Домашний муж (11 вещей, которые нужно знать о муже-домоседе)

Если вы домохозяин, или отец-домосед, или жена муженька-домоседа, то эта статья для вас. Мы рассмотрим пять вещей, которые вам нужно знать об этих все более распространенных отношениях и их налаживании дома. Если ваш муж или вторая половинка подумывает об уходе с работы, поскольку вы являетесь кормильцем семьи, но сомневается, сможет ли мужчина на самом деле хорошо справиться с этой ролью, наш список должен вас успокоить.

Мы также рассматриваем способы, с помощью которых мужчины могут улучшить свои способности, оставаясь дома и заботясь о доме или семье. Существует ряд приемов и советов, которые домохозяйки используют годами, чтобы обеспечить уход за детьми, приготовлением пищи и домом, о которых они никогда не забывали.

Может ли мужчина быть домашним мужем?

Без сомнения, однозначный ответ на этот вопрос — да, безусловно. У многих мужей, возможно, не было большого опыта общения с отцом-домоседом или того, что от них требуется, когда они поддерживают свою жену-карьеру в ее работе. Однако это не значит, что этого нельзя сделать, и если ваш муж задается вопросом, способны ли вы оставаться дома и таким образом содержать семью, вот несколько вещей, которые следует помнить.

Пол не имеет значения

В мире, где мы пытаемся достичь равенства полов, важно помнить, что пол не является препятствием для вашей способности оставаться дома и заботиться о детях, в то время как ваша жена ходит на работу, чтобы заработать деньги. В течение многих лет женщины делали это, и теперь, когда они все чаще переходят на работу в офис, это показывает, что пол не имеет значения ни на одной работе — будь то основной уход за детьми или кормилец семьи.

Следовательно, мужчины способны и на обратное. Домашним мужьям просто нужно практиковаться, как это делала каждая домохозяйка до них, чтобы гарантировать, что они выполняют все возложенные на них обязанности. Это меняется от домохозяйства к домохозяйству, но домашние мужья наверняка приспособятся ко всему, что им нужно сделать, чтобы сохранить свою семью счастливой.

Одна из замечательных особенностей наличия мужа, который остается дома и присматривает за детьми или домом, заключается в том, что они, естественно, имеют набор навыков, отличный от женских . Хотя в будущем это может измениться, поскольку все больше детей воспитывается во все более гендерно нейтральном мире, замечательно отмечать эти различия и преимущества, которые они могут принести в семью.

Хотя это может быть широким обобщением, мужчины, как правило, более практичны и менее погрязли в чувстве вины перед матерью, с которым так много их коллег-женщин боролись до них. Это означает, что уход за детьми может упроститься, в то время как муж концентрируется просто на удовлетворении потребностей ваших детей, а не на том, чтобы пробовать новейшие «штучки», чтобы развлечь ваших детей.

Используйте их сильные стороны

Для любой семьи, созданной для работы, где пара вместе воспитывает детей, или просто для того, чтобы их жизнь протекала как совместная, важно сосредоточиться на плюсах и сильных сторонах друг друга. Мужчины, как правило, обладают иными навыками, чем женщины, когда дело доходит до ведения домашнего хозяйства, в котором есть дети или нет.

Помня об этом, убедитесь, что вы используете эти сильные стороны, чтобы максимально использовать присутствие мужчин дома. Будь то домашние задания, которые всегда выполняются быстро и оперативнее. Будь то уход за садом путем стрижки газона или любая другая работа, необходимая для двора.

Использование сильных сторон друг друга означает, что и жена, которая на работе, и мужчина, который дома, могут процветать и быть счастливыми. Восхваляя друг друга с крыш домов, вы подадите отличный пример своей дочери или сыну, которые у вас есть, а также будете поддерживать друг друга в работе и повседневной жизни.

Помните, что домашний муж — это тоже работа

Восхваляя друг друга, вы будете ставить друг друга в известность — это хорошая позиция, позволяющая понять, что вы не принимаете друг друга как должное. Одним из преимуществ этого является то, что человек, который ведет домашнее хозяйство, также получает признание за свои усилия, а не маргинализируется.

Это важно, поскольку быть тем, кто ведет домашнее хозяйство и, как следствие, возможно, заботится о сыне, дочери или детях, — это тоже работа на полную ставку. Хотя приятно проводить так много времени с детьми, оно насыщено и не расслабляет из-за плотного графика детей, уроков и других занятий, не говоря уже о том, что их эмоциональные и физические потребности приходится постоянно удовлетворять.

