? Если это потому, что это заставляет вас чувствовать, что он видит и ценит вас, вам, вероятно, нужно чувствовать себя любимой и связанной. Но если он мог бы подарить вам те же чувства, запланировав особенное свидание, тогда вы хотите цветов, но они вам не нужны.

Как перевести ценности и потребности в действия

Уважение — самая важная ценность для меня. Мне нужно чувствовать уважение в моих отношениях, и мне нужно, чтобы мой партнер ожидал уважения от меня. Но то, как я определяю уважение, — это относиться к людям так, как они хотят, чтобы относились к ним.

Так на что это вообще похоже?

Мой партнер может проявлять ко мне уважение, спрашивая мое мнение и выслушивая меня, даже когда он не согласен. Он может мыть посуду, когда я готовлю ужин. Он может сказать мне, когда я не права, и дать мне возможность злиться из-за того, что меня обзывают. Он может сказать мне, когда чувствует, что я не прислушиваюсь к его потребностям.

Все эти действия конкретны. Когда он их совершает, я могу наблюдать за ними своими пятью чувствами. Для меня они означают уважение. Кому-то другому некоторые из них могут показаться неуважительными, критичными или несправедливыми.

Потребности не должны обсуждаться

Бывает трудно отделить желания от потребностей, особенно когда речь заходит о романтических отношениях. То, чего мы хотим, кажется очень важным. И иногда мы идем на компромисс с тем, что нам нужно, потому что думаем, что это не так важно, как любовь.

Ваши границы являются отражением ваших потребностей и ценностей. Они позволяют вам уделять приоритетное внимание позитивному опыту общения с людьми, которые вас любят. Когда вы отказываетесь от своих ценностей, вы становитесь на пути к собственному счастью.

Свидания — это поиск партнера, который соединится с каждой вашей частичкой. Если он не может установить с вами контакт, когда вы придерживаетесь своих границ, он на самом деле с вами не встречается. Вместо этого вы выдвигаете версию себя, у которой другие ценности и потребности.

Это путь к катастрофе.

Соблюдайте свои границы!

Что нужно для здоровых отношений?

Есть некоторые вещи, которые положительно коррелируют с длительными, приносящими удовлетворение отношениями. Исследования показали, что удовлетворение этих потребностей повышает общую удовлетворенность отношениями.

Уделите некоторое время каждому из следующих разделов, чтобы определить, какие потребности у вас есть в каждой категории.

1. Вы согласны с тем, что делает отношения полноценными

У вас есть ожидания относительно основных требований ваших отношений. В большинстве случаев это не нереалистичные ожидания. Но то, что вы считаете абсолютным минимумом для отношений, может отличаться для вашего партнера.

Моногамия, например, является общим соглашением об отношениях. Но исследования показывают, что немоногамные партнерские отношения могут приносить такое же удовлетворение, как и моногамные. Что вам нужно? Что представляет собой измену? Что нормально в платонических отношениях с друзьями и бывшими?

Другими не подлежащими обсуждению факторами, влияющими на общее счастье, являются духовная и религиозная вовлеченность, планирование семьи, политические убеждения, карьерные цели и то, что является личным даже друг от друга.

Это несколько тем, которые консультанты по вопросам брака и семейные терапевты затрагивают в добрачном консультировании. Пары, которые находятся на одной волне в этих областях, как правило, открыты для работы над другими факторами, необходимыми для налаживания отношений.

2. Вы выбираете доверие и преданность

В Доме надежных отношений описываются факторы, необходимые для фундаментально безопасных отношений. Существует семь “этажей”, описывающих способы, с помощью которых пары понимают, поддерживают и налаживают связь друг с другом. Но то, что позволяет клиентам взаимодействовать с этими этажами, — это столпы доверия и приверженности.

Доверие — это взаимное понимание того, что вы прикрываете друг друга. Пары, которые доверяют друг другу, не чувствуют неуверенности перед лицом неопределенности. Они верят, что каждый из них принимает близко к сердцу интересы другого.

Приверженность друг другу означает, что каждый партнер хочет быть связанным с другим. Даже если они не обязательно сходятся во взглядах, они предпочитают убедиться, что движутся в одном направлении в своей жизни.

3. Вы разделяете финансовые ценности

Финансы затрагивают каждую часть нашей жизни, включая наши отношения. Денежные проблемы и финансовая неверность — одна из наиболее распространенных причин, по которым люди сообщают о разводе.

Пары, которые могут обсуждать и ставить общие финансовые цели, в целом счастливее, чем пары, которые этого не делают5. Сюда входят общие цели, такие как покупка дома, и индивидуальные привычки тратить деньги, например, на развлечения.

Эти общие цели могут заставить вас почувствовать, что вы можете положиться друг на друга даже в сегодняшних непростых экономических условиях. Один из вас может оказывать финансовую поддержку другому, например, когда они идут в школу, потому что вы верите, что это принесет пользу вам обоим в долгосрочной перспективе.

Не существует единой здоровой стратегии управления финансами для пар. Финансовая терапия может помочь вам понять, что лучше для вас.

