Что такое противопожарные двери и как они работают?

Противопожарные двери являются неотъемлемой частью плана пассивной противопожарной защиты здания. Они используются для противопожарного разделения – процесса, при котором в стратегических зонах вокруг здания устанавливаются физические барьеры, чтобы замедлить распространение пламени и дыма в случае пожара. В этом посте мы объясняем, из чего они сделаны, какую защиту они обеспечивают и когда они требуются по закону. Кстати, огнестойкие двери посмотрите на странице специализированного сайта.

Из чего сделаны противопожарные двери?

Противопожарные двери могут быть изготовлены из комбинации древесины, стали, гипса и алюминия. Они также могут иметь окна, изготовленные из боросиликатного или керамического стекла (оба из которых обладают более высокой огнестойкостью, чем стандартное стекло), и могут содержать противоосколочную проволочную сетку.

Для повышения огнестойкости противопожарные двери устанавливаются на одном уровне с рамой; все зазоры заполняются огнестойким герметиком на силиконовой основе. К ним часто прилагается вспучивающаяся полоска, прикрепленная у основания двери, которая расширяется под воздействием тепла, предотвращая просачивание дыма снизу.

Противопожарные двери обычно проектируются с механизмом закрывания. Обычно устанавливаемые в верхней части двери, эти подпружиненные или гидравлические механизмы закрывают дверь, предотвращая распространение огня и дыма из одной зоны в другую.

Стоит упомянуть, что, хотя многие двери могут содержать некоторые или все эти функции, они не обязательно могут быть ‘противопожарными дверями’. Чтобы называться ‘противопожарной дверью’, конструкция должна быть сертифицирована производителем. Сертификат противопожарной двери выдается после того, как дверь прошла различные испытания в утвержденном центре, включая имитацию пожара и напряжения. Вы можете определить, какие двери сертифицированы, по этикетке, прикрепленной к их верхнему краю, на которой указаны производитель, дата изготовления и обозначенный класс огнестойкости.

Как долго противопожарная дверь защищает вас?

Существуют различные типы противопожарных дверей, и каждый из них обеспечивает разный уровень защиты. Марки различаются по тому, как долго они могут противостоять огню. Основными являются FD30 (30 минут), FD60 (60 минут), FD90 (90 минут) и FD120 (120 минут).

Основным аспектом, отличающим марки, является ‘сертифицированная толщина сердцевины’ дверей. Это основной материал двери, поверх которого часто может быть нанесен эстетичный слой из другого материала.

FD30 и FD60 обычно используются внутри офисов и жилых зданий. Любые марки, превышающие FD60, чаще всего используются для защиты ценных объектов недвижимости или основных инфраструктур (например, архивов или серверных центров)

Когда требуются противопожарные двери?

Все правила, касающиеся использования противопожарных дверей, содержатся в Документе Пожарная безопасность: утвержденный документ B и следующих дополнениях. Согласно законодательству, противопожарные двери требуются во внутренних зданиях высотой более 2 этажей; каждая дверь, ведущая на лестничную клетку (на каждом уровне) из жилой комнаты (не ванной, например), должна быть противопожарной дверью. Требования к противопожарным дверям в коммерческих или нежилых зданиях варьируются в зависимости от того, являются ли пути эвакуации вертикальными или горизонтальными (вниз по лестнице или через коридоры).