Безопасность в отношениях (9 качеств надежных отношений)

Предполагается, что отношения — это безопасное пространство, где вы чувствуете себя защищенным и любимым; принимаемым таким, какой вы есть. К сожалению, в жизни не всегда так получается. Многие люди время от времени чувствуют себя неуверенно в своих отношениях или беспокоятся, что их партнер не чувствует того же, что и они.

Давайте посмотрим, почему безопасность так важна для ваших отношений и почему ее может быть трудно достичь. Я также собираюсь дать вам несколько советов о том, что вы и ваш партнер можете сделать, чтобы построить действительно крепкие, безопасные отношения.

Основные выводы

  • Чувство безопасности необходимо для здоровых отношений
  • Безопасность в отношениях накапливается со временем
  • Общение, честность и подлинность являются ключевыми
  • Профессиональная поддержка может помочь вам чувствовать себя в безопасности в ваших отношениях

Безопасность в отношениях: смысл и важность

Давайте начнем с того, что проясним, что значит чувствовать себя в безопасности в отношениях.

Чувствовать себя в безопасности в ваших отношениях означает чувствовать уверенность в том, что ваш партнер будет рядом, чтобы поддержать вас, несмотря ни на что.

Когда вы чувствуете себя в безопасности, вы доверяете им заботиться о вас такими, какие вы есть на самом деле, и вы можете быть полностью искренними, а не постоянно беспокоиться о том, что вас отвергнут.[1]

Этот вид безопасности необходим для построения долгосрочных, успешных отношений.

Безопасность в отношениях помогает вам быть честным. Без безопасности у вас возникает соблазн показывать только свое ‘идеальное я’. Это означает, что вы скрываете любые переживания или чувства, которые могут быть негативными или “слишком сильными”. Эмоциональная безопасность позволяет вам быть полностью самим собой.[2]

Отсутствие безопасности в отношениях: понимание причин и следствий

Почему вы боретесь за то, чтобы чувствовать себя в безопасности в своих отношениях? Недостаток эмоциональной безопасности обычно исходит из одного из двух источников: из вас самих или из ваших отношений. Иногда это сочетание того и другого.

Возможно, в вашем прошлом есть что-то, из-за чего вам трудно чувствовать себя в безопасности в ваших отношениях. Часто это связано с убеждениями и ценностями, которые вы усвоили в детстве. Или же это может быть результатом травмирующего события, из-за которого вам трудно доверять другим.[3]

Если ваша неуверенность проистекает из вашего прошлого, вы, вероятно, будете чувствовать себя неуверенно во многих или во всех ваших отношениях. Если вы всегда чувствуете себя неуверенно, это, вероятно, проистекает из вашего прошлого.

Если вы обычно чувствуете себя довольно уверенно в отношениях, но вы неуверенны в своих нынешних отношениях, проблема, скорее всего, в вашем прошлом. В этих конкретных отношениях может быть что-то такое, что делает вас неуверенным.

Это не означает, что у вас плохие отношения или что ваш партнер делает что-то не так. Если у вас очень разные стили общения или ожидания, вы можете стать неуверенным в себе, даже если ваши отношения совершенно здоровы.

Что происходит в отношениях, когда вы постоянно чувствуете себя неуверенно?

Если вы чувствуете себя неуверенно в своих отношениях, у вас всегда остается ощущение, что вы ждете, когда упадет вторая туфля. Вы постоянно на взводе и обеспокоены. Это может сделать вас вспыльчивым и раздражительным и привести к тому, что вы будете неверно истолковывать их действия и предполагать худшее.

У вас может даже возникнуть соблазн разорвать отношения до того, как они покинут вас. Это характерно для людей с избегающим стилем привязанности.[4] Они уверены, что их партнер собирается их бросить, поэтому они не позволяют себе становиться по-настоящему уязвимыми. Они остаются эмоционально отстраненными и ‘проверенными’.

Чувство неуверенности в отношениях влияет не только на вас. Ваш партнер также часто может чувствовать недоверие и неуважение. Они заботятся о вас и серьезно относятся к отношениям. То, что от вас ожидают, что вы докажете это вам, может быть утомительным и обидным.