4. Вы уважаете друг друга, даже когда не понимаете

Не имеет значения, насколько хороши ваши языковые навыки, неразумно ожидать, что вы всегда будете знать, что происходит в голове вашего партнера. Из-за этого вы иногда будете получать смешанные сигналы о том, что важно, а что нет.

На людей оказывается большое ненужное давление, требующее знать все. Делать все возможное, чтобы быть идеальным партнером, — это скорее непредубежденность, чем уже знание того, что собирается сказать ваш партнер. (На самом деле, чем больше вы думаете, что знаете, о чем думает ваш партнер, тем больше вы рискуете недопонимания.)

Пары, которые готовы выслушать друг друга, как правило, чувствуют себя более связанными. Активно пытаясь понять друг друга, пара укрепляет свою приверженность и вкладывает средства в отношения. Главное — сосредоточиться не только на текущей проблеме, но и на том, как эта проблема влияет на наши личные ценности.

5. Вы чувствуете связь, интимность

Секс может быть значительной частью отношений. Некоторые люди хотят заниматься сексом каждый день. Другие считают, что им достаточно сексуальной близости, если они занимаются сексом раз в месяц. А другие вообще не заинтересованы в сексе.

Исследования показывают, что сексуальная и эмоциональная близость напрямую связана со счастьем в отношениях. С возрастом удовлетворенность браком имеет тенденцию к снижению, но было показано, что ощущение тесной связи в спальне приглушает эти эффекты.

Частота встреч и физическое влечение — не единственные признаки сексуальной связи в отношениях. Удовлетворение в спальне так же зависит от несексуальных проявлений любви и связи, если не больше. Такие действия, как совместное принятие ванны и массаж друг друга, могут улучшить чувство близости.

6. Ваша самооценка зависит от вас

Отношения состоят из двух независимых людей. Независимо от того, уверен ли их партнер в себе или имеет низкую самооценку, самооценка человека влияет на то, насколько он счастлив в отношениях.

Когда один человек вступает в отношения, ожидая, что другой увидит в них недостаток, это оказывает ненужное давление на обе стороны. Для одного человека существует внутреннее давление измениться или соответствовать. На другую оказывается давление, требующее постоянно заверять своего партнера в своей приверженности.

Самоутверждение необходимо для того, чтобы делиться своей жизнью с людьми, не формируя нездоровых привязанностей. Самоутверждение означает принятие себя, даже смущающих вещей. Когда вы способны это делать, вы более способны признать, что ваш партнер любит каждую частичку вас.

Желания в отношениях

Ваши желания очень важны в отношениях. Хотя то, чего вы хотите, не обязательно не подлежит обсуждению, они также отражают ваши ценности. Внимание к вашим желаниям в отношениях улучшает связь.

Размышляя о своих желаниях, подумайте о своих ценностях и о том, как получение желаемого заставляет вас чувствовать себя. Иногда то, чего вы хотите, может стать препятствием для другого человека. Но если вы знаете, что хотите чувствовать, вы можете найти другой способ получить это удовлетворение.

Желания часто имеют мало общего с нашими ценностями. Обычно они больше связаны с комфортом и весельем. Если вы можете удовлетворить свои желания, это здорово! Но иногда вы можете получить такой же кайф от чего-то более практичного.

Вот некоторые общие желания, и немного о том, почему они не являются потребностями.

1. Много дополнительных денег

Есть причина, по которой так много любовных романов посвящены тому, как ее уводит невероятно богатый мужчина. Кто не хочет больше денег в этой экономике? Было бы здорово иметь достаточно средств, чтобы купить совершенно новую мебель, самый быстрый компьютер или никогда больше не готовить.

Избыток наличных может казаться необходимостью, но это желание. Исследования показывают, что после определенного момента деньги больше не увеличивают счастье. К тому моменту, когда у вас будет столько денег, вы сможете делать то, что для вас важно.

В 2010 году порог составлял около 75 тысяч долларов. С учетом инфляции и нынешнего экономического климата это число немного выше, и мы все чувствуем кризис. Нет ничего плохого в желании немного большей финансовой стабильности в ваших отношениях.

2. Чтение мыслей друг друга

Многие пары приходят ко мне с чувством безнадежности, потому что они не всегда понимают друг друга сразу. Одному кажется, что другой должен уметь предугадывать их желания, а другой просто устал объясняться. В начале отношений все было намного проще, когда они чувствовали себя почти одним человеком.

Всегда знать, о чем думает ваш партнер, — это нереалистичное желание.

Возможно, вы хотите, чтобы в ваших отношениях было как можно меньше конфликтов, но здоровые пары тоже вступают в споры. Пока вы оба проявляете уважение и подтверждаете свое доверие и преданность, вы можете пройти через это.

3. Разделять все те же увлечения

Может быть приятно, когда вы можете наслаждаться тем, что проводите время со своим партнером, занимаясь тем, что вам обоим нравится делать. Вам может казаться, что вы хотите делать все вместе со своим партнером. Но в этом нет необходимости.

