Металлический профилированный лист: типы, характеристики, размеры, применение

Для кровельных работ, устройства ограждений и облицовки различных поверхностей сегодня активно используется металлический профлист. Его популярность обусловлена разумной стоимостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Когда возникает необходимость приобрести такие изделия, важно четко понимать, какие листы необходимы в конкретной ситуации и в каком количестве их нужно приобрести.

Чтобы эта задача не показалась вам слишком сложной, мы постараемся подробно рассмотреть профилированные листы, выяснить, в чем их отличия и в какой области их можно использовать. Кстати, как установить профлист можно узнать на странице https://gorod-kimry.ru/info6/026/ специализированного сайта.

Основные характеристики профлиста, которые необходимо знать при покупке материала

Следует сразу отметить, что металлический лист имеет несколько разновидностей, которые отличаются толщиной, размером, типом покрытия, весом изделия и типом профиля. Именно эти характеристики определяют область применения и эксплуатационные характеристики материала.

Чтобы гарантировать, что выбор листов осуществляется не на глаз, производитель наносит на каждое изделие соответствующую маркировку, которая строго регламентирована стандартами и является единой для всех производителей. Он обозначается буквой (C, H или CH) в начале строки и несколькими цифрами, которые пишутся через дефис.

Например: C18-0,50-750-1100 . В письме говорится о разнообразии изделий, первая цифра обозначает высоту ребра, вторая — толщину используемого металла, третья — ширину профиля, а четвертая — длину самого листа. Все измерения выполняются в миллиметрах.

Кроме того, на готовом изделии могут быть нанесены буквы A и B, обозначающие его лицевую и нижнюю стороны. Наличие буквы R указывает на то, что на листе имеется специальная канавка, препятствующая протеканию воды в местах соединения листов.

Разновидности профилированного листа

Как упоминалось ранее, металлический профилированный лист делится на несколько групп. А именно:

  • листы для укладки кровли;
  • стеновые материалы;
  • изделия смешанного типа.

Оцинкованный профлист для кровли имеет маркировку H и характеризуется повышенной жесткостью и прочностью. Для производства таких листов используется более толстый металл, что существенно влияет на себестоимость производства, поэтому данная группа материалов чаще всего используется для кровельных работ.

Стеновой профиль, обозначенный буквой С, имеет более низкие характеристики и обычно используется для облицовки поверхностей, устройства ограждений и для сборки временных конструкций.

оцинкованный профилированный лист
Изделия с маркировкой HC имеют средние эксплуатационные характеристики и считаются универсальными. Они активно используются как при кровельных, так и при облицовочных работах.

Различия в форме профиля

Помимо технических характеристик, оцинкованный (в том числе окрашенный) может отличаться формой насечек, что существенно влияет на показатель его жесткости. Профиль может иметь форму волн, трапеций или просто быть U-образным.

Изделия последнего типа вообще считаются универсальными, чаще всего их используют в стеновых конструкциях. Трапециевидный профиль считается самым прочным и обладает отличными несущими свойствами, а волнообразный — легким и самым недорогим.

Различия по типу покрытия

Характеристики профилированного листа зависят не только от толщины металла, но и от свойств защитного покрытия, нанесенного на его поверхность. Он может быть нескольких видов:

  • Polyester. Из-за своей дешевизны этот вид является обычным. Он безболезненно переносит резкие скачки температуры и прекрасно противостоит ультрафиолетовым лучам. Яркость покрытия сохраняется в течение длительного периода времени, но оно не устойчиво к механическим воздействиям.
  • Полиэстер с защитным покрытием. Состав такого материала очень похож на предыдущий вариант. Отличие в том, что поверхность листа шероховатая и не блестит на солнце. Аналогичные варианты листов могут быть выполнены с имитацией дерева, камня или кирпича.
  • Чистый.Этот защитный слой содержит в своем составе полиуретан и акрил. Плотное покрытие надежно защищает структуру листа от повреждений и воздействия кислот, что обеспечивает его длительную эксплуатацию.
  • Пластизоль. Этот вариант состоит из поливинилхлорида с добавлением различных пластификаторов. Наносится достаточно толстым слоем и надежно защищает металлический профилированный лист от большинства видов негативных воздействий. Тем не менее, к температурным колебаниям этот состав нестабилен, что немного ограничивает область применения подобных изделий.
  • PVDF.Это покрытие изготовлено из поливинилфторида и акрила. Наносится небольшим слоем, но надежно защищает лист от воздействия агрессивной среды. Срок службы таких изделий составляет 35-45 лет.

