Что такое аукцион?

Аукцион — это мероприятие по продаже, на котором потенциальные покупатели делают конкурентные предложения на активы или услуги либо в открытом, либо в закрытом формате. Аукционы популярны, потому что покупатели и продавцы верят, что они заключат выгодную сделку, покупая или продавая активы. Кстати, аукцион доступен на странице специализированного сайта.

Как работают аукционы

В открытом формате все участники торгов осведомлены о поданных заявках. В закрытом формате участники торгов не знают о других предложениях. Аукционы могут проводиться в режиме реального времени или на онлайн-платформе. Рассматриваемый актив или услуга продаются стороне, которая делает самую высокую ставку на открытом аукционе, и обычно тому, кто предлагает самую высокую цену на закрытом аукционе.

Пример аукционов

Открытые аукционы

На открытом аукционе стороны собираются в физическом месте или на онлайн-бирже, чтобы сделать ставку на активы. Заинтересованная сторона осведомлена о конкурирующих суммах ставок и продолжает повышать свою ставку до тех пор, пока она либо не будет объявлена победителем аукциона (т. е. она подала последнюю самую высокую ставку в течение срока аукциона), либо пока она не решит отказаться от участия в торгах.

Примеры аукционов включают животноводческие рынки, где фермеры покупают и продают животных, автомобильные аукционы или аукционный зал на Sotheby’s или Christie’s, где коллекционеры делают ставки на произведения искусства. Ведущая онлайн-площадка eBay — это множество онлайн-аукционов.

Аукционы закрытого формата

Во многих деловых операциях, включая продажу активов компании или целой компании, аукционы проводятся в закрытом формате, при котором заинтересованные стороны подают продавцу запечатанные заявки. Эти суммы ставок известны только продавцу. Продавец может выбрать проведение только одного раунда торгов, или продавец может выбрать двух или более участников торгов для дополнительного раунда аукциона.

В ситуации, когда на продажу выставлено подразделение компании или вся компания в целом, цена — не единственное соображение. Продавец, например, может захотеть сохранить как можно больше рабочих мест для своих сотрудников. Если участник торгов не предлагает самую высокую цену, но может предложить наилучшие условия для обеспечения непрерывности работы сотрудников, продавец может выбрать этого участника торгов.

Государственные аукционы

Имущество может перейти в собственность государства в результате обычных покупок или если на него по какой-либо причине обращено взыскание. Инвесторы, заинтересованные в земле и других активах, могут принять участие в аукционе государственной собственности, которая в конечном итоге может быть продана по привлекательным ценам.

Например, предположим, что производитель объявляет о банкротстве. Если производитель также задолжал значительную сумму налогов, правительство может наложить арест на его основное оборудование, включая здания, механизмы, оснастку, транспортные средства и инструменты, и продать его с аукциона другим производителям. У других производителей есть стимул покупать эти капитальные товары на аукционе, потому что они могут заплатить за бывшее в употреблении оборудование меньше, чем если бы они приобрели совершенно новое оборудование.