Способность отделять свое уникальное «я» от партнера связана с улучшением психического и эмоционального здоровья. Когда вы и ваш партнер занимаетесь разными вещами, у вас появляется новый опыт, которым вы можете поделиться друг с другом. Это помогает подтвердить ваши связи друг с другом.

Нет ничего плохого в желании пользоваться общими интересами. Но за пределами романтических развлечений хорошо иметь дела самостоятельно.

4. Высокая сексуальная совместимость

Нет ничего необычного в желании, чтобы ваш партнер с самого начала знал, чего вы хотите в постели. Это обычное желание иметь возможность заниматься лучшим сексом в вашей жизни каждый раз, когда вы входите в спальню. В конце концов, разве ваша вторая половинка не была бы готова дать вам именно то, что вам нужно, когда вам это нужно?

Многие люди думают, что для построения близости необходима сексуальная совместимость. Но сексуальная несовместимость — это возможность узнать больше о себе и своем партнере. Вы можете чувствовать себя немного застенчиво, но если вы готовы обсудить это и изучить друг друга, у вас все будет более чем в порядке.

5. Идеальное тело

Просматривая приложения, вы ищете человека, к которому испытываете физическое влечение. Для этого и была создана функция swipe! Эта первоначальная искра интереса делает первые сообщения и свидания захватывающими.

Многие люди предполагают, что тип телосложения коррелирует с определенным образом жизни. Мы предполагаем, что кто-то мускулистый активен, правильно питается и заботится о своем теле. Кто-то с более крупным телом часто считается в целом нездоровым. Но вес не равен здоровью. А тип телосложения не равен совместимости.

Доверие и преданность делу важнее, чем тип телосложения вашего партнера, когда вы начинаете встречаться. С возрастом ваши тела будут меняться, но ваши общие интересы останутся прежними. Партнеры по жизни будут видеть тела друг друга в лучшем и в худшем проявлении. И они все равно будут любить друг друга.

Как вы и ваш партнер можете удовлетворить потребности и хотения друг друга?

Теперь, когда вы знаете свои потребности и хотения в отношениях, вы можете начать работать над их удовлетворением друг с другом. Однако, прежде чем вы начнете действовать, важно убедиться, что вы узнали друг о друге больше, прежде чем действовать.

После того, как вы ответили на несколько приведенных ниже вопросов, вы можете вместе составить план удовлетворения потребностей и желаний друг друга.

1. Проявляйте любопытство друг к другу

Потратьте некоторое время на то, чтобы узнать своего партнера. В зависимости от продолжительности ваших отношений вам может показаться, что вы знаете его вдоль и поперек. Но каждый человек видит мир со своей уникальной точки зрения. По мере того, как вы и ваш партнер растете вместе, внутренние изменения неизбежны.

Спросите своего партнера о его главных ценностях и почему он выбрал именно их. Расскажите, как вы определяете свои ценности, и посмотрите, отличаются ли они от их определения. Понаблюдайте, как они подходят к своим хобби и друзьям. Что вы замечаете?

2. Вернитесь к началу

Если вы чувствуете, что ваши отношения изменились, вспомните, когда вы впервые встретились. Фаза медового месяца — это время большой связи. За это время вы многое узнали о себе и друг о друге.

Что привлекало вас друг к другу? Что было важно для вас тогда? Чем это отличается от того, что вас волнует сейчас? Какие общие ценности вы развивали вместе в те первые месяцы?

3. Предоставляйте друг другу пространство

Не душите друг друга, пытаясь удовлетворить свои потребности и их. Заманчиво зависнуть. Не делайте этого. Вместо этого дайте себе немного пространства, чтобы действительно подумать о своих потребностях и желаниях в отношениях. Тогда вы сможете объединиться с ясным умом.

Откуда взялись ваши потребности? Связаны ли они друг с другом? Есть ли желание, которое ощущается как потребность? Почему это так важно для вас?

4. Подтвердите свою приверженность

Я призываю клиентов делать безусловные заявления о положительном отношении при работе над своими отношениями. Утверждение таково “Я никогда не причиню вам вреда намеренно, и я верю, что вы никогда не причините вреда мне намеренно. Мы в одной команде. Я люблю тебя ”.

Вы и ваш партнер не всегда будете на одной волне. Исследуя свои потребности и хотения в отношениях, вы можете случайно задеть чувства друг друга. Если вы доверяете друг другу и своей приверженности отношениям, вы сможете исцелиться вместе.

Какие потребности вы не удовлетворяете? Что бы вы оба хотели, чтобы другой делал по-другому? Есть ли в вашей жизни область, где вы не чувствуете себя любимым?

5. Ищите поддержку

Иногда неприятные чувства, прошлые травмы или проблемы с привязанностью могут помешать удовлетворению потребностей друг друга. Это естественно. Когда вы находитесь в отношениях, может быть трудно смотреть на вещи с другой точки зрения.

Многие пары получают пользу от супружеских консультаций или коучинга. Надежный наставник, духовный лидер или квалифицированный специалист по взаимоотношениям могут структурировать процесс изменений.