Что такое синтетическое моторное масло?

Этим вопросом часто задаются автомобилисты. Они также спрашивают: “Из чего изготовлено синтетическое масло?”

Некоторые ошибочно полагают, что синтетическое масло получают не из сырой нефти или других видов ископаемого топлива. Они думают, что если бы все автомобилисты перешли на синтетику, мы бы разорвали наши связи с ископаемым топливом и одновременно спасли детей, белых медведей и китов. Подробнее о преимуществах и недостатках синтетического масла можно узнать на странице https://evmaster.net/preimushhestva-i-nedostatki-sinteticheskih-motornyh-masel специализированного сайта.

Благородная идея, но ложная.

Хотя синтетические и обычные масла отличаются по характеристикам и способу их производства, оба они обязаны своим происхождением сырой нефти или другим ископаемым видам топлива.

Но, как вы увидите, они все еще сильно отличаются.

Моторное масло, будь то обычное или синтетическое, производится из двух основных компонентов:

  • Базовые масла
  • Присадки

Базовые масла в первую очередь отвечают за предотвращение износа, снижение нагрева и минимизацию трения. Добавление различных химических присадок в рецептуру улучшает характеристики моторного масла. Присадки борются с химическим разрушением, нейтрализуют кислоты, обеспечивают дополнительную защиту от износа и многое другое, в зависимости от состава и применения, для которого они предназначены.

Для иллюстрации представьте, что литр масла похож на стакан лимонада. Базовыми маслами являются вода, а добавками — лимонный концентрат и сахар.

Чтобы ответить на наш первоначальный вопрос (что такое синтетическое масло?), давайте на мгновение забудем о присадках и сосредоточимся на базовых маслах.