Это единственная работа, которая на самом деле никогда не выполняется, даже когда дети в постели, и всегда есть работа, которую нужно сделать. Если вы жена мужчины, чья работа заключается в присмотре за вашими детьми, вам нужно понимать, что то место, где вы живете, является офисом вашего супруга.

Как я могу быть хорошим мужем или отцом, работающим полный рабочий день?

Здесь мы рассмотрим, как мужчина может быть хорошим отцом-домоседом или домохозяином, чтобы те, кто испытывает кризис доверия, могли смело решать любые проблемы и не беспокоиться о неуспеваемости в роли, которую ранее выполняли женщины.

Будьте внимательны к потребностям каждого

Один из самых сложных аспектов того, чтобы быть основным опекуном в семье или родителем, к которому в первую очередь обращаются дети, заключается в том, что вам нужно быть внимательным ко всем в семейной ячейке. Это может быть непросто, поскольку у вашего сына, дочери и жены будут совершенно разные потребности, на которые вам захочется обратить внимание как человеку, чувствующему себя в значительной степени ответственным как за их физическое, так и за психическое благополучие.

Тщательный подбор слов при разговоре с каждым из них может оказаться полезным, а также убедиться, что все они достаточно едят и высыпаются.

Будь организованным

Иногда очень мало внимания уделяется потребностям членов семьи или задачам, которые вам, возможно, придется выполнить в любой момент. Из-за этого может быть трудно запомнить все, что необходимо сделать. Помня об этом, пока ваша жена на работе в офисе, может быть полезно составить списки, чтобы вы не забыли ничего из того, что нужно сделать.

Часть работы отца, работающего полный рабочий день, — быть тем, кто всегда рядом, чтобы помогать детям в жизни, и это может означать выполнение некоторых довольно простых вещей, таких как стирка или уборка на кухне. Из-за того, что они слуги, их легко отложить, а иногда и легко забыть. Каждый родитель виновен в том, что оттягивает время, когда ему действительно нужно сходить в магазин за продуктами или любую другую рутинную работу, которая необходима для того, чтобы все были счастливы, но все равно отнимает много времени.

Внося их в список, вы делаете так, чтобы их невозможно было игнорировать, равно как и невозможно забыть.

Ведение дневника перемещений каждого человека является ключом к эффективному ведению домашнего хозяйства. Это означает, подобно составлению списка, что вы никогда не забываете ни о чем, что вашему сыну или дочери нужно посетить, а также помните о случаях, когда ваша жена может задержаться на работе допоздна, так что вам придется вечером заниматься с родителями в одиночестве.

Все это часть того, чтобы быть полноценным отцом. Поначалу это может быть невыносимо, когда приходится пытаться структурировать каждое движение семьи, особенно когда эти движения требуют подъемов и поездок на машине повсюду. Ведя дневник, вы будете оставаться на высоте жизни и оставаться организованным, что является отличным примером для того, чтобы научить ваших детей, как действовать в будущем.

Многие эффективные родители, работающие полный рабочий день, восхваляют достоинства составления планов питания на неделю в качестве средства самоорганизации. При этом это означает, что они могут быстро распределять время на кухне — либо готовя заранее, чтобы блюда из морозильной камеры были действительно вкусными, либо обеспечивая низкий уровень расходов на продукты благодаря тщательному планированию на будущее.

Не забывайте уделять время себе

Одна из вещей, на которую жалуются многие домохозяйки, независимо от того, являются они матерями детей или нет, заключается в том, что у них редко остается время для себя. Это естественная реакция на работу, которая заключается в том, чтобы делать других счастливыми. Стремление угодить всем становится естественной реакцией, и при этом родителю, осуществляющему основной уход, может быть очень трудно забыть сделать что-нибудь приятное для себя.

Это важно для поддержания вашего успеха в качестве полноценного отца. Без регулярных перерывов, хобби или времяпрепровождения в вашей жизни вы обнаружите, что очень быстро устанете и будете страдать от истощения. Вместо этого найдите время, чтобы сосредоточиться на себе, чтобы вернуться к работе с ощущением обновления. Вы будете намного более способным, если будете так поступать.

Еще одна вещь, в которой были виноваты многие женщины, когда дома оставалась только жена, заключалась в том, что они никогда не просили о помощи, когда она была им нужна. Это означало, что жены часто слишком быстро перегорали или чувствовали себя неудачницами, хотя на самом деле они просто изо всех сил пытались справиться со всеми возложенными на них обязанностями.

