Типы лифтов, используемых в зданиях

Лифты могут быть классифицированы на различные типы в зависимости от их использования и рабочего механизма. Подробнее о производстве лифтов и лифтового оборудования можете узнать на странице https://luxliftby.ru/ специализированного сайта.

На основе функции

  1. Пассажирские лифты: Это лифты, предоставляемые в квартирах, резиденциях, гостиницах и т.д. Для перевозки пассажиров.
  2. Служебные лифты: Это лифты, используемые для перевозки грузов вместе с людьми.
  3. Грузовые лифты: Эти лифты в основном используются для транспортировки товаров вместе с лифтовщиками и лицами, помогающими при погрузке и разгрузке товаров.

На основе рабочего механизма

1. Тяговые лифты

Тяговые лифты поднимаются с помощью тросов, которые проходят через колесо, соединенное с электродвигателем. Когда запускается электродвигатель, колесо приводится в движение. Это натягивает трос и поднимает кабину лифта на требуемый уровень пола.

Колесо для такого устройства обычно размещается в машинном отделении здания на самом высоком этаже. Добавлен противовес, чтобы сделать лифты более эффективными за счет компенсации веса автомобиля и пассажиров. Таким образом достигается согласованность скорости вращения колеса и троса. Тяговые лифты используются для уровней пола до 2000 футов.

Тяговые лифты бывают двух типов:

  1. Тяговый лифт с редуктором: В этом типе колесо приводится в движение с помощью редуктора, присоединенного к двигателю. Эти лифты развивают скорость перемещения до 500 футов в минуту. Максимальное расстояние перемещения, предлагаемое тяговыми подъемниками с редуктором, составляет 250 футов.
  2. Безредукторный тяговый лифт: В этом типе колесо напрямую присоединено к двигателю. Он обеспечивает скорость до 2000 футов в минуту и имеет максимальное расстояние перемещения около 2000 футов. Это лучший выбор для высотных зданий.

2. Гидравлические лифты

В гидравлических лифтах используется поршень в нижней части лифта, который перемещает его на разные уровни. Электрический двигатель приводит в движение поршень с помощью масла или любой гидравлической жидкости. Этот тип лифтов имеет более медленный механизм по сравнению с тяговыми лифтами.

Гидравлические лифты используются для малоэтажных зданий (2-8 этажей). Они могут перемещаться с максимальной скоростью 200 футов в минуту.

Гидравлические лифты могут быть:

  1. Обычные гидравлические лифты: Они имеют шкив, который проходит ниже пола лифтовой шахты. Когда лифт опускается, шахта поддерживает втягивающий поршень. Приблизительное расстояние, на которое он может перемещаться, составляет 60 футов.
  2. Гидравлические лифты без отверстий: Эти типы лифтов похожи на обычные гидравлические лифты, за исключением того, что для них не требуется шкив или отверстие под ямой. Телескопическое расположение поршня позволяет преодолевать расстояние до 50 футов, в то время как нетелескопический поршень позволяет преодолевать расстояние около 20 футов.
  3. Гидравлические лифты с канатами: В этих лифтах для перемещения кабины лифта используются как тросы, так и поршни. Максимальное расстояние, на которое он может перемещаться, составляет 60 футов.

3. Лифты без машинного помещения (MRL)

Лифты MRL могут быть тяговыми или гидравлическими, для которых не требуется специальное машинное отделение над надземной шахтой. Здесь машина находится в пространстве для переопределения. Для любого технического обслуживания и ремонта доступ к устройству осуществляется с верхней части кабины лифта.

5. Вакуумные (с воздушным приводом) Лифты для дома

В вакуумных лифтах для работы не используются какие-либо тросы или системы шкивов. Вместо этого этот лифт представляет собой трубу в герметичном вакуумном устройстве, приводимом в действие регулированием давления воздуха. В основном они используются в жилых помещениях для моделей с одним-тремя пассажирами (модели, доступные для инвалидных колясок).