10 различных типов велосипедов

Хотя существует всего несколько “основных” типов велосипедов, каждый из них обладает уникальным набором функций. Варианты различных велосипедов, перечисленные ниже, помогут вам сориентироваться в различных вариантах использования.

1. Дорожный велосипед

Дорожные велосипеды — один из старейших типов велосипедов, и хотя со временем в них были внедрены передовые технологии, дизайн у них во многом остался прежним. Рамы обычно изготавливаются из легкого алюминия или карбона с агрессивной геометрией, при которой ноги гонщика выдвигаются далеко вперед, почти горизонтально, над педалями. Кстати, приобрести велосипеды вы можете на странице https://velogorod.kz/ специализированного сайта.

2. Горный велосипед

Горный велосипед, пожалуй, самый популярный вид велоспорта в наши дни, популярность которого резко возросла за последнее десятилетие. В настоящее время существует большое разнообразие стилей катания на горных велосипедах, для каждого из которых требуется уникальный дизайн велосипеда со специфическими особенностями.

3. Гибридный велосипед

Гибридные велосипеды приобрели популярность в 90-х годах после того, как универсальные велосипеды-родстеры старого образца вышли из моды.

Велосипедисты-любители и пассажиры пригородных поездов хотели получить удобство в виде прочного горного велосипеда с уменьшенным весом и дополнительной скоростью дорожного велосипеда. Производители начали модернизировать дорожные велосипеды с рамами из более прочного сплава, вертикальной геометрией и прямыми рулями.

Со временем гибридные велосипеды породили несколько разновидностей, включая пригородные гибриды, кросс-байки, городские гибриды и комфортные велосипеды. Хотя все они схожи по конструкции рамы, колес и руля, каждая вариация слегка доработана для конкретного случая использования.

4. Городские велосипеды

Городские велосипеды — идеальный выбор для тех, кому просто нужен велосипед, чтобы добраться из пункта А в пункт Б без лишней суеты. Городские велосипеды, зачастую самые дешевые по сравнению с другими типами велосипедов, лучше всего подходят для езды по городу.

5. Электрический велосипед

Электрические велосипеды (электровелосипеды) в последнее время стремительно набирают популярность, но это не значит, что они являются новым изобретением. Фактически, самый первый патент на электрический велосипед был выдан Огденом Болтоном-младшим еще в 1895 году. В нем описывался стандартный дорожный велосипед с мотором в задней ступице и аккумулятором в центральном треугольнике.

6. Велосипед с толстыми шинами

За последнее десятилетие популярность велосипедов с толстыми шинами возросла, особенно в пляжных городках и снежных курортах. Как следует из названия, толстые велосипеды имеют более толстые, чем обычные, шины, которые могут ездить по мягкой местности, такой как снег и песок, не проваливаясь. В 80-х годах, когда горные велосипеды стали популярными, некоторые предприимчивые гонщики модифицировали односкоростные крейсеры с воздушными шинами, чтобы отправиться в глубокую бэккантри, что привело к появлению предшественников толстых велосипедов.

7. Грузовые велосипеды

Если вам нужно перевезти много груза, но у вас нет доступа к автомобилю или вы предпочитаете им не пользоваться, то грузовой велосипед может стать решением.

Многие люди не представляют, сколько вещей можно перевозить на велосипедах, а грузовые велосипеды бывают самых разных форм и размеров в соответствии с любыми требованиями. От стандартных дорожных велосипедов с небольшой передней и задней корзинами до массивных мотодельтапланов, достаточно больших, чтобы вместить холодильник, для ваших нужд есть грузовой велосипед!

8. Складной велосипед

Моряки, туристы на колесах и все, кто поставил перед собой цель путешествовать налегке, знают преимущества складных велосипедов. Велосипед, как правило, занимает значительную часть ценного пространства, в то время как многие из нас все еще хотели бы путешествовать на своем велосипеде. Существует множество различных марок и типов.

9. Детский велосипед

Детские велосипеды прошли долгий путь от старых базовых односкоростных велосипедов с тренировочными колесами, теперь они подходят для детей всех возрастов и уровней квалификации.

10. Крейсерский велосипед

Велосипеды Cruiser предназначены почти исключительно для повседневной рекреационной езды.

Они наиболее популярны в прибрежных городках, где велосипедисты используют их для прогулок по набережной в ленивые летние дни. Как правило, они имеют непринужденную геометрию рамы, которая позволяет водителю сидеть на велосипеде низко и далеко сзади. Это обеспечивает комфортную езду, но затрудняет быструю езду или езду на велосипеде в гору.