Я говорю это не для того, чтобы винить вас. Чувство неуверенности — это не ваш выбор, и это не то, за что вы должны винить себя. Важно понимать, что ваша неуверенность может повлиять на вашего партнера. Это еще одна причина серьезно отнестись к своим чувствам и работать вместе, чтобы справиться с проблемой.

Некоторые люди ‘разыгрывают’ себя, чтобы обрести уверенность, когда чувствуют себя неуверенно. Это особенно характерно для тех, у кого тревожный стиль привязанности или кто попал в ловушку избегания.[5]

Это ‘отыгрывание’ выглядит по-разному в любых отношениях. Некоторые люди требуют все больше и больше времени вместе, даже если они видят, что их партнеру некомфортно. Они также увеличивают количество отправляемых сообщений или начинают каким-то образом ‘тестировать’ своего партнера.

12 советов, как обрести безопасность в отношениях здоровым способом

Если безопасность так важна в ваших отношениях, возникает очевидный вопрос. Как вы можете заставить себя (и своего партнера) чувствовать себя в большей безопасности?

1. Работайте над своим общением

Вашим первым шагом всегда должна быть работа над вашими коммуникативными навыками. Чувство безопасности в ваших отношениях зависит от вашей способности быть открытым и честным. Вам нужно уметь доверять друг другу. Вы не сможете доверять друг другу, если не сможете рассказать о том, что вы думаете и что чувствуете.

Проблема в том, что понятие “навыки общения” довольно расплывчато. Существуют сотни различных способов улучшить свои навыки общения. Честно говоря, все они того стоят, но некоторые важнее других. Давайте подумаем об одном из самых важных.

Использование утверждений «Я» является ключом к созданию эмоциональной безопасности в отношениях. Когда вы обсуждаете важную или трудную тему со своим партнером, начните с того, что вы чувствуете. Это поможет вашему партнеру слушать, не чувствуя себя виноватым.

Когда вы используете утверждения типа «Я», вы показываете своему партнеру, что вы берете на себя ответственность за свои чувства и что вы открываетесь с взаимным уважением, а не перекладываете вину.[6] Это может только улучшить безопасность ваших отношений.

2. Действительно сосредоточьтесь на согласии

Надеюсь, вы уже смирились с мыслью, что согласие — это огромная, важная вещь, особенно в постели. Существует огромный выбор различных веселых занятий, и нам нужно знать, что все участники активно соглашаются и хорошо проводят время.

О чем иногда забывают, так это о том, что согласие уместно не только в спальне (или где бы еще вы ни хотели его использовать). Согласие является неотъемлемой частью всех аспектов здоровых отношений.

Давайте возьмем действительно простой пример. Вы и ваш партнер можете запланировать вечер кино. Они приносят закуски и заходят, чтобы обнаружить, что вы поставили последний фильм ужасов. Если его это не устраивает, он должен знать, что вы не собираетесь заставлять его смотреть это.

То же самое относится и к любому другому аспекту ваших отношений. Например, если вы живете вместе, вам обоим нужно дать согласие, прежде чем заводить домашнее животное. Практикуйтесь спрашивать “тебя это устраивает?” или “как бы ты отнесся к …?”

3. Имейте четкие ожидания и границы

Этот совет требует двух разных навыков. Я уже говорил о необходимости работать над своими коммуникативными навыками, которые необходимы для установления ваших границ. Наличие четких ожиданий и границ также означает высокую степень самосознания.

Это также идет рука об руку с отношениями, ориентированными на согласие. Вы создаете безопасность в отношениях, когда можете установить границы и знаете, что эти границы будут соблюдаться.

Вероятно, вы можете видеть, как наличие четких ожиданий и границ помогает человеку, устанавливающему их, чувствовать себя в безопасности в отношениях. Они обеспечивают удовлетворение своих потребностей. Чего не хватает многим людям, так это того, что вы также можете обрести большую безопасность, зная, что ваш партнер абсолютно ясно представляет свои ожидания и потребности.

Когда ваш партнер четко представляет свои ожидания и границы, вы можете расслабиться. Вы чувствуете уверенность в том, что не собираетесь неожиданно расстраивать или разочаровывать его.[7] Вы точно знаете, где вы находитесь.