Если вы новичок в роли отца-домоседа и не уверены в том, как решать проблемы со своим сыном в школе или почему ваша дочь выглядит такой несчастной в данный момент, обратитесь за помощью к своей жене. Просьба о помощи — это, вероятно, единственный совет, который любая мама дала бы любому, кто создает семью, в которой мужчина остается с ребенком, а жена ходит на работу.

Не стремитесь к совершенству 100% времени

Большой недостаток, с которым сталкиваются многие люди в своем стремлении вести домашнее хозяйство, заключается в том, что они пытаются быть идеальными. На самом деле это может иметь неблагоприятный эффект, делая их менее способными из-за калечащего характера, который может иметь постоянное стремление быть совершенным.

Причина в том, что, стремясь к совершенству в любой работе вы только обрекаете себя на неудачу. Когда это происходит, возникает разочарование и чувство бессилия и неумелости становится распространенным явлением. К сожалению, иногда это самореализующееся пророчество, и оно может привести к тому, что мужчины и отцы будут постоянно сомневаться в себе, а затем совершать ошибки, которых они обычно бы не совершили.

Помня об этом, постарайтесь быть добрым к себе, если вы один из многих мужчин, пытающихся присматривать за вашей семьей, пока ваша жена на работе. Стремиться к 100% совершенству 100% времени не обязательно, когда речь идет об уходе за маленьким сыном или дочерью и любыми другими детьми.

Поэтому важно проявлять гибкость в своем подходе к воспитанию детей, если вы тот, кто обеспечивает уход за детьми. У одного сына будут разные потребности, чем у другого, и у двух дочерей снова будут очень разные потребности. Частью воспитания является адаптация вашего подхода к каждому ребенку и видение своей работы как одной из множества задач.

Чтобы сделать это, вам нужно дать себе свободу делать это. Хотя это может быть здорово — иметь распорядок дня, который часто поддерживают многие успешные родители, в этот распорядок действительно должна быть заложена гибкость, чтобы быть успешным. Итак, хотя рутина определенно может вам помочь, вам нужно знать разницу между тем, когда она помогает вам успешно работать с вашими детьми, и когда она вам мешает.

Успешный распорядок дня — это тот, который позволяет каждому из ваших детей процветать, пока ваша жена на работе, а вы дома присматриваете за ними. Хотя некоторые очевидные потребности в кормлении и мытье составят общую схему вашего дня, не забудьте включить их в свой распорядок дня, когда работа с детьми немного сбивается. Если вы готовитесь к походу в школу, вероятно, полезно предусмотреть определенную степень гибкости в отношении того, сколько времени требуется вашим детям на подготовку.

Или, если вы кормите своих детей примерно в одно и то же время каждый день, убедитесь, что у вас достаточно времени, чтобы поговорить с ними об их дне. Это действительно важно, если время вашего ужина — это единственное время, когда ваша жена возвращается домой с работы или из офиса, поскольку это становится качественным временем для вас как единого целого. Однако не всегда будет возможно каждый вечер устраивать семейный ужин, и важно помнить, что это тоже нормально.

Что нужно знать о домашнем муже — итог

Решиться и оставить работу в офисе на полную ставку, чтобы стать полноценным отцом или мужем, — это большой шаг, который нужно сделать. Однако все больше и больше мужчин оставляют свою традиционную офисную работу и занимаются именно этим — и им это тоже нравится. Хотя они могут пожертвовать более стереотипной карьерой, будучи отцом-домоседом, они поддерживают свою жену в работе, и это означает, что вместо этого их карьера может процветать.

Это может сработать не для всех семей. Однако в ситуациях, когда жена является не только основным кормильцем, но и невероятно амбициозной, может возникнуть ситуация, учитывающая потребности каждого партнера в браке, а также означающая, что с детьми гораздо чаще присутствует родитель, а не няня или сиделка. В то время как некоторые младенцы и дети по-прежнему процветают без родительского присутствия большую часть дня, другие чувствуют себя лучше, когда за ними ухаживает родитель.

Во всем мире проделана большая работа для обеспечения того, чтобы огромный сдвиг общества в сторону гендерного равенства приветствовал отцов, которые хотят проводить больше времени с дочерью или сыном, которые еще не уехали в колледж или университет. Даже для традиционной мамы, работающей полный рабочий день, это все больше воспринимается как работа сама по себе, которую следует отмечать и рассматривать как тяжелую работу, хотя и приносящую удовлетворение.