Профили из профилированных листов

Чтобы оценить свои финансовые возможности и определить необходимое количество материала для конкретной работы, необходимо знать размеры и цены на профлист, а если стоимость зависит от многих факторов, то размеры соответствуют стандартам и четко определены для каждого вида.

профилированные размеры и цены
Несущие и кровельные листы могут иметь абсолютно любую высоту, так как изготавливаются методом прокатки. Ширина обычно составляет от 75 до 115 см. Самые популярные универсальные варианты имеют фиксированную ширину 100 см. Заказывая гофрированный лист в производстве, вы можете обозначить желаемые размеры готового изделия, чтобы их доставка и монтаж были максимально удобными.

Металлический профилированный лист C8-S10 (настенный вариант) выпускается шириной не более 90-100 см, а изделия категории C18-C44 — всего 100 см.

Ширина и высота профилированного листа

Высота изгиба волны напрямую зависит от разновидности листового материала. Таким образом, для вариантов подшипников, обозначенных буквой H, этот показатель намного больше, чем у других видов, и может достигать 144 мм. Вдоль изделия дополнительно нанесены неглубокие канавки, что делает его намного жестче. Это позволяет использовать металлический профилированный лист на крыше.

калитка от proflista
Высота волн разновидности без несущей стенки (NS) достигает 44 мм, а ширина пазов в таких вариантах составляет 114 мм. Жесткости этой группы профилированных листов достаточно, чтобы применять их как для кровельных, так и для стеновых работ.

Настенный профнастил имеет минимальную высоту волны (от 10 мм), что объясняет его низкую прочность на изгиб. Тем не менее, калитка от профлиста, забор и различные складские помещения изготавливаются из такого материала, так как он достаточно легкий и дешевый.

Толщина и вес профилированных листов

В зависимости от производителя размеры гофрированного листа и цена различаются, но вес изделий должен быть примерно одинаковым. А поскольку листы всегда монтируются на какое-то основание, выбирая облицовочный материал, необходимо знать, какую нагрузку он будет оказывать на обрешетку или стены.

Для приблизительного расчета мы рекомендуем использовать следующую информацию:

  • Изделия с маркировкой H, характеризующиеся толщиной листа от 0,5 до 0,9 мм. Исходя из этого, можно сделать вывод, что вес 1 м2 будет колебаться в пределах 7,4-11 кг.
  • Толщина профилей для несущих стен обычно не превышает 0,8 мм, следовательно, максимальный вес 1 м2 составляет 9,4 кг.
  • Самые легкие облицовочные материалы имеют ширину от 0,5 до 0,7 мм. При этом вес 1 м2 такого листа составит от 5,4 до 7,4 кг.

Область применения профилированного материала

Об использовании материалов из профилированного листа можно говорить бесконечно, поэтому рассмотрим подробно, где может использоваться каждый вид продукции с разной маркировкой.

Калитку из профлиста, декоративное ограждение, небольшой забор и летние ангары чаще всего собирают из профиля S-8 или C-10. Он также идеально подходит для утепления наружных стен зданий.

 металлический профилированный лист для кровли
Для устройства легких укрытий (различных тентов и козырьков) используются изделия С-20 и С-21, а для быстрой облицовки поверхностей и устройства кровли используется материал С-44.

Profilist NS-35 и NS-44 универсальны и многофункциональны. Его можно использовать для всех вышеуказанных целей и для возведения стеновых конструкций любого типа.

Усиленные листы H-75 и H-60 в большей степени используются в промышленности. Из них изготавливается основание для мембранной кровли, собирается опалубка для монолитных перекрытий и возводятся промышленные ангары.

Как крепить листы профнастила?

Чтобы эксплуатационные характеристики собранных конструкций оставались на самом высоком уровне, недостаточно просто купить высококачественный материал, необходимо правильно закрепить профлист к основанию. Для этих целей могут использоваться различные крепежные элементы.

крепление профилированного листа
Когда дело доходит до устройства кровельных покрытий, производители профлиста рекомендуют отдавать предпочтение специальным шурупам. Их диаметр составляет от 4,8 до 6,3 мм, а длина — от 20 до 250 мм. Особенностью таких крепежных элементов является широкий шестигранный колпачок (с припаянной прижимной шайбой) и специальная резиновая прокладка, которая не теряет своих свойств даже при использовании в агрессивной среде.

листовой металл c8
Для устройства заборов и перегородок можно приобрести стальные шурупы с защитным цинковым покрытием. В этом случае между шляпкой гвоздя и профилированным листом необходимо проложить резиновую прокладку.

Перед укладкой профилированного материала основание следует обработать антикоррозийным раствором. Это значительно продлит срок службы всей конструкции.