4. Не лги даже о мелочах

Чтобы создать отношения, в которых и вы, и ваш партнер чувствуете себя в полной безопасности, всегда будьте максимально честны. Но чем это отличается от простого ‘быть хорошим человеком, который не лжет’?

Конечно, лгать своему партнеру плохо. Это не новость. Но многие из нас иногда говорят маленькую, безобидную ложь. Возможно, вы делаете это, чтобы избежать трудного разговора или потому, что считаете, что ваш партнер расстроится, если вы этого не сделаете.

Это не тот случай. Чем честнее мы с нашими партнерами, даже в мелочах или обидных вещах, тем больше у нас доверия к нашим отношениям и тем мы счастливее.[8]

Это не значит, что вам нужно быть жестоким. Например, если ваш партнер спрашивает, считаете ли вы, что ему следует пойти на повышение на работе, и вы считаете, что это плохая идея, вы все равно можете быть добрым.

Вам не нужно говорить “Ты и так едва справляешься. У тебя просто начнется стресс, а потом ты все испортишь. К тому же, вы все равно этого никогда не получите ”.

Более добрым (но все же честным) ответом может быть “Я беспокоюсь о том, какой стресс это вызовет у вас. Я не думаю, что это хорошая идея”. Это правда, не будучи намеренно обидным.

5. Выделите место для разговора о чем угодно

Одной из причин неуверенности в отношениях является ощущение, что есть вещи, о которых вы не можете говорить со своим партнером, или темы, которые запрещены. Вещи, которые мы не можем обсуждать, сидят в вашем сознании и гноятся, оставляя за собой беспокойство, сомнения и неуверенность.

Вам обоим нужно показать друг другу, что говорить вообще о чем угодно безопасно, даже на неудобные или трудные темы. Вам обоим нужно быть смелыми, открытыми и позволить себе быть уязвимыми.

Позволить вашему партнеру говорить вообще о чем угодно не всегда легко. Вы должны быть готовы слушать и понимать. Часто они говорят не совсем правильные вещи. Будьте любопытны. Позвольте ему перефразировать то, что он говорит, пока он не почувствует, что его действительно понимают.

Здесь есть одно предостережение. Я знал парней, которые использовали фразу “Мне нужно иметь свободу самовыражения” как оправдание для обидных или сексистских шуток. Это не нормально. Ваш партнер должен быть в состоянии сказать все, во что он искренне верит и что имеет в виду. Это не карточка для освобождения из тюрьмы — сказать что-либо вообще.

6. Дайте друг другу презумпцию невиновности

Постарайтесь выработать привычку давать своему партнеру презумпцию невиновности. Попробуйте исходить из позиции по умолчанию, что может возникнуть какое-то недопонимание или недопонимание в общении, вместо того, чтобы верить, что им все равно.

Это не означает, что вы должны оправдываться за плохое поведение вашего партнера или что им нужно оправдываться за ваше. Предоставление кому-то презумпции невиновности не означает, что вы игнорируете или подавляете свои чувства обиды. Вам не нужно придумывать замысловатые оправдания, чтобы объяснить, почему их поведение было нормальным.

Это значит спросить его, что происходит, прежде чем делать поспешные выводы. Например, если вы заметили, что он начал допоздна засиживаться вне дома, вы не предполагаете, что у него роман. Вместо этого вы говорите “Я заметил, что ты возвращаешься домой позже обычного после работы. Что происходит?”

7. Ищите доказательства того, что он рядом с вами

Вы когда-нибудь замечали, что, когда вы узнаете о чем-то новом, вы внезапно видите то же самое повсюду?

Действительно распространенным примером этого является то, что если вы покупаете желтую машину, то внезапно видите вокруг себя множество желтых машин. Это не потому, что внезапно стало больше желтых машин. Это из-за когнитивной предвзятости, когда мы замечаем то, на что обращаем внимание.[9]

Используйте это предубеждение в ваших отношениях, активно наблюдая за тем, что делает ваш партнер, чтобы показать вам, что он рядом с вами. Чем больше вы замечаете, как ваш партнер заботится о вас и поддерживает вас, тем легче чувствовать себя в безопасности в ваших отношениях.

Вы могли бы попробовать использовать журнал благодарности или стремиться записывать по крайней мере 3 вещи, которые они делают для вас каждый день. Попробуйте использовать это, чтобы напомнить себе о том, как вы также можете быть рядом с ними.

8. Работайте над вещами, которые заставляют вас чувствовать себя неуверенно

Я упоминал ранее, что иногда вы будете чувствовать себя неуверенно из-за вещей в вашем прошлом, которые не имеют никакого отношения к вашему партнеру или к тому, как он к вам относится. Хотя это замечательно, когда ваш партнер готов помочь вам справиться с этими проблемами, также важно, чтобы вы взяли на себя ответственность и за то, чтобы работать над ними самостоятельно.

Помните, что работать над своей неуверенностью — это не то же самое, что избегать их. Найдите время, чтобы понять, откуда взялась ваша неуверенность и чего вы на самом деле боитесь. Возможно, вы найдете рабочую тетрадь по КПТ, которая поможет вам найти способы противодействия убеждениям, из-за которых вы чувствуете себя неуверенно.

9. Делитесь тем, что вы цените друг в друге

Еще один совет, который поможет вам обоим чувствовать себя в большей безопасности в ваших отношениях, — это говорить обо всех тех вещах, которые вы цените друг в друге. Чем больше вы говорите о замечательных, уникальных качествах, которые привели вас к влюбленности в вашего партнера, тем более защищенным и ценным он, вероятно, будет себя чувствовать.

Когда вы делаете комплимент своему партнеру, убедитесь, что вы говорите не только об их физических качествах. Слышать, что они сексуальны, приятно, но на самом деле это может подпитывать их неуверенность. Это может заставить их беспокоиться о том, что вы не будете относиться к ним так же, например, если они наберут вес или у них поседеют волосы.

Сосредоточьтесь на вещах, которые действительно важны, например, на том, насколько вы чувствуете себя в безопасности и любимы благодаря им. Не забывайте о мелких деталях. Они действительно могут заставить вашего партнера почувствовать себя понятым и любимым. Особенно значимы милые детали (например, то, как они смеются над вами за то, что вы купили слишком много комнатных растений, но все равно поливаете их для вас).

10. Будьте искренни

Ваш партнер чувствует себя в наибольшей безопасности, когда он может предсказать ваше поведение и знает, что вы будете вести себя так, чтобы это соответствовало вашим ценностям. Это означает, что чем более вы искренни, тем безопаснее будет чувствовать себя ваш партнер.

Быть искренним звучит просто, но это не всегда так. Иногда это может быть сложнее, чем вы ожидаете. Это сочетание честности и открытости, которые мы уже обсуждали, и смелости, которая помогает вам отстаивать то, каким вы хотите быть.

Постарайтесь выработать привычку задавать себе вопросы типа “Буду ли я этим гордиться?” и “Это тот, кем я хочу быть?”

11. Объедините свои жизни

Еще один способ повысить безопасность в отношениях — действительно удвоить свои обязательства друг перед другом. Это не задумывалось (или не рекомендовалось) как способ устранить неуверенность в ваших отношениях, но это может помочь укрепить ваше доверие, если у вас уже все в порядке.

Чем больше вы открываетесь и впускаете друг друга в свою жизнь, тем легче развить чувство безопасности в отношениях. Одним из важных способов добиться этого является построение совместной социальной жизни, а не поддержание каждым из вас собственного независимого круга друзей.

Вот почему вы часто будете чувствовать себя в большей безопасности в ваших отношениях, если познакомитесь с их семьей или будете представлены их друзьям. Это явный признак того, что они хотят, чтобы вы были прочно внедрены во все аспекты их жизни. Они показывают вам, что думают о долгосрочной перспективе.

12. Ищите поддержку

Ничего страшного, если вам нужна помощь, чтобы чувствовать себя в безопасности в отношениях. Существует множество вариантов помощи. Варианты включают индивидуальное консультирование или терапию для пар. Подумайте о том, что кажется правильным (и достижимым) для вас в данный момент.

Также может быть полезно обратиться к близким друзьям и семье за поддержкой, когда вы чувствуете себя неуверенно и нервничаете. Друзья и семья могут быть полезны, но помните, что ваши отношения — это то, что вы разделяете со своим партнером. Другие люди могут предложить стороннюю точку зрения, но проблемы в отношениях требуют, чтобы вы работали вместе, как пара.